ASUS x55A зарядка идёт только в отключенном состоянии ноутбука.

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

притащил одноклассник ноут свой. смотрю - винт в статусе БЭД. Заказываем новый, ждем. Пришел новый - вставляю и все ОК. Ставлю ОС. Установил, дрова, проги...выскакивает окно - низкий заряд батареи, около 12%.
Не понял - зарядное же включено и пока ждали новый хард то батарею так и не вставляя проверял ноут на другом харде, все было норм! То есть от одного ЗУ при работе все было ок.
Хорошо - смотрю напряжение на штекере - 19 вольт. Ладно - включаю вилку ЗУ в ваттметр - и не смотря на то, что ноут включен в рабочее состояние, ОС загружена - потребление ваттметром скачет от 0.8 до 2 ватт. Получается питание забирает от аккума игнорируя ЗУ? Фигня какая то.. выключил, вынул акк, вставил в сеть адаптер питания - запустил - ваттметр показал 20 ватт. Выбрал режим высокой производительности в профиле энергосбережения - пофиг, ноут работает легко. Ваттметр так и показывает свои около 20 ватт потребления.
Захожу в БИОС, сбрасываю все на дефолт. Снимаю питание и вставляю аккум, опять подаю питание - на ваттметре потребление 30 ватт! Пошла зарядка! Подождал пару минут - жму кнопку включения - началась загрузка ОС и тут же ваттметр опять показывает свои 2 ватта потребления. В процессе подгрузки операционки, когда начинает уже светится экран подсветка экрана начинает входить в автоколебательный режим и так уже живет этой жизнью и при рабочем столе а окно с низким зарядом постоянно вопит о низком зарядке. . иконка батареи показывапет уже 8%. Выдергиваю кабель адптера из ноута колебание подсветки прекращается остается вопль о низком заряде и просьбе поскорее включить зарядное))
И да - на протяжении всех этих перипитий иконка в правом нижнем угле исправно мониторила о состоянии батареи - если батареи нет, то показывает что нет. Если адаптер в сети - показывает что идет подзарядка от сети. То есть с этой стороны все нормально.
И что это было? Другого ЗУ под рукой нет. аккума для проверки другого тоже нет, иначе бы круг подозреваемых можно было с уверенностью сузить. А так только одни подозрения на контроллер зарядки на самой материнке ноута :dontknow:
Что скажут прошаренные камрады?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

проверять ЗУ, акб, разъём, цепи чаржера.
Відповісти