Переключатель на Optibay (переходник для установки SSD/HDD вместо DVD)

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет, местные человеки.
Уже давно наблюдаю проблему с неправильной работой ноута с винтом установленным вместо DVD. При выключении ноут почти всегда "недовыключается". Почти всегда. Зависимости не нашел. Ноут выключается, гаснет экран, в последние разы мигает индикатор работы накопителей, а потом, когда все должно уже затихнуть и затухнуть, вентилятор СО остается крутиться и индикатор питания и индикатор сети остаются светиться. Приходится выключать с помощью удержания кнопки питания на 4+ секунды.
В зависимости от фазы луны, очень редко, этого не происходит и ноут выключается как надо. Просто как должно быть.
Asus Q550LF.
CPU: I7-4500U
GPU: GT 745 M
RAM: 2 x 8 GB KVR16LS11/8
SSD: Samsung 850 EVO 250 GB
SSD2: Sandisk SDSA5FK-024G-1002 24 GB
HDD: Samsung ST1000LM024 1 TB
Пробовал отключить оптибей полностью. Тогда все работает как надо. Но мне же надо винт в системе.

На этом переходнике есть 3-позиционный переключатель каких-то режимов. Не знаю что он делает, но влияет на ситуацию не сильно. Раньше делал эксперименты, вроде нашел положение когда ноут выключается нормально, но потом оказалось что это просто совпало с теми редкими случаями когда он сам по себе выключается правильно. Сейчас опять экспериментирую.

Как-то ставил человеку такую же штуку для тех же целей в ноут на поколение старее (не думаю что это имеет значение в данном случае). У него при определенном положении переключателя все работает правильно и ноут выключается как надо. У него со 2 попытки нашлось это правильное положение. "Из коробки" тоже не выключался как только поставили оптибей.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Зображення
RX DP , TX МD должны висеть в воздухе иначе будут приколы , на Х75 ноуте тоже с таким сталкивался когда себе ССД поставил :up:
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
Спасибо.
Насколько я понял, этот переключатель для того там и есть. Если эксперименты не помогут то буду допиливать напильником.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

The_Io
ну и по классике - ускоренный запуск отключал?
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Это? Я не выключал.
Зображення

Не знаю, стоит ли пробовать. Я вроде нашел что жесткий диск точно влияет на это.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

The_Io
рекомендую всё-равно выключить :)
ну и проверь-отпишись на всякий
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Попробовал 3 положение переключателя. Не помогает. Вообще никакой разницы.

Попробовал отключить этот быстрый запуск. Помогло. Странно. Не ожидал.

Ладно, х с ним. Попробовал уже и настроить спящий режим и всякое такое. После выхода из сна поймал "похоже ваша винда установлена не правильно". На этот раз обошлось ребутом. А сколько раз у меня винда так помирала... Я уж думал придется сейчас всю ночь потратить на установку всего софта.

Пусть тема остается, не надо закрывать. Может будут какие новости, советы, инструкции. От меня и от других людей. Хотя теперь название темы не очень в тему.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

upd. Не помогло. Вчера выключал ноут уже привычным зажатием кнопки питания. И это после того как он несколько дней стоял с открытой крышкой на время моих экспериментов. Как только закрыл крышку, оказалось что ничего не изменилось.

Вроде бы, есть вероятность, что на выключение влияет активность HDD. Когда он выключен (по тайм-ауту после последнего обращения к нему), ноут выключается нормально.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

похожий ноут, предыдущего поколения Q500LA. Все работает отлично, оптибей самый обычный, без каких либо кнопок или переключателей. WIN7
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
спасибо, мне от этого легче стало.

может из-за windows 7 оно и работает.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

The_Io
Тестер в руки и проверять выше мной указанные контакты , на моем переходнике тумблер рулил только одним из контактов второй был впаян в "землю" , после его отпайки проблема ушла :beer:
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
спасибо, сегодня рассмотрел этот переходник.
Прозвонил переключатель, вот нарисовал как он переключает. В итоге обрезал выводы на разъеме с учетом того что может понадобиться паять их обратно.

Пока работает как надо. Винт видится системой, все нормально. Ноут выключается тоже нормально. Но я пока только 2 раза пробовал. Может потом обнаружится что ничего не поменялось. Потом напишу о результатах.

Схемка:
спойлер
Зображення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

upd: не помогло. Вчера вечером выключал ноут и он не хотел выключаться. Х3 в чем причина.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

:spy: штранно это все

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
еще такой вариант , попробуйте с пустым оптибем потестить без винта, по сути он обычный переходник без активных компонентов и он никак не должен влиять на роботу ноута :(
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
пробовал без оптибея и винта. То есть как будто обычный ноут с вынутым DVD приводом. Работает нормально, выключается правильно.

А из того что может влиять там есть этот переключатель. ВРОДЕ он в одном из положений замыкает 2 контакта на выходе (смотреть фото в предыдущем спойлере). Я переключил, надо теперь потестировать день.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

The_Io
ПРобуйте просто с оптибеем но в него винт не ставьте .
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

столкнулся с такой же проблемой.
есть подозрение, что там нет выключения из-за массы на питание винта(которой нет)
ща подпаяю, проверю

Отправлено спустя 22 минуты 25 секунд:
кинул соплю на массу питания винта(там только к 1 ноге подведена)
кинул перемычку на массу со стороны ноута, там вообще не разведено :facepalm:
и выкинул мигалку на всякий.
пока работает, фотку вечером скину, если напомните
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

а равзе массы на части САТА и Части питания не дублируются? :spy:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
фактически масса идёт через сигнальный кусок, может наводки ловит, может тока не хватает, может перекос по напруге.
а переключатель в крайнем положении отпускает оба контакта
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
ясно, знач немного другой переходник у меня , у меня с землями все в порядке было :rolleyes:
Відповісти