Victus 16" (вопросы по драйверу Amd и сбой на Direct x 10)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Доброго времени суток!
Связка ноута R7 5800H + RTX 3060.
После установки Amd Adrenalin, буквально час-два, может и того меньше, и через win update прилетает драйвер Amd, две версии. Они сами ставятся, мигает экран, и потом при запуске Adrenalin выдаёт ошибку - типа, эта версия не подходит и бла-бла-бла. То есть, драйвер Amd от Windows убивает Amd Adrenalin?
Каковы решения? Не ставить вообще Adrenalin и пользоваться просто драйвером от Windows или отключить в WinUpdate обновления для других компонентов?
Второй прикол с играми на Dx10. Stalker ЧН и ТЧ. После минут 15-30 игры ноут резко виснет, сразу ребутится и RTX исчезает из системы. :gigi:
Решается удалением всех компонентов Nvidia и отключением ноута. При следующем запуске карта появляется в диспетчере устройств, накатываю драйвера и карта снова трудится.
Stalker ЗП на dx 11 - без проблем. Все остальные игры (dx11 и dx12) - без проблем.
Всем заранее спасибо!
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

У вас бук похоже без MUX Switch и это грустно
Мой ACER Nitro 5 ведет себя также, как вы описали. Ставишь драйвер, а Win update просто выкачивает его заново и ставит поверх
Попробуйте не ставить драйвера от AMD, пусть шинда все сделает за вас. Только поставьте драйвер чипсета
Возможно в старых играх как раз из-за драверов и проблемы
Советую начать с чистой установки системы, или на крайняк вытрите драйвера через DDU
PS: на своем ACER я просто доверился винде, она сама там себе драйвера на обе карты (встройку VEGA и 3060) скачивала и ставила
PSPS: а вот на Legion уже есть MUX Switch и я отказавшись от встройки ушел и от проблемы драйверов к ней, Win update не ставит палки в колеса если нет встройки ;)
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Евгений King: 14.04.2022 00:21 У вас бук похоже без MUX Switch и это грустно
Мой ACER Nitro 5 ведет себя также, как вы описали. Ставишь драйвер, а Win update просто выкачивает его заново и ставит поверх
Попробуйте не ставить драйвера от AMD, пусть шинда все сделает за вас. Только поставьте драйвер чипсета
Возможно в старых играх как раз из-за драверов и проблемы
Советую начать с чистой установки системы, или на крайняк вытрите драйвера через DDU
PS: на своем ACER я просто доверился винде, она сама там себе драйвера на обе карты (встройку VEGA и 3060) скачивала и ставила
PSPS: а вот на Legion уже есть MUX Switch и я отказавшись от встройки ушел и от проблемы драйверов к ней, Win update не ставит палки в колеса если нет встройки ;)

Драйверов на чипсет нет на оф сайте. Помню, что из упаковки с польской виндой система поставила пакет Amd с драйверами. Какая версия/названия было - не помню. Но, были проблемы с просмотром видео на ютубе или киношном сайте. Видео жёстко зависало вместе с ноутом, кроме звука, только выключение кнопкой помогало. Потом я вернул Винду на заводские, что-то снёс, что-то заново установил, пробовал с Адреналином. В итоге, проблемы зависания пропали и в системе драйвер Амд стоял, без пакета программ.
И вот ломаю голову. Ставить чистую Винду, например RU, и всё по новой? Это займёт кучу времени на настройку. Попробую вычистить ddu всё от АМД и пусть винда просто ставит драйвер. Проверю. Пока отключены обновления иных продуктов в Win Update и пока что драйвер Амд не прилетает, иначе я бы заметил.

Очень странный ноут. Оказалось, что в некоторых играх не было звука из-за отсутствия в системе пакета DirectX SDK (June 2010). Очень горячий прямо с упаковки. Пришлось отрубить boost у проца, хотя стоял Ryzen Conroller, где можно понизить температурный лимит проца. Какой вариант лучше - пока сам не знаю. Несколько fps в одиночных играх ничего не решает.
Жалею, что не купил подороже Legion 17" c той же начинкой, плюс 130 Вт rtx 3060, но с 512 Gb ssd.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

https://www.amd.com/ru/support

Chipsets -> Laptop Chipsets -> Ryzen and Athlon Mobile (Chipset)
Он как бы универсальный...

С Легионом да промашка, Легион был бы в разы лучше. Ну чего уж сожалеть о том, что уже произошло )
На Acer я у себя убрал буст у проца полностью и даунвольтнул 3060, то по шуму и нагреву терпимо, в стоке же - адская котельня. Сейчас он правда в пользовании домашних и не подвергается мучениями посредством игр.
Легион же в стоке тише на производительном профиле, но я все равно подрезал ему буст до 3.8 и даунвольтнул карту, так вообще тихо, на уровне среднего системника и совсем прохладно, проц до 75-80, видео до 65-70. Че правда у меня 3070 и 5800H, TDP там повыше чем на асере с 5600/3060.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Евгений King: 14.04.2022 16:47 https://www.amd.com/ru/support

Chipsets -> Laptop Chipsets -> Ryzen and Athlon Mobile (Chipset)
Он как бы универсальный...

С Легионом да промашка, Легион был бы в разы лучше. Ну чего уж сожалеть о том, что уже произошло )
На Acer я у себя убрал буст у проца полностью и даунвольтнул 3060, то по шуму и нагреву терпимо, в стоке же - адская котельня. Сейчас он правда в пользовании домашних и не подвергается мучениями посредством игр.
Легион же в стоке тише на производительном профиле, но я все равно подрезал ему буст до 3.8 и даунвольтнул карту, так вообще тихо, на уровне среднего системника и совсем прохладно, проц до 75-80, видео до 65-70. Че правда у меня 3070 и 5800H, TDP там повыше чем на асере с 5600/3060.

А, так это web установщик. Когда-то пытался поставить его. Он выдаёт ошибку 195, без разницы, установка с Адреналином версии 22.3.1 или 22.4.1. Чипсет драйвер нашёл вручную, поставил. Как понять, в нём ли проблема была? Ведь это ноут, из коробки он сам подсасывает нужные драйвера. Это когда у меня десктопы были на Вин7, тогда да, первым делом установка чипсета, потом всё остальное.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Евгений King: 14.04.2022 16:47 https://www.amd.com/ru/support

Chipsets -> Laptop Chipsets -> Ryzen and Athlon Mobile (Chipset)
Он как бы универсальный...

С Легионом да промашка, Легион был бы в разы лучше. Ну чего уж сожалеть о том, что уже произошло )
На Acer я у себя убрал буст у проца полностью и даунвольтнул 3060, то по шуму и нагреву терпимо, в стоке же - адская котельня. Сейчас он правда в пользовании домашних и не подвергается мучениями посредством игр.
Легион же в стоке тише на производительном профиле, но я все равно подрезал ему буст до 3.8 и даунвольтнул карту, так вообще тихо, на уровне среднего системника и совсем прохладно, проц до 75-80, видео до 65-70. Че правда у меня 3070 и 5800H, TDP там повыше чем на асере с 5600/3060.

Карту фиксировал на частоте 1800 по ядру с пониженным вольтажём, нагрев упал на 2-3 градуса, но по умолчанию выше fps, например в том же Cyberpunk. Да, и спасибо за совет. :beer:
Буду пробовать с Амд, потому что тоже больше доверяю WinUpdate.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

DLYNNUJ: 16.04.2022 17:11
Евгений King: 14.04.2022 16:47 https://www.amd.com/ru/support

Chipsets -> Laptop Chipsets -> Ryzen and Athlon Mobile (Chipset)
Он как бы универсальный...

С Легионом да промашка, Легион был бы в разы лучше. Ну чего уж сожалеть о том, что уже произошло )
На Acer я у себя убрал буст у проца полностью и даунвольтнул 3060, то по шуму и нагреву терпимо, в стоке же - адская котельня. Сейчас он правда в пользовании домашних и не подвергается мучениями посредством игр.
Легион же в стоке тише на производительном профиле, но я все равно подрезал ему буст до 3.8 и даунвольтнул карту, так вообще тихо, на уровне среднего системника и совсем прохладно, проц до 75-80, видео до 65-70. Че правда у меня 3070 и 5800H, TDP там повыше чем на асере с 5600/3060.

Карту фиксировал на частоте 1800 по ядру с пониженным вольтажём, нагрев упал на 2-3 градуса, но по умолчанию выше fps, например в том же Cyberpunk. Да, и спасибо за совет. :beer:
Буду пробовать с Амд, потому что тоже больше доверяю WinUpdate.
У меня на Асере карточка может 1560Мгц при 0.7в, она и до 60 градусов в таком режиме не греется, а производительность выше стока :rotate:
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Евгений King: 16.04.2022 17:15
DLYNNUJ: 16.04.2022 17:11
Карту фиксировал на частоте 1800 по ядру с пониженным вольтажём, нагрев упал на 2-3 градуса, но по умолчанию выше fps, например в том же Cyberpunk. Да, и спасибо за совет. :beer:
Буду пробовать с Амд, потому что тоже больше доверяю WinUpdate.
У меня на Асере карточка может 1560Мгц при 0.7в, она и до 60 градусов в таком режиме не греется, а производительность выше стока :rotate:

А чем вы сравнивали производительность? Моя на 1800 при 0,95в (вроде) давала меньший fps, чем при 1900-2000 в играх.
Сейчас всё отключено. Msi, hwmonitor, без которого температура ryzen-а не сотрудничает в msi.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

не знаю, я не знаю какие лимиты у вас там
У меня на асере 85 (95Вт)
Она больше 1600 в стоке не может с нормальной нагрузкой по типу Time Spy
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Евгений King: 16.04.2022 17:26 не знаю, я не знаю какие лимиты у вас там
У меня на асере 85 (95Вт)
Она больше 1600 в стоке не может с нормальной нагрузкой по типу Time Spy
Простите, имел в виду реальную частоту в играх. В стоке моя такая же как и у вас (80-95 Вт). Частота 1500-1560, специально установил 3DMark и проверил Time Spy. 7776 - графика, 8472 - процессор.
Но, я всю жизнь основываюсь на играх, последний живой тест - Cyberpunk. Просто стою на месте, чтобы видимость была разнообразной. Ночью, чтобы улица была, движняк (тачки, люди), мониторы-телеки, фонари и т.п.
И вот, ставлю в Афтербёрнере профиль 1806 Мгц (0,95в), жду, наблюдаю фпс. А потом скидываю на дефолтную частоту и вольтаж и снова наблюдаю фпс. Потом снова переключаю на первый профиль, снова обратно. Точно не скажу сколько по разнице, но больше 5 фпс.
В моей практике по десктопам было достаточно нюансов, что железо тесты проходит, а в реальных играх - нет.
Відповісти