Переключатель на Optibay (переходник для установки SSD/HDD вместо DVD)

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
переключатель в крайнем положении отключает оба (RX и TX) от второго разъема НО в то же время соединяет оба контакта. Как на картинке что я выкладывал.
Еще раз:
спойлер
Зображення
thunder_blade
другой переходник
Вот фото моего:
спойлер
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

The_Io:НО в то же время соединяет оба контакта
они визуально оба сидят на массе
издержки конструкции переключателя
The_Io:отключает оба (RX и TX) от второго разъема
фактически от массы, а не от второго разъёма.

ЗображенняЗображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Fishnya
Ну так что получилось что? у меня на Х75 асусе все нормально заработало только после того как оба контакта оказались в N\C :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

thunder_blade
они в крайнем положении и так были откинуты

ноут забрали, возврата не было, у меня 10/10 раз заработал нормально
до этого
2/3, что он тупил при ребуте/выключении
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
ЯННП, что делать? Обрезать переключатель с другой стороны?
arachne
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Переключатель там именно для лечения этого глюка, мне помог при установке оптибея в какой-то корпоративный металлический делл. Без него тоже "недовыключался".
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

arachne
нет.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Заменил optibay переходник на новый, другой совсем. Работает нормально. Ноут выключается как положено. Видимо не все переходники работают нормально.
Может потом сфоткаю и выложу тут тот который сработал. Пластиковый, вставки из металла, крепление 2.5" накопителя снизу, а не по бокам. Вставляется со стороны ноута, а не со стороны крышки, как в предыдущем.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отмена, не сработал решение. Не знаю как оно решает когда и как выключаться, но в первые раза 2 - 3 после установки включилось нормально. А сегодня и вчера опять недовыкючалось.
Переходник без переключателя.
MajorOfpain
Junior

Повідомлення

thunder_blade:Зображення
RX DP , TX МD должны висеть в воздухе иначе будут приколы , на Х75 ноуте тоже с таким сталкивался когда себе ССД поставил :up:
От души спасибо!
Я вот серьёзно, даже зарегистрировался. Поблагодари родителей, что они тебя привели в этот мир. Хотя-бы одному(мне) ты помог.
Серьёзно, 2 тоненьких полосочки изоленты, немного усилий - и Вуаля! Asus x555UD работает.
SSD вместо жесткого диска, а жесткий диск - вместо оптического привода. Причём по отдельности всё работало. Что ССД в оптибей, что HDD. Но вот вместе никак, и были странности с работой, что явно указывало на какую-то физику.
Но ты спас меня от мук, мил человек. Серьёзно респект. :beer:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

MajorOfpain
:beer: да не за что
pentium2
Junior

Повідомлення

У меня тоже была такая проблема, купил по незнанию адаптер (переходник) для вставки жесткого диска в отсек dvd rom ноутбука без переключателя!
Взял самый дешевый пластмассовый марки "TISHRIC", потому что думал, что они все одинаковые :) После вставки этого адаптера, ноутбук не выключался, тух экран, но диски работали. И не перезагружался.
Вобщем я изучил проблему по интернету и уже собрался идти покупать другой переходник, уже с переключателем. Этот переключатель имеет три положения, мне нужно среднее положение, для моего ноутбука HP.
Но потом, на другом форуме (на английском языке, вроде tomshardware как-то так называется) я прочитал, что один определенный контакт на переходнике нужно отрезать (или наклеить изоленту), чтобы не было связи с жестким диском (извините, не разбираюсь в технических деталях). Это подходит не только для ноутов HP, но и для некоторых других.
Я взял ножик и аккуратно поддел этот контакт - третий контакт с правой стороны. И после этого теперь всё работает как надо!

Прикрепляю картинку, где я отметил, какой контакт нужно удалить.
sata.jpg
Vivian
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, Ноутбук Fujitsu-Siemens Esprimo V5545

Контроллер привода IDE
Я купил шасси / салазки 2.5" SATA SSD / HDD Espada IS12
Вставил в них HDD 2.5
Теперь БИОС не видит контроллер SATA и SSD в нем, пока шасси с жестким диском в ноутбуке. В разделе меню BOOT БИОСа шасси определяется как USB HDD, а SSD из меню загрузки пропадает. В меню ADVANCED два контроллера, первый это IDE (DVD привод) и второй это SATA - именно в такой очередности. Параметры контроллеров можно указывать AUTO, CD, User (вручную) и тд, но это как-то не повлияло. Как сделать так, чтобы в БИОСе были оба, и SSD в SATA, и HDD в IDE
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
После вставки шасси с приводом:
спойлер
Зображення
Зображення
Выбрал Removable IDE стал определяться так, Primary Master (а SATA контроллер Slave?):
спойлер
Зображення
Перебрал другие настройки: User, Removable ATAPI, Other ATAPI, CD-ROM

В интернете нашел описание проблемы и совет, пока не разобрался, не понятно, что за " АДАПТЕР с трёхпозиционным переключателем":
"Приобрел и поставил в них жесткий диск WDC WD3200BPVT. Ноутбук: Acer Travelmate 5744z. Все хорошо работает. На месте HDD стоит теперь SSD. Однако в биосе в приоритете загрузки они отображаться вместе не хотят, отображается только HDD, куда бы я его не поставил (в обычный разъем или в dvd привод), поэтому если на нем будет операционная, то грузиться будет именно с него. Ну а так как OC у меня только на ssd, он с него без проблем и загружается. В общем то, это проблема именно моего ноута, а не салазок, но может кому-то это пригодится. Кстати брал до этого салазки от DEXP: ни hdd, ни ssd ноутбук не видел, хотя в сц сказали, что все ок с ними. Все зависит от самого ноутбука."
"Вы взяли просто салазки, нужно было брать АДАПТЕР с трёхпозиционным переключателем (a: HP/SONY; b: Dell/IBM; c: Oter brand). Погуглите различия."
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

The_Io: Вот фото моего:
спойлер
Зображення
переключатель на фото - слева от разъема, куда подключается HDD в переходнике.
спойлер
maiwo_nstor_12_images_15382506280.jpg
Vivian
Junior

Повідомлення

John Doe:
The_Io: Вот фото моего:
спойлер
Зображення
переключатель на фото - слева от разъема, куда подключается HDD в переходнике.
спойлер
maiwo_nstor_12_images_15382506280.jpg
К сожалению, у Espada IS12 и AgeStar ISMR2S таких переключателей нет(

Отправлено спустя 3 часа 55 минут 6 секунд:
После танцев с бубном вокруг костра вдруг неожиданно заработало

В программе BOOTICE я поменял у трех HDD, один из которых планировал поставить в салазки, MBR на NT 6 и PBR на BOOTMGR. Самое главное: в BIOS в меню ADVANCED, где у меня первым стоит CD-ROM и вторым SATA, я зашел в настройки CD-ROM и поставил параметр Type: None (но раньше с другим диском я уже делал так, но у него MBR тогда была NT 5). Возможно, это случайный временный эффект...
Adeptus Mechanicus
Junior

Повідомлення

Приветствую господа, надеюсь тема еще актуальна и мне кто ни будь ответит. Спаял самодельный оптибей по данной распиновке
Зображення
просто проводками соединил, питание на хард идет, он вроде бы даже крутится, а ноут его не видит, ни в системе ни в биосе, может нужно еще какую то ногу куда то подтянуть (к питанию или к земле)? модель ноута HP 15-ba094ur
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Adeptus Mechanicus:Спаял самодельный оптибей по данной распиновке ...модель ноута HP 15-ba094ur
Сделать самому - это конечно неплохо. Но стоит ли это всех движений и риска закоротить хард или весь ноут при средней цене на заводской 200 гр.?
https://prom.ua/Optibay.html?prosale=&u ... gJUBfD_BwE
Adeptus Mechanicus
Junior

Повідомлення

у нас в магазинах такая штука в среднем 1000р стоит, к тому же сейчас все магазины закрыты, поэтому при наличии всех компонентов да это того стоит, тем более устройство то незамысловатое. Подключал хард к стационарнику через этот же оптибей, все прекрасно работает, а ноут не хочет почему то

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
как понимаю нужно RX и TX попробовать подтянуть к земле через резисторы? либо какой то один (второй в воздухе) либо оба?
Adeptus Mechanicus
Junior

Повідомлення

Так есть у кого схема как этот переключатель включен?

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 12 секунд:
попробовал подтянуть RX и TX на землю через 10ком, не помогло, только ноут загружаться стал раза в 3 дольше
ewjim
Junior

Повідомлення

Так, ветка еще жива, так как я не нашел ответа пишу свою историю!
Ноутбук - Lenovo V510 - Покупка различных переходников из магазинов результата не дала!
Платы без переключателей, но с резистором 4.7 кОм
Замкнуть RX DP на землю не рискнул - ноут не мой ))
Ноутбук ssd не видит никак Включается и виснет на заставке Биос.
Приобрел голую плату без основы для леново, померял сопротивление между RX DP и Gnd = 1кОм - И работает все !!
Думаю если на обычном переходнике заменить резистор с 4,7 на 1 кОм - то все должно заработать... просто я в полевых условиях (у бабушки) - и перепаять и проверить нет возможности ...
Зображення
Відповісти