Lenovo Legion 7i (апгрейд RAM)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Banadysev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется ноутбук Lenovo Legion 7i 15IMHg05 81YU0010RK. Необходимо сделать апгрейд оперативной памяти до 64ГБ. Родные планки 2х8ГБ работают на частоте 3200, с таймингами 22-22-22-52.
Из того что доступно:
Crucial Ballistix SODIMM 64GB Kit (2 x 32GB) DDR4-3200 [BL2K32G32C16S4B] (XMP 3200, Напряжение - 1.35 В.)
Kingston HyperX Impact [HX432S20IBK2/64]
Samsung [M471A4G43AB1-CWE]
Информации по подобному апгрейду на данной модели ноутбука совсем кот наплакал. Куда я только не писал, везде тишина.
Есть ли здесь у кого-нибудь практический опыт в этом вопросе? Что посоветуете? :)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Banadysev:Что посоветуете?
покупать и ставить. не работает - вернуть
Banadysev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

yupi:покупать и ставить. не работает - вернуть
Да, конечно, с этим вариантом не всё так просто, но я его держу про запас :)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Banadysev
Довольно часто бывает, что на одном ноуте работает, а на таком же другом такая же память не работает.
С пк такие проблемы редки, чего нельзя сказать о ноутах
Banadysev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
мне хотя бы узнать, подхватывает ли биос L7i профили XMP (со стандартными и так всё понятно) оперативной памяти :) уже легче будет. Такое впечатление складывается, что я единственный владелец такого ноута.. или никто апгрейдом не заморачивался.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

lenovo каже, що Max Memory Up to 32GB DDR4-3200 offering як конкретна модель так і платформа загалом
тобто 64Гб не буде працювати
Banadysev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

mumu
да не, это фигня.
psref.lenovo.com:Max Memory
Up to 32GB DDR4-3200 offering
Notes:
The max memory is based on the test results with current Lenovo® memory offerings. The system may support more memory as the technology develops.
т.е. они его тестировали с 32ГБ. Вопрос не в этом, т.к. 64ГБ на эту модель ставят, так же как и на Legion 5, эта инфа есть, но, либо у меня нет именно таких модулей памяти, либо я не могу добиться конкретной информации, либо допустим ставят, но она у них работает по стандартному профилю на пониженной частоте, но при этом люди ничего не знают про расширенный биос. Плюс к этому у меня топовый проц, по нему вообще инфы мало, а у планок 2х32 цена то космос :) , вот и пытаюсь собрать хоть какую-то информацию из достоверных источников.
Banadysev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день. Решение моего вопроса мне пришлось искать самому, методом проб и ошибок. У меня не получилось запустить модули памяти Crucial Ballistix SODIMM 64GB Kit в максимальной конфигурации с профилем XMP 3200. При активации профиля XMP в расширенных настройках биос, система больше не загрузилась в штатном режиме. Причем, она не загрузилась и при возврате родных модулей памяти. Я потом долго мучился с процедурой восстановления. В результате удалость запустить комплект Kingston HyperX Impact [HX432S20IBK2/64], но тоже не без сюрпризов. Для того, чтобы система нормально загрузилась в новой конфигурации, нужно отсоединить оба аккумулятора (основной и батарейку биос), установить модули, всё подсоединить и сразу при запуске зайти в биос по F2, выполнить сброс биос до установок по умолчанию, сохранить. После этого никаких проблем с загрузкой системы на Legion 7i с модулями 64 ГБ (стандартный профиль) не будет :)
тык
Снимок экрана 2021-02-10 114710.png
Снимок экрана 2021-02-10 114734.png
Снимок экрана 2021-02-10 115108.png
Снимок экрана 2021-02-10 182632.png
Відповісти