Dell E6540 не используется дискретная видеокарта

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

Как заставить работать вторую видеокарту? проблема в вложении.
Вкладення
test1.jpg
test2.jpg
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

использовать драйвера с официального сайта ;)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
А так разве можно?? :eek:
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

у меня и с официального Win7-64Bit-Radeon-Software-Adrenalin-2019-Edition-19.5.1-May13
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Nano_3ayac:19.5.1
вот только с сайта dell ;)
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

ставил я с сайта dell > support > drivers E6440_Video_Driver_RY8K8_WN32_14.301.1019_A01.exe бесполезно
В самой игре в настройках > видео > адаптер отображается только Intel 4600 HD
Попробую еще батлу 1 поставить.. посмотрю что будет. Эти кривые Dell-ы в Леново никогда проблем с переключениям видео не было.
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Сдается мне, копать нужно в сторону биоса. Как вариант, отключать встройку.
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

Если отключить встройку через диспетчер или наоборот отключить radeon 8790M то второе устройство не отключенное отображается в диспетчере с восклицательным знаком что отключено и не работает. перегрузка не помогает.

А биос (A24 v2.7) вообще супер youtube.com/watch?v=wvOZs705UZ4 все что там есть во вкладке видео это контрастность дисплея.
Rudya
Junior

Повідомлення

Посмотри в свойствах устройств в биосе
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Nano_3ayac
диспетчер и биос - разные вещи. у nvidia есть optimus, который управляет переключением видеокарт, у амд я не знаю что там, но тоже есть какая-то технология. у DELL Latitude достаточно много настроек BIOS, посмотрите что там.
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

ссылка на ютуб что я дал там человек пролистывает все параметры от начала до конца. у меня точно такой биос. Никакого переключения там вообще нету. только яркость дисплея во вкладке видео.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

У меня на делл 3521 на 7-ке тоже замануха была такая. Там целый квест последовательности установки дров нужен, чтобы заработало. 10-ку накатил недавно, но не обратил внимание работает нормально или нет :D Возможно тут такая же беда
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

выдел я это на офф сайте дела dell.com/support/article/ua/ru/uabsdt1/sln148687 Установка драйверов Dell в правильном порядке целый геморой с этими делами. Если в каком то неправильном порядке во время установки видео дров вылетает синий экран смерти.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
WakeMe, а когда допустим смотриш видео в ютубе в хроме gpu-z показывает хоть несколько процентов загрузки дискретной карты ?
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Nano_3ayac
Я домой с работы часам к 9 вечера доеду посмотрю

Отправлено спустя 2 часа 14 минут 14 секунд:
К меня походу 10-ка чистейшая, я как поставил ее, даже дрова не ставил отдельно, оно что смогло подхватило, так я ноут на полку и положил. Ютуб, 1080р@60фпс. Загрузка дискретки 100%, заработало без танцев с бубном. В играх правда не знаю что будет :D
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

Поставил 10-тку и о чудо в настройках игры можно изменить адаптер на Radeon 8790M но не тут то было. фпс то поднялся с максимального 17 до 25. но по прежнему gpu load 0%. поставил я Radeon Software 18.10.2 и наконец то gpu начал грузиться и показывать MHz. но вновь облом фпс очень низкий около 35. на моем старом Lenovo g580 i3 3110m с видеокартой gt635M фпс 45-55 в этой игре на тех же средних настройках. а тут i7-4810mq и Radeon 8790M.

Решил поставить последнюю версию Radeon Software 19 поставились частично и теперь от них нельзя избавится при попытке удалить зависает виндовс. утилита AMD Cleanup Utility тоже не спасает вроде почистила. ставлю снова старую версию и зависает. придется начинать с нуля.

Я так понимаю теперь надо искать подходящий драйвер методом тыка. и без amd catalysta или radeon software все ровно карта не задействуется.

Да и почему если я ставлю amd catalyst любой версии. значок в трее не появляется. я так понимаю она только драйвера обновляет. галочки все при установке.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

WakeMe:Там целый квест последовательности установки дров нужен
никакого квеста нет.
сначала на встройку - потом на дискрет.
иногда это идёт в 1 пакете драйверов, сразу 2 ставится.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Nano_3ayac:ставил я с сайта dell > support > drivers E6440_Video_Driver_RY8K8_WN32_14.301.1019_A01.exe бесполезно
Дривер на интел тоже надо ставить и обратить внимание, что на версию uma может быть отдельный драйвер ;)
Nano_3ayac
Junior

Повідомлення

Вроде разобрался лучше уже не сделать.
Итак ставим чистую Windows 10 которая сама подхватывает и ставит драйвера. можно только установить Power Manager для настройки енергопотрибления и режимы охлаждения ноута. Дальше ставим amd-catalyst-15.7.1-win10-64bit.exe(radeon-software-adrenalin-edition очень глючная вещь может убить систему) тип установки Пользовательское в Быстром ставятся только драйвера без Control Center. В настройках переключаемой графики выставляем высокая производительность для приложений с дискреткой. все.
Rudya
Junior

Повідомлення

как то сложно все, у меня 2 ноута дома 1 Dell 3737, 2й HP 4740S
у обоих интел ХД + Радеон только у Dell новее видео

Отправлено спустя 1 час 30 минут 26 секунд:
Rudya:как то сложно все, у меня 2 ноута дома 1 Dell 3737, 2й HP 4740S
у обоих интел ХД + Радеон только у Dell новее видео
Так в обоих случаях ставил последние дрова с сайта АМД, просто на HP стоит бета драйвер
@ndry}{@
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Та же проблема в клиента была, я сделал. Переустановка w10 с нуля, никаких обнов через центр обновлений, драйвера только с оф. сайта dell (сзади ноута сервисный код будет). Порядок установки драйверов очень важен, сперва для "набор микросхем" (чипсет), и только потом все остальное, после каждой установки - перезагрузка, и только в конце после графики интел, ставить на дискретную. :beer:
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

https://drivers.softpedia.com/get/GRAPH ... -bit.shtml попробуй эти, мне в свое время помогли, они для сочитаний Интел+амд
Відповісти