Dell 7720, проц i7 3630QM - температура процессора в режиме покоя 60-70 градусов, столько же интегрированная видеокарта. А вот дискретная, которая параллельно охлаждается, - 30-35 градусов

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Eizo
Member

Повідомлення

В общем, Dell 7720, проц i7 3630QM - температура процессора в режиме покоя 60-70 градусов, столько же интегрированная видеокарта. А вот дискретная, которая параллельно охлаждается, - 30-35 градусов . При нагрузках проц 100+ и скидывает частоту, видеокарта 70-75 (то есть, как я понимаю СО криво работает только на проц).

Виндовзы, драйверы, антивирусы и прочее - не оно.

По-видимому, глюк с системой охлаждения.

Что можно предпринять? Чистим, пасту меняем раз в полтора года или около того, но ничего не дает. Перечитал параметры, характеристики, отзывы, пишут, что глючная система охлаждения встречается. И я думаю, что чип может плохо контактировать с СО, поэтому есть идея вставить туда 1 мм термопрокладку.

Ничего больше придумать не могу. К сожалению, тупейшая конструкция ноута не позволяет разобрать, прицелиться, собрать и пр., т.к. чтобы добраться, надо полностью разобрать. В смысле, что не знаю, чего там с зазором.

У меня вопрос следующий: я не переношу шум кулера, он меня очень напрягает.

Как вообще в данной ситуации поступить? Можно ли в добавок приобрести какой-то тихий/бесшумный кулер, чтобы заменить штатный?

Ноут, в целом, устраивает, для особо ресурсоемких задач не используется, но шумит уж очень сильно.

Из-за одних только шумовых эффектов рассматриваю возможность заменить на какой-нибудь HP Elitebook. Но не хочется шило на мыло. Системник взял бы, но они еще шумнее будут. МакБуки по финансам не тяну, да и не надо. Планшет? Ну это извращение уже.

Может, со стороны глянете да подскажете, в каком направлении думать?

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Еще момент. Сам делать не буду, в сервис пойду, но там нет возможности проконтролировать качество работы, ведь запрос специфический, и ноут работает. Прокладку даже если поставят, то самую дешевую, вероятно, а могут и не поставить вовсе.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Eizo:температура процессора в режиме покоя 60-70 градусов,
место контакта проц\радиатор.
Кто и какую пасту туда наносил при чистках? После чистки делали "герметизацию" места: корпус вентилятора\корпус радиатора, чтобы воздух не сифонил куда не нужно (мимо радиатора) ?
Eizo:И я думаю, что чип может плохо контактировать с СО
может, но вот этого...
Eizo:поэтому есть идея вставить туда 1 мм термопрокладку.
не нужно делать!
Eizo:По-видимому, глюк с системой охлаждения.
могла умереть тепло-трубка на охладе проца.
Eizo:Можно ли в добавок приобрести какой-то тихий/бесшумный кулер, чтобы заменить штатный?
в ноут ставится только такой же, другой туда просто не вкорячить.
Eizo:я не переношу шум кулера, он меня очень напрягает.
для начала уберите Boost проца. Зайдите в панель управления> электропитание>
спойлер
Зображення
Eizo:Может, со стороны глянете да подскажете, в каком направлении думать?
удаленно никак... смотреть в живую нужно.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow:в ноут ставится только такой же, другой туда просто не вкорячить
Легко - вырезаетсо в корытце дидочка и вкорячивается 92я вертуха :gigi:

Зображення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:
Crossbow:в ноут ставится только такой же, другой туда просто не вкорячить
Легко - вырезаетсо в корытце дидочка и ворячивается 92я вертуха :gigi:

Зображення
Такой будет приятно волосики на ляшках щекотать и тараканов на лопасти наматывать, а если 120мм поставить, то можно на лопасть намотать даже кота :lol:
Eizo
Member

Повідомлення

Дело не в Турбобусте, температура 60-70 и без него. Просто в состоянии покоя, когда частота процессора 1197. Отключал Турбобуст, тут точно не программная проблема.

Пасту и сам менял, и спецы меняли. Ноут, по ходу, с 2013 года такой. Просто раньше как-то не замечал, наверное. Первый раз заметил в 2015, когда загрузил по полной.

Я просто не знаю, как правильно в сервис обратиться и чего заказывать. Вообще судя по отзывам, ноут горячий изначально, и такое положение даже нормой называют.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Eizo
Ищи у себя или на конфе здесь норм человека (есть пару тройку ребят которые понимают что они делают, и на совесть не кладут) - посмотрят и далее будет видно: менять СО или норм обслужить и достаточно будет
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Eizo:Системник взял бы, но они еще шумнее будут.
Это неправда, системник с процом уровня вашего i7 3630QM (это 50вт) может работать вообще бесшумно - без вентилятора.
Выше Crossbow все правильно написал. Термопрокладка на проц это зло. И какая паста намазана?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Eizo
Поставь туда проц попроще. Возможно дело в самом камне ( конкретном экземпляре)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gehka3:
Crossbow:в ноут ставится только такой же, другой туда просто не вкорячить
Легко - вырезаетсо в корытце дидочка и вкорячивается 92я вертуха :gigi:

Зображення
ну я прямо АЖ такое не делал, но на древнем Асере и только по просьбе знакомого вынужден был вырезать квадратную "дюрку" в пластике корыта (ибо задыхался охлад) без воздухозабора и температуры упали градусов на 8-10. А что бы не было явной "дюрки", то вкорячил металлическую решеточку и покрасил её в черный, смотрелось вполне )) Но это все "гетто-м*ддинг" ;)
Eizo:Дело не в Турбобусте, температура 60-70 и без него
согласен, но в нагрузке стоило бы облегчить охладу задачу, обрезав Буст, работал бы на базовой (для теста)
Eizo:тут точно не программная проблема.
а я об этом и не говорил ))
Eizo:Пасту и сам менял, и спецы меняли.
отпечаток был нормальный? Пасту какую наносили? Спецы бывают разные... есть "Спецы" которые в ноут намазюкают "КПТ-8".
Eizo:Первый раз заметил в 2015, когда загрузил по полной.
и столько лет терпели ? :-/
Eizo:Я просто не знаю, как правильно в сервис обратиться и чего заказывать.
если хотите... то присылайте (ранее я занимался исключительно ноутами в СЦ). Посмотрю и проц другой подкинуть могу для проверки, может реально "деградант" у вас и он калится без причины.
Или ищите по месту СЦ нормальный.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Обратился ко мне топик стартер, с просьбой глянуть его ноут.
Встретились вживую, и я забрал ноут домой "в мастерскую".
Далее прячу под спойлер, так как "лонг-рид".
спойлер
Внешне ноут в печальном состоянии конечно... нижняя крышка убитая и не держится, трещина возле разъема зарядки, так что мой перфекционист негодует.
Проверил поведение ноута на нагрев и я увидел, что все так как говорил ТС - процессор калится моментально до 90гр, а то и под 100гр прыгал. воздух на выдуве холодный как лед, а турбина адски ревет.
Проблема есть, а значит далее разборка ноута.


Внутри меня ждали вещи куда более грустные:
Убитый шлейфик на кнопку "ВКЛ" - он растрепался и его "укоротили". Он вставляется и УЖЕ благодаря мне нормально фиксируется в разъеме. Он работает конечно, но что бы заменить его, то у меня не оказалось под руками такого (похожего). Пришлось оставить старый шлейф чуток "поправив его состояние".
ЗображенняЗображення

Вырваные "бонки" из пластика, это стандартная тема в пластик ноутах.
ЗображенняЗображення
Я решил "восстановить" на скорую руку. Мне стыдно показывать такой колхозиЩе, но что поделать... лучше так, чем вообще без этого винта:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Кстате тачпад не работал при включении ноута, а все потому что шлейфик тачпада был в свободном "полете" внутри ноута. :facepalm:
ЗображенняЗображення
Теперь шлейф подключен - тачпад уже работает.

Следующая печаль - Убитый (переломаный) шлейфик подсветки клавиатуры - пришлось его "заглушить".
ЗображенняЗображення

Отсутствующая "термо-жвачка" на PCH. На простом языке: "мост\чипсет".
Жвачку "кто-то съел наверное" :gigi:
Поставил жвачку 1мм, которая передает тепло на металл пластину Palmrest(а).
Как итог PCН сказал мне "спасибо" и скинул где то 8-10гр.
ЗображенняЗображення

Далее:
Опыт ремонтера ноутов меня не подвел, и я был уверен что увижу что-то подобное... Это кстате типичная картина, которая называется:
"кашу маслом не испортишь" :gigi:
ЗображенняЗображення

Ну, а дальше собственно я начал устранять заявленную проблему с перегревом.

Убираем то что щедро плюхнули на чипы...
ЗображенняЗображення

Наносим свою пасту: Prolimatech PK-3
ЗображенняЗображення

Ставим охлад и сразу же снимаем -- проверка отпечатка!
ЗображенняЗображення
И тут я увидел что: "а у нас то ПУЗО выросло". Кстате это видно и на фотке выше - где "кашу маслом не испоришь". А если без шуток, то явно видно что "горб" в центре проца. А на видео чипе - все четко.
Осталось только выяснить кто у нас пузатый: кристалл или охлад.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Как видно - процессор горбатый и его не исправит даже могила :gigi:

Далее я перемазал пасту, установил охлад, собрал ноут в режим стенда и увидел ту же картину -- перегрев!
Разбираем ноут, снимаем охлад, берем термо-фен, ставим 200гр и нежно греем трубку CPU (проца), и как оказывается она НЕ работает!
Проверяем трубку видео -- работает! Но все равно радиатор пришлось заменить на "новый".
На разборке был куплен радиатор, спустя 2 дня...

Приехал охлад:
ЗображенняЗображення
Далее я поставил его в ноут, ноут в режиме стенда был проверен на температуры - уже получше, но из-за того что процессор горбатый, то в режиме буста, видим следующее: охлад не вывозит такую моСЧ и сам радиатор задыхается, ему не хватает 1 трубки на проце и 1 трубки на видео чипе. То что радиатор слабый я докажу чуть ниже.
у процессора включен буст и он его то включает, то выключает, потому получается лесенка температуры:
ЗображенняЗображення

Далее я силами винды: панель управления > электропитание > максимальное состояние ограничиваем до 99%. То есть я убрал Буст проца и теперь проц работает на 2.4Ггц (базовая частота).
Получаем вот такое:
ЗображенняЗображення
Уже получше и как можно заметить, я грузил и видео и проц, а не только проц, чтобы охладу жизнь медом не казалась :gigi:

Далее я решил проверить как ноут будет вести себя на ровном кристалле,
Меняем кривой I7 3630QM (45Вт) на... Pentium 2020M (35Вт), :lol:
ЗображенняЗображення
Вот тут охлад легко справляется со своей задачей! Может так и нужно было оставить ТСу ? :gigi: :laugh:
Как итог, охлад очень слаб для такого проца как: I7 3630QM (45Вт), в придачу еще и с кривым кристаллом.

Итог:
1. радиатор был дохлый, потому и был моментальный прегрев. После замены радиатора стало получше, но проблему на 100% не решило.

2. Кристалл процессора - "я сказал Горбатый!"
ЗображенняЗображення
и как следствие этому "Горбатому" - разброс температуры по ядрам 6-8гр. А потому: "Тут мои полномочия уже - все..."
Делать замену проца бессмысленно! А потому мое видение такое: "жить на этом проце, но с обрезаным бустом. На 2.4Ггц его хватит с головой".

3. Радиатор тухлый для такой машины.

Итоговые температуры на I7 3630QM такие:
ЗображенняЗображення
К сожалению как-то еще улучшить температурный режим с этим процом не представляется возможным.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

нерабочая тт это самое простое и верное объяснение поведению ноута, описанное ТС.
Перфекционист из Вас так себе ибо
Наносим свою пасту: Prolimatech PK-3
нанесена не идеально ровным слоем :gigi:
Вы просто не видели как я наношу))
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Что и требовалось доказать- 3210 его потолок. Проц с завода или уже вставил кто? На практике ОЧЕНЬ редки те СО, которые в состоянии утилизировать qm процессоры. Неоднократные попытки подружить заканчивались тотальным перегревом. В списке неудачников Lenovo z570/580; asus k55, dell inspiron/latitude. По факту на моей памяти корректно работало лишь на precision m4600. Возможно ещё на каких то геймерских ноутах.
P.S невпихуемое не впихнулось
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

zmax:нанесена не идеально ровным слоем
я разумный перфекционист, а не фанатик :gigi: , чтобы пасту там прямо разглаживать до идеала лопаткой\карточкой. К тому же видно что вылезло - минимум пасты ;)
mamayawarlord:Что и требовалось доказать- 3210 его потолок.
ну или 3520m.
mamayawarlord:Проц с завода или уже вставил кто?
проц родной. Проверял на сайте DELL по "Serv.Tag".
mamayawarlord:На практике ОЧЕНЬ редки те СО, которые в состоянии утилизировать qm процессоры.
да.
mamayawarlord:на моей памяти корректно работало лишь на precision m4600
М4700\М4800\М6700\М6600 - тоже осилят.
У самого Precision М4800 на 4910MQ (47Вт, но по факту 55Вт жрет) -- 2 трубочный отдельный охлад на проце и он еле еле вывозит в бусте. А чтобы комфортнее было - режу буст и сижу на 2.9Ггц.
Eizo
Member

Повідомлення

Я очень рад - не столько за себя, сколько за Карлсона. :)

После 8 лет тяжелого труда бедняга вышел на заслуженный отдых - таки заполучил достойную пенсию. Вращается заметно меньше и в итоге тише. :rotate:

Раньше серфинг разгонял до 80-90 градусов, сейчас - 50-65. Разброс по ядрам, конечно, имеется. :-/

В покое Карслон иногда и вовсе выключается - такого раньше никогда не было и близко. :up:

Пока особо не гонял, но разница на лицо. Да и гонять-то мне особо нечем и незачем. Правда, на монтаж видео есть замашки, но там уже посмотрим.

Брал его в 2013 с целью эксплуатировать 10 лет, но вижу, что еще далеко не один год прослужит, если жидким металлом мазать не полезу :super: (да, то я пасту наносил :rolleyes: ))), ну или еще чего-либо не придумаю :rolleyes: .

Безусловно, это не самый холодный и, как я понял, не наиболее удачно спроектированный ноут, но теперь ситуация гораздо лучше.

Так получается, что в квартире :weep: :weep: :weep: малолетних детей вечно работающая стиральная машинка, соседи со всех сторон , но в целом достаточно тихо, а тут Карслон бедняга на повышенных мощностях прямо под ухом. Так что весьма рад, что эту децибелу удалось слегка прихлопнуть :super:

Спасибо всем и респект Crossbow за то, что помог не только слово, но и делом! :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow
респект за проделанную работу :) :up: Кстати такая фигня с пузатыми процами оказывается не редкое явление. И на 6-7 поколениях и 8-9-х, и на десктопных есть такое. Раньше не знал о таком, пока один ютубер не показал в своих роликах. Тут конечно все печально, особенно в ноутбуке, так как данную проблему сложно решить, а если проц еще и распаян так вообще гемор.
Короче Интел наделали кривых процов - это позорище :facepalm:
Eizo
Member

Повідомлення

Добавлю, что распробовал отключение ТурбоБуста. В целом, разницы не замечаю. Но когда он включен, то при открытии вкладок Хрома идет буст, и пропеллер запускается активнее. А без него скачка этого нет, ну, или меньше он.
Вообще сюр какой-то. Пишу это сообщение, открыто 10 вкладок хрома, драйвер на принтер устанавливается - а кулер отдыхает. Восемь лет турбину слушать почти каждый день и обнаружить, что может быть по-другому - это, конечно, жестко. Не понял пока, когда он включается, то ли на 50, то ли на 60. Как-то по-разному. Сейчас 45, а он работает.
Вообще я бы установил его включение градусов на 80, знаю, вроде как, можно так, но как-то очень сложно. Да и не особо надо.
Читал, один в рамках борьбы с шумом просверлил дырку в стене - и на балкон системник выставил :)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

турбобуст можно регулировать там же, в настройках электропитания выставив максимальное состояние процессора. Поставив цифры 70-80% можно уменьшить буст и нагрев.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

zmax:турбобуст можно регулировать там же, в настройках электропитания выставив максимальное состояние процессора. Поставив цифры 70-80% можно уменьшить буст и нагрев.
в данном случае (3 -4 поколение) буст либо ВКЛ, либо Выкл. И соотвественно либо 99% либо 100%.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Crossbow:в данном случае (3 -4 поколение) буст либо ВКЛ, либо Выкл. И соотвественно либо 99% либо 100%.
ну в 4-м там уже можно более тонко регулировать частоту через троттл-стоп. Допустим макс буст 3,5 Ггц, а можно выставить 3,4 или 3,3 по всем ядрам + андервольт
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Crossbow
так надо было шлифануть проц, верхний слой там свободно снять можно :shuffle:
Відповісти