Ребут на относительно новом ССД Samsung 860 EVO

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Бук входит в ребут на ССД , причем чем чаще включаю , тем быстрее вылетает с Выбора винды до "При включении сразу". Как проверить , "обрезать"? В общем можно ли подшаманить его?

Так же при использовании ССД была использована программа Samsung Magician с выбором режима "Rapid" в ней , т.к. без него мне показался достаточно тугим.

Відправлено через 8 хвилин 14 секунд:
Прикрепляю скрин ССД в Оптибее

Відправлено через 2 хвилини 55 секунд:
https://drive.google.com/file/d/1XEMXOr ... sp=sharing
Rex
Member

Повідомлення

helish
Бук входит в ребут на ССД , причем чем чаще включаю , тем быстрее вылетает с Выбора винды до "При включении сразу". Как проверить , "обрезать"?
Что за набор слов? Куда вылетает? Что было на этом диске? Может там какие-то старые остатки предыдущей Винды (загрузчик и пр.)? Каков порядок загрузки в БИОСе?
НЕсистемный диск не должен приводить к краху системы. Может проблема в системном диске? Системные файлы, в частности "пейджфайл" и "гибернейт" не находятся на этом диске?
Так же при использовании ССД была использована программа Samsung Magician с выбором режима "Rapid" в ней , т.к. без него мне показался достаточно тугим.
Как работает это режим "Rapid" на диске, который присобачен через оптибей (который может глючить) - это большой вопрос. Выключите его. Я не верю в то, что вы на глаз видите разницу межу этм режимом и обычным. То, что вы называете "тугим" - как это определили? Замеряли бенчмарками? :spy:
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Rex
На Ноуте 2 физ диска , изначально был ССД с 2 частями , Система и Данные, вставлен в обычный Сата порт ,и оптибей с ХДД , на котором тоже была накатана система "на всякий случай". В один день просто с ничего произошла перезагрузка. Загрузчик в Биосе изначально был c SSD.В данный момент система загружена с HDD , все работает окей.
Режим репид не изучен , но по ощущениям все было быстрее с ним , ноут работал с покупки ссд год в таком режиме
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish
Как давно стало происходить? Не было ли установки нового софта, обновлений перед єтим? Вирусню исключаете? Безопасный режим работает?
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

deepforest
да вот несколько дней назад , ну типа я сразу же перестал пользоваться с того времени ноутбуком пока не перешел на ХДД, та нет ничего нового не происходило ,нового софта нет , скачиваний не было , безопастный режим наверное не работает, я все эти антивирусы с виндуса отключаю.

Відправлено через 1 годину 9 хвилин 42 секунди:
upd: Форматнул ССД, установил винду пока полёт нормальный :super:

Відправлено через 1 годину 12 хвилин 38 секунд:
Upd: рано радовался , все так же как и в первый раз , играл в доту, после нажатия кнопки выхода из игры, случился ребут
З.ы. зацепка : файлы игры были перекопированы с ссд перед форматированием
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest
Очень странно, надо копать дальше. То есть после переустановки, ос была загружена с ссд, а дота где установлена?

А плохой контакт полключенного ссд тоже исключаешь? Просто попробовать вытащить и опять вставить.

Тесты ссд проходит?

Ты 100% уверен, что это из за ссд может быть?
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

deepforest
форматнул ССД , перед этим скопировал файлы на флешку ,закинул файлы ,запустил доту играл , решил выйти , выход из игры и сразу после него выключение ноута.
ССД изначально как обнаружилась эта ошибка был в САТА слоте ноута , в данный момент и в момент повторения этой ошибки уже стоял в Оптибее.
Какие тесты можно пройти чтобы точно понять что ему Гайки?
Я незнаю из-за чего это может быть

После первого раза я сразу же запустил ноут со второго накопителя (ХДД) и всё норма запустилось(винда).Всё ок ноут стартанул.
Я так же делал :
Отсоединял слоты оперативы , шлейфы на юсб порты , клавиатуру ,тачпад, чистил МП , менял ТП, в общем отсоединял все внешние потребители которые бы могли коротить МП.(Но оставлял ССД) И ноут вёл себя всё так же.

Сразу же как меняю винду , всё ок , сейчас пишу это сообщение с переустановленной виндой .Всё норм работает (как буд-то и так же форматнул ссд).

Відправлено через 30 хвилин 19 секунд:
upd: так же во время установки новых виндусов на накопители , иногда замечалась проблема в обнаружении Дискретной видеокарты, в данный момент такая же ситуация пробовал перезагружать ноут и качать разные версии , результат такой же.
Rex
Member

Повідомлення

helish
проблема в обнаружении Дискретной видеокарты
Ну так может отвал карты или перегревы. При чем тут вообще ССД? Даже самый битый и глючный ССД не должен вызывать жесткую перезагрузку.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Rex
Я обьяснил ситуацию , видяха себя изначально никак не показывала , еще раз говорю о том что , перезагрузка была после загрузки системы изначально при выборе винды это и натолкнуло на идею с неработающим ссд а на ХДД все работало норм и даже дрова на ВК встали без проблем.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish
Ну как вариант вообще отключить ссд и посидеть на хдд и посмотреть как будет себя вести и отсюда уже делать выводы.

зы что показывает смарт ссд? crystaldiskmark скорости показывает нормальные?
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

deepforest
в шапке профиле ссылка на скрин с ним ,это норм или нет? (ссд в оптибее)
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish
я не слишком большой спец, но судя по тому, что на скрине указано техсостояние "хорошо" то все ок. А ссд еще на гарантии?

Попробуй без ссд поработать? Еще глянь системный журнал на наличие ошибок. Отключи автоперезагрузку при бсоде в свойствах системы.

Прошивок на ссд небыло новых? Оптибэй надежно закреплен, чтобы исключит плохой контакт с разъемом.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Была похожая ситуация, так же думали ссд , и проблемы начались с появлением ссд .
А оказалась оперативка. Проверяйте все как говорится.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

А без включенного "Rapid" как себя ведет система? Это буфер в оперативной памяти и мало ли как он (или память, как указано в сообщении выше) себя ведут.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Artem_K
Essex
deepforest
Скорее всего виновником был Дискретный ГПУ
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

helish: 08.06.2022 21:30Скорее всего виновником был Дискретный ГПУ
не был, а есть. Начальная стадия отвала. Чип под замену, либо же переделывать плату в UMA (если это там возможно).

прочитал всю тему. с ССД все ок и СМАРТ у него нормальный.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Crossbow
Пересел на интегрированый и не парюсь, пока всё ок

Відправлено через 2 хвилини 1 секунду:
Crossbow
возможно ли как-то отключить ГПУ полностью? Чтобы он не жрал питание(грелся) для ум. температуры на процессоре.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

helish: 08.06.2022 21:55озможно ли как-то отключить ГПУ полностью? Чтобы он не жрал питание(грелся)
если плата ноута "позволяет" переделать в UMA only, то возможно.
Но сделать это может только мастер по ноутам )
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Crossbow
Я имею в виду без вмешательства паяльника , что такое UMA ?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

helish: 08.06.2022 21:58Я имею в виду без вмешательства паяльника
нет

Відправлено через 2 хвилини 19 секунд:
встроенное видео.
Відповісти