Lenovo G580 замена процессора на i7

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Gamzan
Junior

Повідомлення

Большое спасибо!
DeLibertate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос еще в том, как справлялась система охлаждения до этого, с тем же i3. Установив четырехъядерный процессор, нужно будет "похимичить" с системой охлаждения. Во первых, обязательным будем установка качественной термухи. Во вторых охлаждающая подставка. В третьих, есть еще такая мало известная штука, как "вакуумный USB вентилятор" - с помощью данного кулера можно снизить температуру элементов ноутбука до 20°C. Правда от работы всего вместе, думаю, можно оглохнуть, ибо тот куллер при максимальных оборотах довольно громкий :)
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Такой же вопрос. Lenovo g580. Только заменить хочу i3 - 3120M на i7 - 3610QM.Идеально бы конечно i7 - 3610QM, он 35 Вт, так же как и i3.но что-то в продаже их не вижу на барахолке(

ТС, есть результат по замене?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

TomMass
а плата кто?
я бегло нашёл компал 7981p и вистрон g48-g58.
открываем первую схему - отличия по питальнику, 56 страница.
открываем вторую - 43 страница, отличия под i3-i5 и i7
запустится ли i7 в урезанной плате - да.
будет ли он работать в полную силу - нет.

в деллах и хулитах без правок по плате оно даже не запустилось бы.
так что мой текст выше от 15 года полностью актуален и в практическом взгляде.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
за счёт более низкого напряжения, токи отсечки почти вдвое отличаются! а нагрузки - в полтора-два раза.

пусть теперь набегут хомяки и расскажут как у них "всё отлично работает" :popcorn:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

TomMass:Такой же вопрос. Lenovo g580. Только заменить хочу i3 - 3120M на i7 - 3610QM.Идеально бы конечно i7 - 3610QM, он 35 Вт, так же как и i3.но что-то в продаже их не вижу на барахолке(

ТС, есть результат по замене?
Ставил на Lenovo Y500 вместо штатного i5 3230M - i7 3612QM и даже i7 2670QM (45 вт.) оба заводились и работали. Прирост есть только в работе, браузере и т.д. за счет 8 потоков. В играх же i5 3230M был местами даже немного лучше за счет более высокой частоты 2,6 Ггц. (i5) против 2,1 Ггц. на (i7) соответственно, и естественно потому что там основную роль играет и без того не самая мощная видеокарта.

Итог - если нужна многопоточность тогда i7. Если частоты и фпс тогда i3 или i5 в случае если там более высокая частота чем в i7.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Fishnya
Точно пока не скажу. Стал вопрос сестре проапгрейдить ноут или купить "получше" с дисктретным видео, тк иногда запускаются симс и гта

Но тк пока ничего не нашлось в разумную цену, решено было проапгрейдить.

g580 lenovo 20150. Он в стоке. Завтра hdd меняю на ssd (думаю износ у hdd уже нормальный) и ставлю две новые планки оперативки (двуканал, думаю, тоже сыграет большую роль). И пусть погоняет пока с i3.

Все i5 изрекомендованного листа дают прирост в 30% максимум ( сравнивал по passmark), что не самый удовлетворительный результат. В таком апгрейде смысла не вижу. Потому и смотрел уже в сторону i7
vilio
Member

Повідомлення

Такой вопрос. Хочу проабгрейдить G580 c проц. 2020m (аля i3) на что то побольше. Только не хочу играться с доп. охлаждениям и подставками. Подскажите, на i7 с 4 ядрами реально переобуть, что стоковый вентелятор справился или лучше на i5 и на сколько будет заметен прирост на i5, особенно в браузере. Ибо для работы в браузере и апгрейд затеялся
Востаннє редагувалось 12.12.2020 17:46 користувачем vilio, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

vilio
Ютуб не тащит? :lol:
vilio
Member

Повідомлення

Много гугл-докс вкладок открытых и других "тяжелых" сайтов по работе
Кстати, в 4к ютуб, может и не потянет, там же видеокартка встроенная идет - 2000 или 3000
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

vilio
от i5 вряд ли будет ощутимый прирост, а вот от i7 будет
vilio
Member

Повідомлення

Lucas55:vilio
от i5 вряд ли будет ощутимый прирост, а вот от i7 будет
А i7 уже надо охлаждения дорабатывать, стоковый вентиль не годится?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

vilio:А i7 уже надо охлаждения дорабатывать, стоковый вентиль не годится?
вентиль никак не поможет. Тут важен радиатор
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Хочу присоединиться к теме - кто скажет, как IRL можно апнуть 6700HQ?
Чисто по сокету BGA, можно впаять даже комет.
НО интересуют всякие мелочи, например: какое поколение самое выгодное с разборок брать, по ценам вроде какой-нить 8750Н самое толковое приобретение, если уж хочется.
Или даже если впаять, то что с прошивкой\бивисом? Заведется ли ноут с новым процом, шаманить надо или как?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

benderOS
а процы ты где брать будешь? :rotate:
benderOS:Заведется ли ноут с новым процом, шаманить надо или как?
шаманить надо. если поддержки нет, то вряд ли заведётся даже в опытных руках.
benderOS:Чисто по сокету BGA, можно впаять даже комет.
а распиновка? изучай документацию, всё в открытом доступе
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

benderOS:Хочу присоединиться к теме - кто скажет, как IRL можно апнуть 6700HQ?
Чисто по сокету BGA, можно впаять даже комет.
НО интересуют всякие мелочи, например: какое поколение самое выгодное с разборок брать, по ценам вроде какой-нить 8750Н самое толковое приобретение, если уж хочется.
Или даже если впаять, то что с прошивкой\бивисом? Заведется ли ноут с новым процом, шаманить надо или как?
если нету готового модифицированного биоса под нужное поколение, тогда скорее всего придется перепаивать еще и нужный Чипсет, то есть Хаб, а там уже он по сокету не подойдет. То есть надо будет найти опытного программиста, который тебе модифицирует бис под нужный проц - насколько это реально, трудно сказать.

Ах да, чуть не забыл, под i7 8750 и выше, кроме модификации биоса и чипсета, нужно еще будет ставить дополнительные фазы питания, так как тех что для 6700 вряд ли хватит :rotate:
Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Fishnya:а процы ты где брать будешь?
найти проц - это самое меньшее из его проблем в данной затее
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Lucas55
ценники на них отбивают всякое желание устраивать эксперименты.
это всё тянется ещё с 4 поколения и с каждым разом усугубляется
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Lucas55
ЕМНИП питалова в ноуте с запасом, когда-то разбирал, детально не рассматривал чтобы помнить что за сборки стоят, конфигурацию. Вроде как 3-4 >30А фазы должно быть.
Чипс НМ170, так то под него вроде кофейники клеили.
Но вся проблема в прошивках.
Цены тоже куда ни шло - на ибей дохляки с 7-8 поколением по 250-400$ проскакивали, видяхи горелые, проблемы с озу и т.п. - а вот процы везде целые были. Так что если б не программная часть, можно было бы франкенштейна замутить - если ноут в целом нравится, но производительности не хватает и т.п. Если дороже - то конечно оно нафиг не упало, можно новый ноут с таким же перфомансом уже замутить.

З.Ы. А с видяхами впаяными та же беда?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

benderOS: питалова в ноуте с запасом
ну тогда вперед - потом поделитесь с нами своим экспериментом, как оно работает :) :up: ;)
С видяхами чипсет и биос скорее всего будет менее капризен. Но вот с чипами памяти, цепями питания там еще сложнее
adsdsome
Member

Повідомлення

всем привет, есть Леново g580 на пентиуме 980м, что можно воткнуть посерьёзнее?
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

adsdsome
У меня стоит i3-3340m, какой у вас чипсет? Посмотреть можно в аиде
Відповісти