Переключатель на Optibay (переходник для установки SSD/HDD вместо DVD)

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
sherbackoffalex
Junior

Повідомлення

Screenshot_4.png
всё на скрине
Вкладення
Screenshot_5.png
ntzeppelin
Junior
Звідки: Luts'k

Повідомлення

Подниму данную тему. Ноут HP Probook 650G1. Заменил HDD (Seagate 500 Гб SATA3) на SSD. Жесткий установил вместо DVD. Сначала был такой глюк, что система видела жесткий, но не инициализировала его. Заменил в магазине оптибей на другой, от другого производителя. Попробовал заменить жесткий на валявшийся старый (WD 120 Гб SATA2) и все начало исправно работать, затем подкинул ССД с компа (Kingston Savage 240 Гб) - так же все работает, а когда подкидывешь Сигейт - не работает. В биосе переключил SATA3 на SATA2 и все стало работать. Перемычкой перевел жесткий в режим SATA2, в биосе вернул SATA3 и все целый день работало, ноут перезагружался неоднократно - все работало, но стоило только его выключить и ставить на час - после включения снова не определяется. Оптибей без переключателя. Может у кого есть каие-то идеи? Может быть винт глючный? Почему почему старый винт и ссд работают?
bin
Junior

Повідомлення

pentium2: 27.09.2019 22:14 У меня тоже была такая проблема, купил по незнанию адаптер (переходник) для вставки жесткого диска в отсек dvd rom ноутбука без переключателя!
Взял самый дешевый пластмассовый марки "TISHRIC", потому что думал, что они все одинаковые :) После вставки этого адаптера, ноутбук не выключался, тух экран, но диски работали. И не перезагружался.
Вобщем я изучил проблему по интернету и уже собрался идти покупать другой переходник, уже с переключателем. Этот переключатель имеет три положения, мне нужно среднее положение, для моего ноутбука HP.
Но потом, на другом форуме (на английском языке, вроде tomshardware как-то так называется) я прочитал, что один определенный контакт на переходнике нужно отрезать (или наклеить изоленту), чтобы не было связи с жестким диском (извините, не разбираюсь в технических деталях). Это подходит не только для ноутов HP, но и для некоторых других.
Я взял ножик и аккуратно поддел этот контакт - третий контакт с правой стороны. И после этого теперь всё работает как надо!

Прикрепляю картинку, где я отметил, какой контакт нужно удалить.
sata.jpg
:beer: я изолентой этот же контак заклеил. :super: :super: :super: :super: и всё работает. :beer: Ноутбук ASUS V550VC.
jimaul
Junior

Повідомлення

Всем привет
Очень насущная проблема
dell inspiron 15 5567
сменил dvd привод на ssd (samsung evo 870 . пробовал еще evo 860)
пробовал менять -3 или 4 переходника и а так же сами ssd
не работает или очень медленно или вообще не грузиться с переходника
в основном primery sata этот ssd (любой отлично работает), переставляю в переходник - беда
брал переходники и с переключателями и без них, пробовал ими играться, ноль результатов
вставляю hdd в переходник, проблем нет, работае, но медленно по сравнению с работой ssd
может там просто изначально на этом порту стоит ограничение скорости обмена данных, может быть такое ?
jimaul
Junior

Повідомлення

сам спросил, сам ответил
похоже проблема в том, что порт на dvd привод имеет ограничение по скорости и ссд там просто не может работать нормально, только hdd
за чем производителю это нужно было делать не понятно, но тем не менее
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Была такая же проблема с HP Probook 4330S. В итоге нагуглил видео в ютубе с таким же смыслом, что мол нужно "пипку" подергать в разных положениях, так как недовыключался, при перезагрузке соответсвенно тоже был черный экран.
Предернул переключать в противоположном направлении и всё стало ок.
Хотя до этого на Win 7x64 лопатил драйвера AHCI/MEI/RST, настройки питания, реестра, USB и тд...
Відповісти