Eurocom Tornado F5 (Мод охлаждения)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Всем привет :) Есть ноутбук в перспективе Eurocom Tornado F5, пока еще в процессе. Сделал ему кастомный теплоотвод для процессора (медный блок, теплотрубки и радиатор), так как заводского изначально не было. Найти его было сложно, да и стоил он дорого, поэтому было решено собрать по частям под свое усмотрение.

Вопрос такой, ну или задача - нужно убедится, что теплоотвод не замкнет, и ноут не получит К\З, из-за различий с заводским теплоотводом. Чтобы не лепить все в кучу - разобью по пунктам. Чтобы лучше было ориентироваться прикрепляю фото.
1. Вот заводской Торнадо в сборе (фото)
спойлер
Зображення

В разобранном состоянии
спойлер
Зображення

Так выглядит заводской теплоотвод со стороны контакта с процессором, тут можно видеть 2 черных полоски изоляции.
спойлер
Зображення

2. Так выглядит Мод-теплоотвод в сборе, посаженный на сокет (Медный блок, 2 металические крепления по бокам, теплотрубки).
спойлер
Зображення
Ну и сюда же вопрос - нужно ли делать изоляцию между медным блоком и сокетом, а также между металлическими креплениями и сокетом в этом месте ?
спойлер
Зображення
Медный блок на сокете (вид с другой стороны) И так же остается вопрос по контакту креплений блока с винтами, которые вкручиваются в материнку ?
спойлер
Зображення

3. Теперь задняя часть, где теплотрубки и радиатор возможно будут контактировать с выделенными местами на фото (разъем лан, винтик платы включения внизу, и металлическая петля крышки в углу) Нужно ли делать изоляцию в этих местах ?. (на порте лан там уже есть, не знаю как она называется)
спойлер
Зображення
4. Дополнительные фото (теплотрубки в сборе без радиатора)
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
И с готовым радиатором
спойлер
Зображення
5. Отдельно фото медного блока установленного на плате (4 шт.)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
6. Еще одно место где теплотрубка от видеокарты выходит на медный блок проца, но там думаю термопрокладку надо.

Вопросы наверное сложные, хотя может для кого-то и нет. Старался как можно подробнее показать все места и нюансы, в любом случае заранее спасибо :)
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Наконец-то собрал, все работает :beer:
Stamb
Member

Повідомлення

Результати то які? :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Stamb:Результати то які?
Да пока особо не тестировал, главное было проверить работоспособность платы и остального комплекта. Это самое главное, остальное уже со временем можно привести в порядок. Сложно было все пересобрать, и в конечном итоге надеяться что все запустится. Честно даже не верилось, думал либо будет черный экран, или дымок пойдет :D

Поставил пенек G5600F для проверки, пока как-то быстро греется, скачет резко за секунду на 10-15 градусов. До 70 доходит при нагрузках
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

G5600f по моему с терможвачкой
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Может под крышкой плохо дело, судя по резким скачкам. А так воздух выдует примерно такой же как и на стоковом i7 6700HQ и радиаторе. Но там еше надо нормально вокруг радиатора по закрывать лишние дырки, и припоя нету между теплотрубками и радиатором, хотя и греется нормально.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Поставил i7-8700, прогнал небольшой тест в R15. Частоты немного прикрутил до 4.0 + андервольт -0.120 по ядру и кэшу :)
Так в принципе тоже скачет на 15 градусов, надо будет делать скальп. Но в минималке даже немного холоднее G5600F получился, где-то 46-50 градусов, против 50-55.
спойлер
Зображення
Плюс еще тесты
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Готовая сборка. Фото 3 шт. :)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Еще одна сложность мода. Так как часть охлаждения мосфетов в-карты находится на теплоотводе процессора (в заводском варианте), а именно припаяно на на одной из теплотрубок. Пришлось быстро импровизировать в ходе сборки, и жестко колхозить :think: :idea: . И туда поверх термопрокладки была наложена примерно такая же пластина , которая приклеивалась к алюм ребру радиатора (с разборки), которое частично зажимается и держится теплоотводом в-карты. Плюс сверху небольшой дополнительный прижим. Со временем может что получше туда реализую. Также и на цепи питания процессора тоже планируется охлад :)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

70 - это нехорошая температура
в самих медных трубках понижено давление? капиляры есть?
если бы они еще были под углом от верха (кулер) к низу (процессору), это думаю бы немного улучшило охлаждение
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

KimRomik:70 - это нехорошая температура
в самих медных трубках понижено давление? капиляры есть?
если бы они еще были под углом от верха (кулер) к низу (процессору), это думаю бы немного улучшило охлаждение
в контексте ноутбука, я бы сказал нехорошая температура - это 90 и выше градусов. Хотя если ознакомится с ситуацией на рынке ноутбуков на сегодняшний день - то много кто на полном серьезе верят или утверждают, что 90 и даже 100 - это нормально :laugh:
А вот недавнее заявление оф сервиса мси :D
спойлер
Зображення
Немножко отошел от темы.

А температура связана не так с тепло-трубками, как с тем, что называется отсутствием припоя под крышкой и всеми вытекающими. То есть плохим или почти отсутствующим контактом с крышкой. Как следствие, при подаче нагрузки температура взлетает за секунду с 50 до 65 градусов +/-. При должном контакте так не будет.
Но я не так переживаю за процессор, как за цепи питания, так как эта плата рассчитана максимум на 4-х ядерник, пример 6700K и 95 вт.

Данные медные трубки я не разбирал, но разрезал трубки с другого десктоп кулера (6 мм, круглые). Там внутри такой типа спеченный порошок. Думаю тут могут быть такие же :)
yoptoo
Member

Повідомлення

Неужели у торнадо все так плохо с охладом? Вроде с виду такое серьезное охлаждение, но все форумы завалены модами на охлад у торнадо. Сам хотел себе такой заказать с матрицей самсунг на 4к, но почитав про охлад сразу передумал...
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

yoptoo:Неужели у торнадо все так плохо с охладом? Вроде с виду такое серьезное охлаждение, но все форумы завалены модами на охлад у торнадо. Сам хотел себе такой заказать с матрицей самсунг на 4к, но почитав про охлад сразу передумал...
а где я говорил что у Торнадо плохо с охладом ? Вы внимательно читали ? у меня самодельная модель, изначально Торнадо и не было, был другой ноутбук с другим охладом, который не подходит к Торнадо, именно поэтому и был сделан Мод.

А проблема у меня конкретно заключается в неровном кристалле процессора, из-за которого плохая теплоотдача.
Відповісти