Lenovo Legion 5, RTX 3060 не сбрасывает частоты в простое

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
vmsolver
Member

Повідомлення

Взял ноут Lenovo Legion 5 (11400H/16G/RTX 3060, IPS 1080p 165 Hz). Установил Windows 10 с последними обновлениями.

Заметил в простое высокую температуру дискретки, около 45 градусов, в GPU-z вижу следующую картину, большую часть времени дискретка ест около 22 Вт, частоты 1425 МГц по ядру и 7000 МГц по памяти, периодически все эти значения падают ( потребляемая мощность до 6 Вт примерно) на небольшое время и вновь возвращаются к указанным высоким для простоя значениям. Речь о режиме работы, когда система использует процовую встройку. Как это исправить? Почему дискретка не включается только когда запущено приложение использующее её ресурсы, а во всё остальное время, когда используется встройка, не сидит на самых минимумах и не отсвечивает? 22 и 6 Вт это большая разница для ноута.

Драйвер интеловской встройки вчера обновил до последней с интеловского сайта, драйвера дискретки тоже обновил, взяв с сайта nvidia, ранее стояли с сайта Lenovo, довольно старые (472.что-то там), сейчас стоят 516.4, в трее появилась иконка о загрузке дискретки, там написано что ею никто не пользуется в момент наблюдения. Разница в поведении не особо заметна, преимущественно дискретка в простое ест по-прежнему около 22 Вт.

По настройкам полазил, ничего влияющего на эту ситуацию не нашел. MSI Afterburner удалил, без изменений. Или есть какая-то хитрость, или осталось попробовать Windows 11. Как это вылечить? 165 Гц экран вроде как тут не должен быть причиной, им всё равно занимается встройка в этом режиме работы ноута.

download/file.php?mode=view&id=331771
Вкладення
rtx3060-zaraza.png
Alex646
Member

Повідомлення

В планах енергозбереження що стоїть?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

та просто карта не переходить в 2д режим, або для 2д режима виставлена фігня, вже про це тут багато раз питали, пошукайте
Востаннє редагувалось 22.06.2022 14:16 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
Джмель
Junior

Повідомлення

На ноутбуке 45 градусов дискретка может подогрется чисто от процессора, если его не даунвольтили и он колотит на максимум по ядру . 45 градусов это очень низкая температура дискретки ноута, грубо говоря температура простоя
vmsolver
Member

Повідомлення

Alex646: 22.06.2022 14:15В планах енергозбереження що стоїть?
Сбалансированный, ничего там не менял
Paradox1306: 22.06.2022 14:15та просто карта не переходить в 2д режим
В процессе.. пока не понятно, я и так облазил все настройки.
Джмель: 22.06.2022 14:16а ноутбуке 45 градусов дискретка может подогрется чисто от процессора
Согласен, может, но вот поднимать частоты GPU он таким образом не может, а проблема именно в частотах в простое.

Відправлено через 39 хвилин 21 секунду:
Всё что пока нашел, это подобная проблема и решить её предложили путём обновления биоса, а биос я обновлял вместе с дровами ленововской утилитой. Единственное, что я не делал, это не сбрасывал настройки биоса на по умолчанию после обновления. В общем, всё пока не обнадеживающе.. Пробовать переустановить систему с нуля это не очень разумно в таких условиях? Частотами должен рулить драйвер карты, проблема в драйверах или кто-то дёргает карту постоянно заставляя её держать частоты.

Відправлено через 12 хвилин 21 секунду:
Выключил гибридный режим (это значит выключил встройку, теперь всегда работает только RTX 3060), среднее потребление упало до 13 Вт, частоты упали до 210 МГц на ядре, 100 МГц память, изредка они подпрыгивают до 1425/7000, кто-то карту видно дёргает периодически, но преимущественно частоты держаться 210/100, график частот во времени более логичный. Получается, в гибридном режиме дискретка ест больше, чем когда она является основной и единственной видеокартой в системе. Это так, описание симптоматики, кому интересно, пока решения не нашел.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

vmsolver: 22.06.2022 13:58Lenovo Legion 5, RTX 3060, высокую температуру дискретки, около 45 градусов
:lol: В тоже время другие владельцы - "90 градусов в ноутбуке это нормально" :lamer:
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня такой же ноут(только райзен), в бразуере сейчас температура 41 градус, частоты 300\150
Lenovo Vantage утилиту устанавливали?
vmsolver
Member

Повідомлення

Lucas55: 22.06.2022 23:51В тоже время другие владельцы - "90 градусов в ноутбуке это нормально" :lamer:
Ну, у каждого своя трагедия :D
AlekseyL: 23.06.2022 00:06у меня такой же ноут(только райзен), в бразуере сейчас температура 41 градус, частоты 300\150
Lenovo Vantage утилиту устанавливали?
Только что переустановил всю систему, на прошлой Lenovo Vantage была установлена, проблема была, в новой пока не ставил. Только что поиграл в Horizen Zero Dawn на обновлённой системе, после неё с удивлением обнаружил, что частоты снизились до очень низких, переключение на 1425/7000 МГц всё же остались, но они стали заметно реже. Но, радость была не долгой - пока не заметил, что в Windows 10 выключено планирование графического процессора с аппаратным ускорением, а также переменная частота обновления (FreeSync или как он там). Включив их и перезагрузив ноут, получил в точности то самое поведение, описанное в первом посте.

Если встройку выключить (в Lenovo Vantage выключить гибридный режим), то поведение ГПУ становится адекватным, ест около 13 Вт, если нагрузка низкая то и частоты держит низкие, вплоть до 210-350/100 МГц, что-то включаю задействующее GPU - частоты повышаются, но не обязательно на максимальные.

В общем, пока не нашел где я мог накосячить, похоже это косяк Nvidia и уберут его только с обновлением драйверов, по крайней мере сложилось такое впечатление. Чуть позже, как появится время, может, попробую обратиться в поддержку Nvidia, может что полезного скажут. А пока, частичное решение такого бага это оставить в системе только дискретную видеокарту. Это не означает, что проблема не имеет решения, возможно и есть, просто я его не нашел.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 23.06.2022 00:42
Lucas55: 22.06.2022 23:51В тоже время другие владельцы - "90 градусов в ноутбуке это нормально" :lamer:
Ну, у каждого своя трагедия :D
AlekseyL: 23.06.2022 00:06у меня такой же ноут(только райзен), в бразуере сейчас температура 41 градус, частоты 300\150
Lenovo Vantage утилиту устанавливали?
Только что переустановил всю систему, на прошлой Lenovo Vantage была установлена, проблема была, в новой пока не ставил. Только что поиграл в Horizen Zero Dawn на обновлённой системе, после неё с удивлением обнаружил, что частоты снизились до очень низких, переключение на 1425/7000 МГц всё же остались, но они стали заметно реже. Но, радость была не долгой - пока не заметил, что в Windows 10 выключено планирование графического процессора с аппаратным ускорением, а также переменная частота обновления (FreeSync или как он там). Включив их и перезагрузив ноут, получил в точности то самое поведение, описанное в первом посте.

Если встройку выключить (в Lenovo Vantage выключить гибридный режим), то поведение ГПУ становится адекватным, ест около 13 Вт, если нагрузка низкая то и частоты держит низкие, вплоть до 210-350/100 МГц, что-то включаю задействующее GPU - частоты повышаются, но не обязательно на максимальные.

В общем, пока не нашел где я мог накосячить, похоже это косяк Nvidia и уберут его только с обновлением драйверов, по крайней мере сложилось такое впечатление. Чуть позже, как появится время, может, попробую обратиться в поддержку Nvidia, может что полезного скажут. А пока, частичное решение такого бага это оставить в системе только дискретную видеокарту. Это не означает, что проблема не имеет решения, возможно и есть, просто я его не нашел.
по температуре, больше похоже на баг с ПО
а куллеры шумят без нагрузки? - у меня тихо
vmsolver
Member

Повідомлення

AlekseyL: 23.06.2022 21:04по температуре, больше похоже на баг с ПО
В том смысле, что драйвер по-ошибке задирает частоты - так и есть.
AlekseyL: 23.06.2022 21:04а куллеры шумят без нагрузки? - у меня тихо
Без нагрузки сравнительно тихо, но было бы ещё тише, если бы дискретка не задирала частоты. Оставив одну дискретку уже экономится около 9 Вт мощности, на тихие режимы это влияет, а если бы бага не было, вместо 13 Вт дискретка потребляла бы около 6 Вт, что было бы ещё тише, как я полагаю.
stnl79
Member
Звідки: Черкаси

Повідомлення

не по темі тому вибачте за флуд

чи варто купувати Легіон 5 з 3060 на борту?
запитую у вас як у власників цього ноуту.
завдання - здмакс, трохи рендерингу, фотошоп і іноді Eve Online ( дуже рідко BDO ONline)
vmsolver
Member

Повідомлення

stnl79
Никто кроме вас самого не ответит на этот вопрос, смотрите тесты на ваших задачах.
У 3060 6 ГБ VRAM, смотрите сами хватит ли вам такого объема для ваших задач, также я бы не сказал, что ноут тихий в режиме TDP 130 Вт у 3060, я обычно использую при 80 Вт, мне так комфортнее, хотя, иногда включаю на маскимум, когда надо.
В игрушках, тоже чаще 80 Вт, банально потому что при 130 Вт фпс не настолько больше, насколько прибавляется шума, но иногда приходится разменивать качество картинки и фпс на дополнительный шум. Если в наушниках играть то без разницы, температуры как для ноута нормальные даже на максимуме.

Для работы с ренедром и всяким 3Д я бы брал стационарный ПК с соответствующими железками. Но, я приверженец стационарных ПК и совсем не фанат ноутов, так что это моя вкусовщина.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

stnl79
Я не працював в рендерах, але придбав під час вимушеної евакуації спочатку Asus TUF на базі Ryzen 7 4800H та RTX 3050, а пізніше замість нього взяв Lenovo Legion 5 на базі Ryzen 7 5800H та RTX 3060 для роботи та з можливістю пограти, то навіть Cyberpunk 2077 проходив на ньому комфортно, а в менш вимогливих іграх завжди використовую тихий режим з мінімальним рівнем шуму та нагріву.

Лептоп гарно продуманий, якісна і не дуже шумна СО, потужний, екран значно яскравіший ніж у Asus, хорошої якості 165 Гц панель, працювати за ним приємно. Раніше вдома працював завжди за стаціонарним ПК, а зараз переважно за лептопом, а стаціонарний ПК з великим екраном для ігор та фільмів частіше використовую.

В наших реаліях для тих, хто працює за ПК багато, я вважаю, що мати продуктивний сучасний лептоп це не розкіш, а практичний підхід, щоб у випадку вимушеного переміщення кудись не втрачати можливість працювати.
stnl79
Member
Звідки: Черкаси

Повідомлення

при всіх однакових по залізу - 3060, райзен5, 16 Гб
моделі ASUS TUF FA
Gigabyte G5
Lenovo Legion 5
Lenovi Ideapad Gaming
що б Ви обрали? наче Легіон найкраще....але якщо невеликий компроміс чи воно того не варто?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

stnl79
Если не ошибаюсь, у остальных экраны - дрянь. Легион 5 со 165 Гц экраном - лучший выбор в этом ценовом сегменте.
Porrter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

stnl79: 26.07.2022 15:30 не по темі тому вибачте за флуд

чи варто купувати Легіон 5 з 3060 на борту?
запитую у вас як у власників цього ноуту.
завдання - здмакс, трохи рендерингу, фотошоп і іноді Eve Online ( дуже рідко BDO ONline)
Якщо є гроші то беріть легіон не пожалкуєте, у товариша асус при тих же характеристиках має розпаяні 8гб пам'яті і 1 слот додатковий, і на другий нвме нема радіатора, у легіоні ж 2 слоти пам'яті і на обидва нвме є радіатор, це те що кинулось в очі, ну і у асуса від моделі залежить наскільки обрізана відеокарта по живленню, у легіоні 130w (блок живлення великий)
Відповісти