MSI Bravo17 (охолодження)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bada
Junior

Повідомлення

Привіт всім )
Потрібна думка компетентних осіб щодо виниклого занепокоєння з приводу шуму мого ноутбуку.
(MSI Bravo 17: ryzen7 4800h; RX 5500m; 16gb озу; ssd; 144 ghz)
Такі обставини
В офісному режимі ноут лежить як кусок дошки ) шуму абсолютно нуль, а от в іграх, як на мене, він дуріє без потреби.
Наприклад dota2, навантаження на процесор ледве 10% сягає, при цьому температура процесора 60-75 і ноутбук гуде сильніше ПК. Хоча ця дота не така вже ресурсозатратна гра. На мою думку райзен7 зі своім потенціалом її просто в сплячому режимі на максималках має хавати. Проте сидіти в кімнаті де жінка дивиться серіали і грати в реально слабку для процесора гру не комфортно.
Так само й Doom етернал, не середніх налаштуваннях ноутбук занадто шумний.
При цьому фпс з надлишком - дота максимальні 144 кадри в дум 120-130.
Тобто потенціалу вистачає з головою, але невже він реалізується виключно лише через сильний шум машини.

1) Підкажіть, як знизити цей шум ? Десь читав про андервольтинг через райзен майстер тощо, чи доцільно це і чи вирішить проблему ? :spy:
2) Також почав переглядати охолоджуючи підставки, а чи підійдуть вони для пластикового дна ноута, адже, як я чув, доцільні вони лише для повністю алюмінієвих ноутів де метал є частиною охолодження ? :spy:
3) Які ще варіанти зниження шуму, навіть, якщо доведеться пожертвувати високими пресетом, але в межах розумного, адже віддати 1200 уо і дивитись на квадратики не має бажання. :spy:
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Висновок: виганяй жінку, яка дивиться серіали.

Краще вже в доту :beer:

Скачайте всі тулзи, майже в кожному мусасаї має бути quiet mode
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Bada
А как вы хотели на тонких ноутбуках с мощным железом ? Большую мощность нужно охлаждать, чудес не бывает. Даже толстые не всегда могут тихо работать, кроме редких исключений.
1. У всех ноутов мси, по крайней мере раньше есть\был Драгон-центр, в котором соответственно есть настройки управления вентилятором. Там есть куча заданных режимов, кроме того еще есть ручной режим с настройкой по графику - сам всегда ею и пользуюсь, скрин ниже
спойлер
Зображення
Зображення
2. Подставки будут эффективными при мощности в 12 вольт на вентиляторах, при 5 вольтах малоэффективные. Можно самому собрать подставку + 12 вольтовые вентили и б\п.
3. Андервольт в основном доступен только на Интелах, но возможно если разблокировать биос ноута, в расширенных настройках может быть доступ к управлению напряжением проца, нужно смотреть. Ну и конечно же замена заводской термопасты в большинстве случаев снижает как температуры так и шум. Опять же нужно смотреть что там намазано.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55
все эти настройки бестолку, все равно будет гудеть как паровоз.

Bada
вот поэтому надо покупать комп для игр а ноут для работы или поездок.
другого не дано.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Alexey1977:все эти настройки бестолку, все равно будет гудеть как паровоз.
есть такой нюанс - когда вентили работают на минимуме и подается высокая нагрузка, цп и гп сильно нагреваются, вентили молчат, а потом как начнут реветь когда уже под 90 будет. Если же выставить им обороты в районе средних в малой нагрузке - то цп и гп не будут успевать нагреваться так сильно и обороты не будут крутить на максимум уже в самом конце.
Но еще конечно много зависит от термопасты, контакта с охлаждением и т.д.
Alexey1977:вот поэтому надо покупать комп для игр а ноут для работы или поездок.
другого не дано.
а если играешь 1 раз в неделю или вообще раз в месяц - тоже покупать комп ?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Bada
официальных утилит для undervolting на Ryzen Mobile нет, только для срезания tdp и то, самописное на github
термопасту - менять, tdp - править под игры, вентиляторы - настраивать, и да - всякие доты/тунки/вовки уже спалили немало ноутбуков, которые просто были неготовы к этому в силу конструкции корпуса/СО/аппаратной части.
хотите быть в их числе?
Востаннє редагувалось 10.11.2020 00:29 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lucas55:а если играешь 1 раз в неделю или вообще раз в месяц - тоже покупать комп ?
тут каждому своем, у меня сейчас игровой ноут я на нем не играю но шимут он капитально :gigi:
я согласен что есть неплохие варианты - но они все так или иначе будут шуметь, можно было бы с 10ок моделей перебрать, но такой возможности нет, да и в наличии часто того что надо нет.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Alexey1977:тут каждому своем, у меня сейчас игровой ноут я на нем не играю но шимут он капитально
я согласен что есть неплохие варианты - но они все так или иначе будут шуметь, можно было бы с 10ок моделей перебрать, но такой возможности нет, да и в наличии часто того что надо нет.
тут вспомнил еще, есть такая народная мудрость - "Когда ты покупаешь Феррари - не ждешь от него, что он будет тихим" ;) :D
Так что любой ноутбук с мощной начинкой, так или иначе будет шуметь, физику не обманешь. А современная тенденция\мода идет к тому, что все становится тоньше и тоньше, со всеми вытекающими.
Bada
Junior

Повідомлення

всім дуже дякую
все ж таки ноут це річ не для ігор
ну думаю він хоч прослужить довго, якщо я його катувати не буду і він буд в мене більш як офісний варіант :laugh:
подумаєш, люди ж купують стайлингові ноути і яблука за таку ж ціну, а тут майже те саме тільки ще й продуктивніший в рази :super:
з мінімальним пресетом ще більш-менш комфортно, але на максималках як лев гарчить :lol:

п.с. придумали б вже щосб для цих ноутів ) наприклад якісь присоскі на мідні трубки, чи дійсно підставки потужні ) взяв приліпив до системи охолодження і щастя :shuffle:
mudaker
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Купил MSI GL75 Leopard 10SDK на Core™ i7 10750h и GTX 1660ti очень тихий не шумит но греется под 90с и всёравно приходится его делать шумным самому настраивать вручную кулера .
Відповісти