Dream machines автономность работы

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
СергейК
Junior

Повідомлення

Dream Machines: 18.01.2023 12:30 СергейК
Добрый день, Сергей. Есть пару вопросов:
- где ноутбук покупали (магазин)?
- какая операционная система?
- в каком режиме работает графический ускоритель? Такое время работы может быть, если отключена интегрированная в CPU графика (и работает только дискретная карта).
Брал в магазине Moyo. ОС Виндоус 11 но на 10ке было точно так же. Графика работает встроенная когда смотрю Ютуб

Отправлено спустя 20 секунд:
Дрова все с оф сайта
leremenko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я тут колись питав про ноут сина. це Асус FX506 на такому самому процесорі. Так він автономно працює ті самі три години. думаю тут проблема не в бренді, а в процесорі 12700
СергейК
Junior

Повідомлення

leremenko: 18.01.2023 15:18 я тут колись питав про ноут сина. це Асус FX506 на такому самому процесорі. Так він автономно працює ті самі три години. думаю тут проблема не в бренді, а в процесорі 12700
Странно конечно. Там же энергоэффективные ядра. Их же разрабатывали с прицелом на меньший расход энергии. И он практически не работает , процентов 5-10
Dream Machines
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

СергейК: 18.01.2023 15:09 Брал в магазине Moyo. ОС Виндоус 11 но на 10ке было точно так же. Графика работает встроенная когда смотрю Ютуб
Я понял. Решим эту проблему, не переживайте. Передал информацию в головной офис. Это вам на сервисе в Киеве сказали, что все окей?
СергейК
Junior

Повідомлення

Dream Machines: 18.01.2023 16:05
СергейК: 18.01.2023 15:09 Брал в магазине Moyo. ОС Виндоус 11 но на 10ке было точно так же. Графика работает встроенная когда смотрю Ютуб
Я понял. Решим эту проблему, не переживайте. Передал информацию в головной офис. Это вам на сервисе в Киеве сказали, что все окей?
Да. Они сказали что поставили тест. Тот показал то же время. Якобы они написали в главный офис и им сказали что это норма. Но техподдержка в Киеве сказали что это не норма. Вот я и в замешательстве.
Dream Machines
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

СергейК: 18.01.2023 16:08 Да. Они сказали что поставили тест. Тот показал то же время. Якобы они написали в главный офис и им сказали что это норма. Но техподдержка в Киеве сказали что это не норма. Вот я и в замешательстве.
Если все как вы описываете (стоят все драйвера, Windows 11, GPU в гибридном режиме) - то 2,5 часа в экономном режиме на батарее в 60Вт/ч, это маловато...
leremenko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

СергейК: 18.01.2023 16:08
Dream Machines: 18.01.2023 16:05
Я понял. Решим эту проблему, не переживайте. Передал информацию в головной офис. Это вам на сервисе в Киеве сказали, что все окей?
Да. Они сказали что поставили тест. Тот показал то же время. Якобы они написали в главный офис и им сказали что это норма. Но техподдержка в Киеве сказали что это не норма. Вот я и в замешательстве.

цікаво чим закінчилась історія.
СергейК
Junior

Повідомлення

leremenko: 30.01.2023 10:40
СергейК: 18.01.2023 16:08
Да. Они сказали что поставили тест. Тот показал то же время. Якобы они написали в главный офис и им сказали что это норма. Но техподдержка в Киеве сказали что это не норма. Вот я и в замешательстве.

цікаво чим закінчилась історія.
А ничем. Месяц выясняли сколько он должен работать. Так и не выяснили. В Киеве говорят должен 5 часов работать. В Польше однозначно не знают, говорят надо с Китаем связываться. Но там праздники, в итоге через месяц я его забрал. Зарядил на 100% и в режиме экономии и 50% яркости включил сериалы в браузере. Ноут умер через 2 часа. По итогу деньги на ветер, его либо продавать либо ждать окончания войны. Брал что бы работать и попал на 63тыс. Никому не рекомендую, лучше брать проверенные бренды.
leremenko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

жесть. сподіваюсь що все ж таки розберуться .
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

СергейК
Встановлюйте софтіну HWiNFO64 , запускаєте моніторинг - відкриваєте графіки моніторингу споживання: процесору, дискретної відеокарти і розрядки акумулятора
Також налаштуйте софт, щоб він запускався на відеокарті процесора

Я на своїх Легіонах так дивлюсь - розряд в браузері становить 9-16в (Єдж найменш прожерливий) , якщо вмикати дискретну графіку - 15-30+ (графічний софт).


Без таких графіків вам тут нічим не допоможуть - можливо у вас процесор працює без лімітів або чимось завантажено.
Dream Machines
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

СергейК: 30.01.2023 11:03 А ничем. Месяц выясняли сколько он должен работать. Так и не выяснили. В Киеве говорят должен 5 часов работать. В Польше однозначно не знают, говорят надо с Китаем связываться. Но там праздники, в итоге через месяц я его забрал. Зарядил на 100% и в режиме экономии и 50% яркости включил сериалы в браузере. Ноут умер через 2 часа. По итогу деньги на ветер, его либо продавать либо ждать окончания войны. Брал что бы работать и попал на 63тыс. Никому не рекомендую, лучше брать проверенные бренды.
Сергей, нужно проявить немного терпения. О вашей проблеме мы узнали только после того как вы самостоятельно обратились в сц и проблема не решилась. Затем вы уже написали нам в поддержку. Мы не имеем общей базы клиентов с Мойо.
Сегодня на Тайване действительно первый рабочий день, после китайского нг.

Повторю тут то, что написал вам в личном сообщении: вопрос будет закрыт на этой неделе. Если бы мы не хотели решить эту проблему, мы бы вам написали тоже, что и СЦ, что 2 часа работы от батареи это нормально.
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

СергейК
Вставлю свій досвід по підвищенню автономності ноутів.
1) На шо треба звернути увагу - чи гріється ноут в таких простих задачах як ютуб і чи працює охлад. Якшо ноут холодний, охлад в пасивному режимі, а батарея сідає за 2 години - я б тицяв пальцем і шеймив батарею
2) HP ENVY. В режимі браузингу 4-5 годин, шо малувато. Постійно працює охлад, навіть коли проц менше 40 по цельсію. Виправив виключенням функції в біос "Fan Always ON" Тепер в режимі пасивного охолодження і невибагливих задач ноутік тримає біля 10 годин
3) MSI GF63. Гудить, гріється, в аіді показники температури проца скачуть як на майдані. Думав вже, шо треба вскривать і мінять термопрокладки, а то і ще щось. Але все вирішилось повним зносом дефолтноі вінди і встановленням всіх драйверів-тулзовин + налаштування економного режиму з налаштованою вручну кривої охладу, до 60 градусів по цельсію ноут в пасивному режимі. З 1.5 години ютубу піднялося до 5-6.

Пам'ятаємо що, Енергія не виникає з нічого і не зникає в нікуди, а може лише перетворюватись з однієї форми на іншу.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В мене ноут в режимі фільму десь годину півтор тримає

В режимі раздачі вайфаю десь 4 години, це з вимкненим екраном

Це норма для таких ноутів я думав, чи ні?

Razer blade 17

RZ09-0368AEA2-R3U1

- i7-10875H (8-core)
- QHD 165Hz display (2560x1440)
- RTX 3060 6GB
- 64GB RAM
- 512GB NVMe SSD
- 70.5 Wh battery


В економ режимі все
СергейК
Junior

Повідомлення

quadrotony: 30.01.2023 14:18 В мене ноут в режимі фільму десь годину півтор тримає

В режимі раздачі вайфаю десь 4 години, це з вимкненим екраном

Це норма для таких ноутів я думав, чи ні?

Razer blade 17

RZ09-0368AEA2-R3U1

- i7-10875H (8-core)
- QHD 165Hz display (2560x1440)
- RTX 3060 6GB
- 64GB RAM
- 512GB NVMe SSD
- 70.5 Wh battery


В економ режимі все
Дело в том что в режиме Ютуб не работает дискретная видеокарта. А проц нагружен минимально ,у него работают энергоэффективные ядра. Ноут холодный , охлад не работает. С такой батареей он должен работать минимум 4 часа. Когда забирал в магазине сказали что таких как я много. Когда начали свет выключать люди приносят ноутбуки с жалобами что те быстро разряжаются. Не понимаю почему не указывают автономность работы. Это сейчас одно из важнейших факторов.
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

СергейК: 30.01.2023 14:44
quadrotony: 30.01.2023 14:18 В мене ноут в режимі фільму десь годину півтор тримає

В режимі раздачі вайфаю десь 4 години, це з вимкненим екраном

Це норма для таких ноутів я думав, чи ні?

Razer blade 17

RZ09-0368AEA2-R3U1

- i7-10875H (8-core)
- QHD 165Hz display (2560x1440)
- RTX 3060 6GB
- 64GB RAM
- 512GB NVMe SSD
- 70.5 Wh battery


В економ режимі все
Дело в том что в режиме Ютуб не работает дискретная видеокарта. А проц нагружен минимально ,у него работают энергоэффективные ядра. Ноут холодный , охлад не работает. С такой батареей он должен работать минимум 4 часа. Когда забирал в магазине сказали что таких как я много. Когда начали свет выключать люди приносят ноутбуки с жалобами что те быстро разряжаются. Не понимаю почему не указывают автономность работы. Это сейчас одно из важнейших факторов.
А якшо грати, то на скільки вистачає?
СергейК
Junior

Повідомлення

ervin: 30.01.2023 15:06
СергейК: 30.01.2023 14:44
Дело в том что в режиме Ютуб не работает дискретная видеокарта. А проц нагружен минимально ,у него работают энергоэффективные ядра. Ноут холодный , охлад не работает. С такой батареей он должен работать минимум 4 часа. Когда забирал в магазине сказали что таких как я много. Когда начали свет выключать люди приносят ноутбуки с жалобами что те быстро разряжаются. Не понимаю почему не указывают автономность работы. Это сейчас одно из важнейших факторов.
А якшо грати, то на скільки вистачає?
Я даже не пытался играть. Но запускал 3д Макс. Если рендерить то батарея умирает на глазах в течении 30 минут. Думаю если играть то максимум час и это не самая требовательная игра. Сегодня попробую поставить игру и протестировать
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

всі розповіді без моніторингу безглузді - бо може вінда\софт\інет\процеси споживати аккум.
Відкривайте HWiNFO64 і дивиться розряд в простої, прі роботі софта, браузера.
спойлер
Зображення
Якщо проц дійсно, в простое, жре багато(в інших користувачів), то це копати у бік софту\біосу
solomoniks
Member

Повідомлення

СергейК: 30.01.2023 15:48
ervin: 30.01.2023 15:06

А якшо грати, то на скільки вистачає?
Я даже не пытался играть. Но запускал 3д Макс. Если рендерить то батарея умирает на глазах в течении 30 минут. Думаю если играть то максимум час и это не самая требовательная игра. Сегодня попробую поставить игру и протестировать
Получилось вам решить что-нибудь по программной части? Тут с BIOSом предлагают варианты.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

solomoniks
я думаю що людина вмикала максимальну потужність - і там було ватт 50+ споживання ...

Но звичайно може бути баги софта\драйверів\вінди, в одному моєму Легиіоні с 4800+2060 зараз з'явився косяк, в Фотошопі (21,22,23) не вимикається дискретна графіка, хоч примусово всюди виставив використання вбудовананной Вегі.
Використовується Вега, но 2060 споживає 5 Ватт (завантаження по HWiNFO64 показує 300мгц і 200мб пам'яті) .
Перевстановлення драйверів на графіку не допомагає, можливо і правда Вінда глючить (в іншому софті все норм)... Налаштовування всі перенатискав, неділю борюся. :lamer: Вважаю косяк в Амд Вегі, Амд може...

А в Легіоні інтела 10300+1650 - все працює, дискретка не завантажуеться :insane:


Відкривайте HWiNFO64 і дивиться на розряд при різних налаштуваннях енергоспоживання...
solomoniks
Member

Повідомлення

Klon: 02.02.2023 21:48 solomoniks
я думаю що людина вмикала максимальну потужність - і там було ватт 50+ споживання ...

Но звичайно може бути баги софта\драйверів\вінди, в одному моєму Легиіоні с 4800+2060 зараз з'явився косяк, в Фотошопі (21,22,23) не вимикається дискретна графіка, хоч примусово всюди виставив використання вбудовананной Вегі.
Використовується Вега, но 2060 споживає 5 Ватт (завантаження по HWiNFO64 показує 300мгц і 200мб пам'яті) .
Перевстановлення драйверів на графіку не допомагає, можливо і правда Вінда глючить (в іншому софті все норм)... Налаштовування всі перенатискав, неділю борюся. :lamer: Вважаю косяк в Амд Вегі, Амд може...

А в Легіоні інтела 10300+1650 - все працює, дискретка не завантажуеться :insane:


Відкривайте HWiNFO64 і дивиться на розряд при різних налаштуваннях енергоспоживання...
Думаю, не стоит от игрового ноута ждать супер автономности. Все-таки они для других задач предназначены.

А глючить может всё что угодно и ОС, драва, BIOS, и т.д.
Відповісти