Дефект матрицы

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Здравствуйте. Хотел бы узнать поддается ли ремонту дефект матрицы 17.3" led.
Широкая полоса ровно на одну треть экрана по вертикали справа.
При нажатии внизу там где контакты припаяны к матрице, то ничего не меняется.
Фото ниже смотрите.
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 37 минут 4 секунды:
Возможно ли, что это вышел из строя один из элементов на плате матрицы?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AMDi: 17.07.2021 22:54Хотел бы узнать поддается ли ремонту дефект матрицы 17.3" led.
нет
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

>Нет
>Осмотреть шлейф
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

DuckRider: 18.07.2021 00:38 >Нет
>Осмотреть шлейф
Шлейф в норме,матрицу подключали к другим ноутам,то же самое.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

AMDi: 18.07.2021 02:21
DuckRider: 18.07.2021 00:38 >Нет
>Осмотреть шлейф
Шлейф в норме,матрицу подключали к другим ноутам,то же самое.
Шлейф отстёгивается от матрицы и попробовали с заведомо рабочим?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Sterkh
внимательно изучаем документацию по lvds/edp и понимает, что шлейф не может быть причиной такого артефакта
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya: 18.07.2021 11:16 Sterkh
внимательно изучаем документацию по lvds/edp и понимает, что шлейф не может быть причиной такого артефакта
зачем это им надо.они что разбираються.матрице кирдык что там думать.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sasha76
пока ТС послушает совета и будет тыкать шлефа, недовоткнёт или воткнёт на горячую - и ноут тоже приедет :)
жалко будет
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 18.07.2021 11:55 sasha76
пока ТС послушает совета и будет тыкать шлефа, недовоткнёт или воткнёт на горячую - и ноут тоже приедет :)
жалко будет
Перевести ноут в режим транспортировки или отсоединить батарею это обязательство перед любыми действиями с ноутом если лезите во внутрянку, редко где есть на крышке кнопка отключения питания батареи :shuffle: Мульты ща горят только так :laugh:
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Fishnya: 18.07.2021 11:55 sasha76
пока ТС послушает совета и будет тыкать шлефа, недовоткнёт или воткнёт на горячую - и ноут тоже приедет :)
жалко будет
Та ладно ),шо то вы меня совсем чайником считаете ).
Ноут к стати попал в руки с симптомами не включайки,погорел мульт и еще по мелочи,матрица изначально в норме была,вот и появилось подозрение ,что возможно по плате матрицы беда. По месту есть мастер,но ему именно с такими симптомами еще не попадались матрицы,и пока не хочет ковырять электронику.Вот и создал тему,может аналогичная один в один поломка кому то уже встречалась,и возможно было решение ремонта,если это таки не дефект уже самой матрицы.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

AMDi
Короче, пока народ от жары в снобизме упражняется. Я таки посмотрел доку :-P .
Сдох/отвалился/шалит контакт по сигнальной линии между столбцовым драйвером и самой матрицей. Это те самые безкорпусные чипы, которые сидят по периметру матрицы, обычно. В большинстве современных сборок модулей дисплеев не ремонтируемое, увы.
На картинке понятнее
https://d3i71xaburhd42.cloudfront.net/a ... ure1-1.png
walkietalkie
Member

Повідомлення

Sterkh: 18.07.2021 12:10Короче, пока народ от жары в снобизме упражняется.
ясно и четко сказали - в ведро. Но пользователь "нечайник", и мастер у него такой же "нечайник" и "мастер".
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Sterkh: 18.07.2021 12:10 AMDi
Короче, пока народ от жары в снобизме упражняется. Я таки посмотрел доку :-P .
Сдох/отвалился/шалит контакт по сигнальной линии между столбцовым драйвером и самой матрицей. Это те самые безкорпусные чипы, которые сидят по периметру матрицы, обычно. В большинстве современных сборок модулей дисплеев не ремонтируемое, увы.
На картинке понятнее
https://d3i71xaburhd42.cloudfront.net/a ... ure1-1.png
Спасибо.Я так понимаю шансов нет пытаться ремонтить ,оставить как есть.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
walkietalkie: 18.07.2021 12:27
Sterkh: 18.07.2021 12:10Короче, пока народ от жары в снобизме упражняется.
ясно и четко сказали - в ведро. Но пользователь "нечайник", и мастер у него такой же "нечайник" и "мастер".
Белое свечение как молоко изо матрицы так же орали бы ,что в ведро )),но такая поломка почти всегда ремонтируется,так как проблема возникает с процом на плате матрицы или другим элементом. Так что не нужно тут считать народ совсем глупыми. Создал тему,мало ли,лучше до того как курочить ремонтом матрицу,то лучше узнать мнение форумчан по такому дефекту.
walkietalkie
Member

Повідомлення

AMDi: 18.07.2021 12:35Я так понимаю шансов нет пытаться ремонтить ,оставить как есть.
ну ты попробуй, расскажешь потом, как заменишь дешик на шлейфе, нечайник.
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

walkietalkie: 18.07.2021 13:28
AMDi: 18.07.2021 12:35Я так понимаю шансов нет пытаться ремонтить ,оставить как есть.
ну ты попробуй, расскажешь потом, как заменишь дешик на шлейфе, нечайник.
Я в своем посте не уточнял есть ли шансы,а констатировал факт,что ремонту не подлежит. Я и сам знаю,что на лед матрицах такое не ремонтируется,кроме электроники на плате,вот и был шанс,что это на плате что то вышло из строя.
Так что не умничайте по поводу нечайника ).

Отправлено спустя 53 минуты 59 секунд:
Всем спасибо. Модераторы закройте тему.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

вопрос не в тему, раз тут столько гуру которым скучно - ноут без батареи включается сам, как только подается него питание от БП. Это нормально?? раньше с таким не сталкивался, настроек в БИОС нет никаких по этому вопросу. В десктопе к такому бы привел параметр wake on power restore.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax: 18.07.2021 14:36ноут без батареи включается сам, как только подается него питание от БП. Это нормально??
нормально
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax
Например все макбуки именно так и делают. Почему другие не могут?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

DEVES
свежие маки без акб не включаются
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 18.07.2021 14:36 вопрос не в тему, раз тут столько гуру которым скучно - ноут без батареи включается сам, как только подается него питание от БП. Это нормально?? раньше с таким не сталкивался, настроек в БИОС нет никаких по этому вопросу. В десктопе к такому бы привел параметр wake on power restore.
скорее всего кнопку включения задело, попробуй ее отсоединить и подключить ноут к сети
если тоже включится, то скорее всего где-то на плате КЗ
Відповісти