asus p53sj с Gt520m и windows 10

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Собственно сабж прямиком из палеозоя, ноутбук asus p53sj, последние несколько лет не был в пользовании, до этого никаких осей кроме семерки не видел, в мультиплеере, которым был замучен с 2011 по 2015 год фпс упал где-то со 110 до 70, не заподозрил тогда проблемы с видиком возможные, скинул все на кривой код игры и постоянные апдейты. Сейчас биос обновил до последней актуальной версии (без апдейта ни в какую не хотела ставиться десятка), intel graphics 3000, дискретка gt520m, i5 2430m (2/4), нативное разрешение экрана 1366х768, hdd заменён на ssd, увеличил объём озу до 8гб.
После установки десятки (1909 когда то скачанная с сайта майкрософт, без всяких твиков, улучшений, доработок и тд), ос поставила дрова на все, кроме хоткеев на fn (asus atk hotkeys). Далее по классике, ось поставила дрова без фирменной панели нвидиа (версия 388.59), в диспетчере устройств оба видеоадаптера видятся в статусе «устройство работает нормально». Снес дрова дискретки через ddu (в обычном режиме), накатил последние актуальные под win10 - 391.35 (только драйвера, 3d vision, physx и GeForce experience не ставил), выставил максимальный режим производительности, в панели нвидиа переключил режим из гибридного на дискретную gt520m, запустил диспетчер задач, во вкладке производительность видеоадаптер не отображается, загуглил -
Для отображения производительности GPU в Диспетчере Задач нужна поддержка видеокартой модели драйверов WDDM 2.0 и выше.
Что бы узнать какая модель драйверов WDDM на ПК можно запустить dxdiag.exe - на вкладке Экран указана модель WDDM.
Проверил - указана версия 1.2 (но только для встройки), про дискретку ни слова в отчете. Запустил видео в 4к на ютубе - процессор скрипит-пердит в нагрузке до 85% где-то, запускаю gpu-z - наблюдаю следующую картину
Зображення
Понимаю, что несмотря на то, что в панели нвидиа выставил в глобальных настройках gt520m, графику продолжает отрисовывать встройка, зашёл в диспетчер устройств и отключил ее там, после этого не смог запустить повторно гпу-3, ребутнул ноут. После ребута ноут меня встретил шакальным разрешением - растянутым 1024х768 (в настройках винды осталось пару вариантов 1024х768 и 800х600), запускаю панель нвидиа - меня встречает плашка «настройки дисплея нвидиа недоступны. Используемый дисплей не подключён к ГП нвидиа. (Видео в 4к по прежнему крутится, с такой же нагрузкой на процессор и нулевой нагрузкой на gt520m, согласно gpuz). Зашёл на сайт нвидиа и через расширенный поиск нашёл дрова «постарше», скачал версию 388.71 и накатил поверх (снова только драйвера, без 3d vision, physx и GeForce experience), удалив на этот раз предыдущие через ddu из под безопасного режима, снова поставил через панель управления нвидиа в глобальных настройках использование видеоадаптера нвидиа.
Что изменилось - gt520m стала отображаться в диспетчере задач (!), но нагрузку так и показывает на отметке ноль, gpuz при мониторинге во время просмотра 4к (на мгновение показывает частоту 800hz с последующим сбросом до 200) и загрузку гпу 0%.
Бобик сдох?
Востаннє редагувалось 22.07.2021 19:50 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

если надо проверить видик - ставь 7 и дрова с сайта асус. потом делаем выводы.
ganteller
Member

Повідомлення

Ставь дрова с офсайта асуса на интелографику, нвидию, Клаву, можно для уверенности ещё и чипсетные оттуда же поставить. По идее все они должны ставиться на десятку.
А так, обновлять ноутбучные драйвера столетней давности так себе затея. Косяки бывает вылазят и не такие ещё.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

7mindfields: 22.07.2021 20:23графику продолжает отрисовывать встройка, зашёл в диспетчер устройств и отключил ее там
нельзя просто так взять и отключить встройку, если через нее идет вывод изображения
спойлер
Зображення
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55: 22.07.2021 21:29
7mindfields: 22.07.2021 20:23графику продолжает отрисовывать встройка, зашёл в диспетчер устройств и отключил ее там
нельзя просто так взять и отключить встройку, если через нее идет вывод изображения
спойлер
Зображення
В настройках биоса я этих параметров не нашёл

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Fishnya: 22.07.2021 20:29 если надо проверить видик - ставь 7 и дрова с сайта асус. потом делаем выводы.
Почему именно под семерку? Есть официальные дрова на сайте под ту же восьмерку например.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ganteller: 22.07.2021 20:56 Ставь дрова с офсайта асуса на интелографику, нвидию, Клаву, можно для уверенности ещё и чипсетные оттуда же поставить. По идее все они должны ставиться на десятку.
А так, обновлять ноутбучные драйвера столетней давности так себе затея. Косяки бывает вылазят и не такие ещё.
Ну так-то я ничего не обновлял кроме драйверов на видеокарту, не знаю на сколько имеет смысл ставить старые драйвера на ту же интелографику, она же работает без вопросов :gigi:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

7mindfields: 22.07.2021 21:41В настройках биоса я этих параметров не нашёл
если вы имеете в виду принудительный переключатель в-карт - то эта фишка есть в оочень редких аппаратах, или очень редко встречается, и только в навороченных и дорогих.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
7mindfields: 22.07.2021 21:43Почему именно под семерку?
старые аппараты имеют проблемы с дискретками и дровами на 10-ке, и лучше будут работать на старой винде

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
А вот с воспроизведением ютубчика все еще хуже. Так как даже не все современные в-карты по типу 1050\1060, не всегда полностью задействуются для обработки ютубчика. По причине того, что разработчики браузеров и ютуба поналепили кучу каких-то навороченных кодеков, которые не понимают 90% видеокарт, и насилуют любой процессор вместо них.
Как пример - у меня в ноуте встройка отключена на заводе, вывод изо идет напрямую с дискретки GTX 1060, и при этом все равно ютуб задействует процессор, а не видюху
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55: 22.07.2021 21:56
7mindfields: 22.07.2021 21:41В настройках биоса я этих параметров не нашёл
если вы имеете в виду принудительный переключатель в-карт - то эта фишка есть в оочень редких аппаратах, или очень редко встречается, и только в навороченных и дорогих.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
7mindfields: 22.07.2021 21:43Почему именно под семерку?
старые аппараты имеют проблемы с дискретками и дровами на 10-ке, и лучше будут работать на старой винде

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
А вот с воспроизведением ютубчика все еще хуже. Так как даже не все современные в-карты по типу 1050\1060, не всегда полностью задействуются для обработки ютубчика. По причине того, что разработчики браузеров и ютуба поналепили кучу каких-то навороченных кодеков, которые не понимают 90% видеокарт, и насилуют любой процессор вместо них.
Как пример - у меня в ноуте встройка отключена на заводе, вывод изо идет напрямую с дискретки GTX 1060, и при этом все равно ютуб задействует процессор, а не видюху
Видимо так и есть все с этим ютубом, последний раз «тестировал» таким образом gtx950 и hd7870

Отправлено спустя 20 минут 32 секунды:
Fishnya: 22.07.2021 20:29 если надо проверить видик - ставь 7 и дрова с сайта асус. потом делаем выводы.
Скачал все драйвера на семерку, перед установкой вспомнил про встроенный тест gpu-z
Зображення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

7mindfields: 22.07.2021 22:32вспомнил про встроенный тест gpu-z
можно еще аидой
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

7mindfields: 22.07.2021 22:32перед установкой вспомнил про встроенный тест gpu-z
часто им и проверял раньше
значит, графика работает.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya, Lucas55, ganteller спасибо :beer:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Насколько помню, Youtube 4k это VP9...
Разве gt520m что-то знает о VP9?
ganteller
Member

Повідомлення

7mindfields:
ganteller: 22.07.2021 20:56 Ставь дрова с офсайта асуса на интелографику, нвидию, Клаву, можно для уверенности ещё и чипсетные оттуда же поставить. По идее все они должны ставиться на десятку.
А так, обновлять ноутбучные драйвера столетней давности так себе затея. Косяки бывает вылазят и не такие ещё.
Ну так-то я ничего не обновлял кроме драйверов на видеокарту, не знаю на сколько имеет смысл ставить старые драйвера на ту же интелографику, она же работает без вопросов :gigi:
На старых ноутах бывает фишка "optimus" а она очень привередлива к дровам, к интелу в том числе.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ganteller: 23.07.2021 16:27
7mindfields:

Ну так-то я ничего не обновлял кроме драйверов на видеокарту, не знаю на сколько имеет смысл ставить старые драйвера на ту же интелографику, она же работает без вопросов :gigi:
На старых ноутах бывает фишка "optimus" а она очень привередлива к дровам, к интелу в том числе.
Прайм? :gigi:
Поподробнее, если можно
ganteller
Member

Повідомлення

По моделям уже не вспомню, но бывали ноуты, в том числе и от асуса, когда на свежую Винду накатываешь дрова хоть с драйверпаков хоть последние дрова от каждого производителя, а он не работает как надо. Все устройства стали как надо, но графика не переключается или ещё что. Потом начинаются пляски. Отличались таким старые сони, асусы, Самсунг.
Відповісти