ACER NITRO 5 , AN515-54 547W i5 9300H GTX 1660Ti - хочу улучшить температуры процессора

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Модель и комплектующие указал вверху кому что интерестно могу помочь в коментариях
Хочу улучшить температури процессора путем зафиксирования на процессоре частоти ниже максимальной (4.1) На уровне например 3.2 герца и на постоянку
Я уверен что таким образом получиться снизить сильно температури и шум в первую очередь на ноутбуке у кого какая есть информация
Делитесь :) :) :) :) :) :) :)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Mifash
Троттл-стоп устанавливай и там можешь зафиксировать. Если в биосе не заблокировали такую возможность.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Немного повозился но получилось , Етом ноуте 2020 года 1 месяца ета прога работает , версия биос 1.32
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Lucas55:Mifash
Троттл-стоп устанавливай и там можешь зафиксировать. Если в биосе не заблокировали такую возможность.
Ви случаем не обладаете таким ноутом , или похожим?
Есть нюанс система охлаждения общая и температура на видео карте 80 - 83 градуса , насколько ето плохо ?термопаска мх 4 обороти почти максимальние даже на максимальних нет заветних 60
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Mifash:80 - 83 градуса
если это пиковые показатели в нагрузке - то вполне нормальные показатели. Сейчас у большинства за 90 переваливает.
У меня модифицированный ноут, с десктопным процом i7 8700 ( у которого судя по всему неровный кристалл ) и поэтому в нагрузках тоже до 90 может доходить при 4,0 Ггц и офсетом (-0.130). Но нужно учитывать, что у него только 1 радиатор и крышка с т-пастой.

Что касается в-карты у них конечно обычно температуры поменьше. У меня например в нагрузках до 75 GTX 1060. Это еще зависит от того, как и какие лежат т-прокладки, бывает что из-за них плохо прилегает теплоотвод. А так в целом для в-карты норма до 80-ти.

Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:
Хотя на картах среднего уровня бывает и 70 и 65. На MSI GT63 с 1080 на 200 вт, там и до 90 доходит.
А тут к примеру GT75 до 65 даже на 2080
https://youtu.be/pCWEGQYSuj8
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Lucas55:
Mifash:80 - 83 градуса
Хорошо с андервольтом проца разобрались , а с видюхой что сделать можно ? Как оказалось она сама по себе бустится до 1900 герц у меня и ето очень дикая частота для ноута , при номинальних 1500 во всех тестах
Zzz_rob
Member

Повідомлення

Mifash
Попробуй на жидкий металл посадить и сделать андервольт процессора и видеочипа
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Mifash:Хорошо с андервольтом проца разобрались , а с видюхой что сделать можно ? Как оказалось она сама по себе бустится до 1900 герц у меня и ето очень дикая частота для ноута , при номинальних 1500 во всех тестах
андервольт можно сделать тоже. И посмотри на ютубе тесты такого же ноута, как там видюха греется. Если так же - то это норма. Если меньше, значит плохой контакт.
Частота нормальная, у меня до 1800 с копейками бустится, да и у других тоже.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення



Наткнулся на вот такое видео , надо пробивать , Я думаю
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

:laugh: респект конечно за самостоятельность, но извращения ещё те. Изучи немного тему, ставь ts, снижай напряжение кэша и ядер и меняй термопасту. Частоту фиксировать не надо. У меня 9750 молотит на максимальных частотах, при снижении вольтаж и замены термопасты на жм удалось сбить 12-15 градусов (в играх сейчас температура до 80 градусов), при этом снизились обороты под максимальной нагрузкой и производительность выросла под нагрузкой относительно стока процентов на 25-30 :rotate: (штатные настройки были совсем не в дугу, то троттлил по поверлимиту, упираясь в 75вт, то по температуре).
ПС:1900 по видеокарте это со слабой нагрузкой, возможно проц не вывозит. Не надо х..ней страдать...

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Mifash:максимальних нет заветних 60
:laugh: :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Не на каждом десктопе с трехслотовым охладом они есть :lol: далеко не на каждом.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

[quote="Martix"]
- 10 15 градусов с жидким металом , разница от заводской пасти или от мх4?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

был у меня похожий ноут - проц 9750H + 1660Ti, с помощью Trottlestop задушил его по напряжению и мощности, потом поставил MSI Afterburner и видеокарту с 90Вт до 50-60Вт аналогично (путем настройки кривой - итог 1500Mhz при напряжении 0.775В или 0.75)
в итоге снизил потребление ноута с 150-190Вт до 100-120Вт - но он все равно гудел как пылесос, пробовал пасту на MX4 темпы вроде чуток упали но на шуме это почти не отразилось
пол года работало в таком режиме - 1660Ти сдохла (поэтому лезть в ноут не советую) и мне благополучно отремонтировали его в немецком сервисе Асера за 5раб дней, после чего я от греха подальше его продал.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Alexey1977:был у меня похожий ноут - проц 9750H + 1660Ti, с помощью Trottlestop задушил его по напряжению и мощности, потом поставил MSI Afterburner и видеокарту с 90Вт до 50-60Вт аналогично (путем настройки кривой - итог 1500Mhz при напряжении 0.775В или 0.75) таком режиме - 1660Ти сдохла .
Может бракованний чип попался , все возможно ето хорошо что зделали в сервисном , у меня кстати тоже ноут не с нашего ринка , надо докупить вторую планку опери и будет бомба , вроде температури упали я только проц трогал , видюху нужно переропрошивать у меня биос без доступа к настройкам ядра / повер лимита
А тупо частоту снижать опасно
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mifash
может и так - уже не важно
на карте с помощью кривой можно выставить все без проблем (доступа к лимитам думаю вы не получите при любых раскладах)
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Alexey1977:Mifash
может и так - уже не важно
на карте с помощью кривой можно выставить все без проблем (доступа к лимитам думаю вы не получите при любых раскладах)
Зображення
Зображення

Я пробивал снижать частоту , толку ноль , без снижения напряжения можно только спалить чип , хорошо что у меня до етого не дошло
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Нашел в мониторинге потребление видеокарти , и увидел что она все время в повер лимит 80 ват все время упирается , что делать?
Костиль в виде , https://overclockers.ru/blog/aggression ... to-po-chem
Как получить доступ к повер лимиту или к найстройке самого ядра , и его вольтаже чтоб снизить частоту (Дрова от амд нравятся , у нвидиа такие есть?)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Mifash:Нашел в мониторинге потребление видеокарти , и увидел что она все время в повер лимит 80 ват все время упирается , что делать?
да ниче не делать. Это ее потолок. Можно конечно сделать шунт-мод и поднять лимит, но по моему для 1660Ti этот способ не работает, только для 10 и 20 серии.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Lucas55:
Mifash:Нашел в мониторинге потребление видеокарти , и увидел что она все время в повер лимит 80 ват все время упирается , что делать?
да ниче не делать. Это ее потолок. Можно конечно сделать шунт-мод и поднять лимит, но по моему для 1660Ti этот способ не работает, только для 10 и 20 серии.

Мне нужно снизить потребление , чтоб не упиралось в лимит .А ето можно зделать немногими способами , кто какие знает?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Mifash: .А ето можно зделать немногими способами , кто какие знает?
тебе кинули ссылку уже... ты ее хоть открывал?
Відповісти