Переключение видеокарты в ноутбуке.

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
strejlok2
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста решить возникшую проблему. Сразу скажу, в железе мало что понимаю.

Есть довольно старенький ноутбук HP pavilion dv6-6b54er.
Характеристики:
Процессов - Intel Core i5 2430M
Дискретная видеокарта - ATI Radeon HD 6770М (2 ГБ)
Оперативная память - 6 ГБ
Стоит сейчас Windows 7 Профессиональная.

Нужно было поставить игру для жены на этот ноутбук, но игра не запускается, так как пишет, что используется слабая видеокарта.

В ноутбуке как я понял есть 2 видеокарты, встроенная и дискретная видеокарта: ATI Radeon HD 6770М (2 ГБ). Мне нужно, что бы игра запускалась с дискретной видеокартой, а не встроенной.
Перерыл весь интернет уже. Нашел вроде решение проблемы. Нужно вручную включить для определенной игры запуск с дискретной видеокарты. Для этого я в BIOS поставил фиксированный выбор видеокарты и по инструкциям далее нужно в программе AMD Catalyst Contorl Center включить высокую производительность для нужной программы. Но у меня интерфейс AMD Catalyst Contorl Center отличается от тех, которые приводятся везде в инструкциях, не нужных пунктов, как будто другая версия. Драйвера вроде все обновил с офф сайтов.

Зображення

Как мне поставить версию AMD Catalyst Contorl Center с нужными функциями (выбором питания, производительности, запуском нужной видеокарты для определенных программ и тд)? Расскажите только подробно как это сделать пожалуйста. Второй день уже убил на это.
Rex
Member

Повідомлення

strejlok2:Драйвера вроде все обновил с офф сайтов.
С офф сайтов кого?
Качайте драйвера для видео только с айта производителя ноута, НЕ с сайта АМД!
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Rex: С офф сайтов кого?
Качайте драйвера для видео только с айта производителя ноута, НЕ с сайта АМД!
Более тупейшего бреда я в жизни не слышал.... Всегда актуальные дрова только на офф сайте. А производители не обновляют их годами и вообще через год два забывают что у них такая модель ноута вообще производилась.
strejlok2
Junior

Повідомлення

Уже меня запутали) Скачаю из разных мест. Как правильно ставить драйвера? Просто запускать и делать быструю установку? И получается обновление драйвера изменит мне программу AMD Catalyst Contorl Center на нужную версию с нужными мне функциями? Как это работает вообще?
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

strejlok2
Дрова качать с офф сайтов последние на intel HD и Радеон.

Запускаете GPU-Z и бублик, и в GPU-Z чекаете что использует ноут для бублика, по дефолту должен автоматом переключится на Радеон.

Радеон вообще в системе видится? В диспечере к примеру?
Востаннє редагувалось 05.03.2020 15:58 користувачем tolebamber, всього редагувалось 1 раз.
strejlok2
Junior

Повідомлення

Rex:
strejlok2:Драйвера вроде все обновил с офф сайтов.
С офф сайтов кого?
Качайте драйвера для видео только с айта производителя ноута, НЕ с сайта АМД!
Там драйвера 2011 года лежат. Стоит ли их качать? И это изменит версию AMD Catalyst Contorl Center?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
tolebamber:strejlok2
Дрова качать с офф сайтов последние на intel HD и Радеон.

Запускаете GPU-Z и бублик, и в GPU-Z чекаете что использует ноут для бублика, по дефолту должен автоматом переключится на Радеон.
Ноутбук не ту видеокарту использует точно, вот скрин попытки запуска.
Зображення
Мне нужно, что бы вы мне просто подсказали, как настроить запуск нужно карты для отдельной игры. А именно как в моей версии каталиста найти это или как поставить другой каталист.

Отправлено спустя 52 секунды:
tolebamber:strejlok2
Дрова качать с офф сайтов последние на intel HD и Радеон.

Запускаете GPU-Z и бублик, и в GPU-Z чекаете что использует ноут для бублика, по дефолту должен автоматом переключится на Радеон.
И как правильно драйвера ставить? Я поверх запускаю новый установщик и он все делает.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Радеон вообще в системе видится? В диспечере к примеру?
Должно быть что то типо такого:

ЗображенняЗображення
strejlok2
Junior

Повідомлення

tolebamber:Радеон вообще в системе видится? В диспечере к примеру?
Должно быть что то типо такого:

ЗображенняЗображення
Да, видит в системе, только с желтым значком.
Зображення

Зображення
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вот и ответ на ваши вопросы
strejlok2
Junior

Повідомлення

tolebamber:Вот и ответ на ваши вопросы
А что это значит? Я не понимаю в этом ничего(
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

strejlok2:Дискретная видеокарта - ATI Radeon HD 6770М (2 ГБ)
не отвал ли тут случаем?
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

mamayawarlord
Оно самое))))

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
strejlok2:
tolebamber:Вот и ответ на ваши вопросы
А что это значит? Я не понимаю в этом ничего(
Это значит что вашей дискретке пришел конец. И программно тут я сомневаюсь что возможно что то сделать, но если есть много времени то можно продолжать танцы с бубном вокруг драйверов.
strejlok2
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:
strejlok2:Дискретная видеокарта - ATI Radeon HD 6770М (2 ГБ)
не отвал ли тут случаем?
Я не знаю. Ситуация давно с ноутбуком была следующая. Он женой очень долго не чистился и просто перестал работать пару лет назад, очень сильно шумел и грелся. Пролежал года 2, потом понадобился. Я его полностью разобрал, почистил весь и понял, что вентилятор у него не работал и из-за этого он не запускался, видимо перегрев.
Заказал вентилятор такой-же, поменял, смазал везде термопасты и ноутбук заработал как новенький. Она на нем работает уже месяц, все хорошо. Но вот захотела поиграть в игру на нем, а игра не запускается из-за ошибки со слабой видеокартой. Вот так я пришел к этой теме.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
tolebamber:mamayawarlord
Оно самое))))

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
strejlok2: А что это значит? Я не понимаю в этом ничего(
Это значит что вашей дискретке пришел конец. И программно тут я сомневаюсь что возможно что то сделать, но если есть много времени то можно продолжать танцы с бубном вокруг драйверов.
Как вообще можно все этой проверить? Подскажите как узнать точно, а то сейчас не до покупки нового ноутбука) Я написал выше что было с ноутбуком в свое время. И как можно решить с помощью драйверов если уж вы это упомянули)
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

strejlok2:очень долго не чистился и просто перестал работать пару лет назад, очень сильно шумел и грелся
strejlok2:вентилятор у него не работал и из-за этого он не запускался, видимо перегрев
Вы отвечаете на все ваши вопросы сами.
strejlok2:ноутбук заработал как новенький
Как новенький но без дескретной карты. Увы

Пользоваться как есть без игр и радоваться что он вообще работает.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

драйвера нужно качать с сайта HP - 1
если после этого есть ошибки - графика неисправна - 2.

драйвера с амд, интел, нвидиа - часто не работают вообще или частично
особенно это всё актуально для кросс режимов или переключаемой графики
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Дрова на intel HD похоже тоже не установлены
strejlok2
Junior

Повідомлення

tolebamber:
strejlok2:очень долго не чистился и просто перестал работать пару лет назад, очень сильно шумел и грелся
strejlok2:вентилятор у него не работал и из-за этого он не запускался, видимо перегрев
Вы отвечаете на все ваши вопросы сами.
strejlok2:ноутбук заработал как новенький
Как новенький но без дескретной карты. Увы

Пользоваться как есть без игр и радоваться что он вообще работает.
Понял. Выходит это 100% сломалась дискретная видеокарта? Как я могу вообще это проверить программно или еще как-то? Просто может реально драйвера могут это решить или вообще я неправильно при разборке подключил видеокарту внутри ноутбука? Хотя разбирал и собирал по фото до/после, т.е. так же все подключил.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

На интеловой встройке симсы запускаются, ставь дрова на интел
strejlok2
Junior

Повідомлення

Andrey2005:Дрова на intel HD похоже тоже не установлены
А как невозможность включить дискретную видеокарту касается интел хд, не пойму.
Вот с офф сайта какие скачивать нужно? 3?
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Fishnya:драйвера нужно качать с сайта HP - 1
если после этого есть ошибки - графика неисправна - 2.

драйвера с амд, интел, нвидиа - часто не работают вообще или частично
особенно это всё актуально для кросс режимов или переключаемой графики
Вот отсюда все качать? Они просто 2011 года ж.

Зображення
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Fishnya
Не разу не было проблем, переставил кучу систем как на старые ноуты так и на новые, качал с офф сайтов дровишки. Последний ноут был Леня S340, первыми ставишь интел потом на дискретку, по другому не даст установить.

strejlok2
Ну и у вас куча неопознанных устройств в диспетчере, установите на все дрова как минимум
Востаннє редагувалось 05.03.2020 16:30 користувачем tolebamber, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти