Dell 7720, проц i7 3630QM - температура процессора в режиме покоя 60-70 градусов, столько же интегрированная видеокарта. А вот дискретная, которая параллельно охлаждается, - 30-35 градусов

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Lucas55:ну в 4-м там уже можно более тонко регулировать частоту через троттл-стоп. Допустим макс буст 3,5 Ггц, а можно выставить 3,4 или 3,3 по всем ядрам + андервольт
можно, но это не про данный ноутбук. С кривущим кристалом, там еле еле на базовых 2.4Ггц охлад вытягивает.

Отправлено спустя 22 минуты 15 секунд:
odessitmws:так надо было шлифануть проц, верхний слой там свободно снять можно
:facepalm: :facepalm:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Crossbow:Отправлено спустя 22 минуты 15 секунд:
:facepalm: :facepalm:
ну горб сложней выправить чем вогнутость но без этого кулстори не полная :(
Eizo
Member

Повідомлення

Коль темка обрела вторую жизнь, то уточню.

С чего вообще все началось? Я не геймер, мне приходится много часов в день проводить в Google Docs. Работаю на два монитора, то есть, ноутбук и рядом 24'' 1920/1200 (специально такой покупал). Работа требует высокой концентрации, и было весьма напряжно слушать вечное жужжание. Стоило сходить на почту или открыть вкладку - и кулер выходил на максимальную мощность.

Что теперь? Когда работаю в Google Docs (пускай даже с 10 открытыми вкладками), кулер молчит. Но время от времени приходится серфить, ходить на почту, на Ютуб и т.д. Тогда кулер запускается на минимальные обороты. Через пару минут успокаивается.

То есть, сейчас наблюдаю по 50 раз в день переход с нулевого состояния в минимальное. А если активно работаю, то кулер просто вращается на минималке. Безусловно, я хотел бы, чтобы кулер вообще не запускался, но, как мне пояснил Crossbow, да как и я сам вижу, смотря на эту медную штуковину (СО), ноут не из самых холодных. Вероятно, есть и такие, которые вообще не шумят при подобном использовании.

То есть, результатом я очень доволен, потому как помню, как было. Да что говорить помню? Это жужжание уже стало моим стилем жизни.

Почему бы не прибить ТурбоБуст? Прибил!

Почему бы вообще не поставить 75% мощности процессора или вообще 50%? Да потому что меня интересует быстрый серфинг, быстрое открытие страниц, Ютуба и пр.

Так что итоговым результатом я более чем доволен. Ну а в будущем, если буду на что-то менять (хотя пока объективных причин на это нет), наверное, возьму пассивную систему охлаждения, или чего-нибудь эдакое, что к тому времени изобретут :)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow:но это не про данный ноутбук. С кривущим кристалом
А кстати, интересно если использовать ж\м, насколько это поможет в данной ситуации (без учета того что это ноутбук, нецелесообразно и т.д). Компенсирует ли это неровность, улучшит ли температуры ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Lucas55:улучшит
ага, но там обычно медь с примесями с которыми ж\м может пойти в реакцию и все накроется...
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

odessitmws:ага, но там обычно медь с примесями с которыми ж\м может пойти в реакцию и все накроется...
да это понятно. Интересно насколько оно помогает в случае с горбатым чипом. Или же как ты говорил шлифонуть чип (что определенно более рисковано).

И также тогда появится новый нюанс - после шлифовки расстояние между процом и охладом увеличится, хоть и выровняется. Но к примеру если охлад с фиксированными ограничителями на винтах - то он уже не будет прижиматься вплотную к процу. И так же были случаи когда кто-то на каком-то форуме подпиливал ножки винтов охлада проца из-за слабого контакта, после чего температуры улучшились. В общем много нюансов по подгонке охлада.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55
Thermal Grizzly Carbonaut можно попробовать, графитовая термопрокладка.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Evergod:Thermal Grizzly Carbonaut можно попробовать, графитовая термопрокладка.
а как она поможет если она ложится сверху на проц, и полностью перекрывает его ? (Плотный контакт будет только в середине). То есть горб как был по центру так и останется. Другое дело с ж\м который заполнит пространство вокруг горба.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55
Вырезать в прокладке ту область где горб, намазать термопастой область кристалла которая напрямую прикасается к охладу, края кристалла будут контактировать через термопрокладку, она 0,2мм + еще вожмется. Будет по любому лучше чем висящий в воздухе чип
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Evergod:Вырезать в прокладке ту область где горб, намазать термопастой область кристалла которая напрямую прикасается к охладу, края кристалла будут контактировать через термопрокладку, она 0,2мм + еще вожмется. Будет по любому лучше чем висящий в воздухе чип
тоже вариант :)
Или можно попробовать медную фольгу\пластину также обрезать, там и теплопроводность повыше
Eizo
Member

Повідомлення

Лох - это судьба!
Ноут легендарный, с ним столько всякого связано. И в основном веселое!
Я очень рад, что на этом форуме нашел Crossbow, который взялся решить проблему, а именно заменил систему охлаждения, т.к. она еще из завода, как я понял, глючная была.
Но радовался недолго.
Пришли известные события, и мы релоцировались. Собирались и я не взял зарядку.
Приехали в небольшой забугорный городишко (многодетный), и я с трудом нашел и приобрел зарядку DELLовскую втридорога. Она оказалась неродной, недостаточно там Ваттов этих, и процессор работает на половину мощности - 1,1 GHz.
Отдал 25 баксов за зарядку. Хотел вернуть - не, не взяли.
Потом уже нашел родную, просили 35 баксов.
Я отказался, ибо подумал. что 35 + 25 = 60 баксов - это уже слегка многовато за то, что у меня дома лежит и гарантированно подходит)))

Короче, ноут работает, но так себе, как селерончик. Добрерусь домой (скоро уже), с родной зарядкой залетает! Правда, со звуком чего-то случилось, динамики жестко хрипят, так что придется внешние колонки подключать )))))

В общем, мысль в том, что 9 лет кулер бесился, CPU грелся до 100, а теперь когда налажена работа СО, в ней, собственно, и потребности нет :)
Відповісти