СИЛЬНО шумит вентилятор: ноут HP Pavilion 15-CW (Ryzen 5 2500u)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
AndyGTR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здраствуйте, кулер ноутбука HP Pavilion 15-CW шумит как турбина истрибителя без особой нагрузки.
При включении ноута и запуске только одного браузера хром, температура проца в моменте подлетает к 70 градусам и кулер идет на взлет) Потом медленно падает и температура и шум. - Но стоит только открыть несколько вкладок, еще 2-3 приложения как самолет запускается на полную катушку и шум такой неприятный/тонкий, что уши режет!
Термопасту всегда меняю, использую только MX4/MX5. Кулер чистый, без пылинок. Система Win10 чистая, оригинальная.
Но сам радиатор очень тонкий, прям как кусок толстой фольги. Из за него и перегрев и соответственно и адский шум кулера.
Что посоветуете, кроме как купить бесшумный макбук?)
Может кастом радиатора существует какой-нибудь?

Зображення
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А он всегда так шумел ? Может быть брак в теплотрубке проявился. Я бы попробовал с разборки подкинуть другой радиатор.

Вроде можно проверить, приложив палец, если трубка холодная или еле еле тёплая, то значит в мусорку и искать с разборки другой радиатор, если я правильно понял.
AndyGTR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 28.01.2023 18:14 А он всегда так шумел ? Может быть брак в теплотрубке проявился. Я бы попробовал с разборки подкинуть другой радиатор.

Вроде можно проверить, приложив палец, если трубка холодная или еле еле тёплая, то значит в мусорку и искать с разборки другой радиатор, если я правильно понял.
Всегда, я заменил радиатор на новый, шум стал меньше максимум на 5-10%, почти незаметно короче.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

AndyGTR
Вроде есть проги которые позволят снизить вольтаж, если получится эффект будет очень заметный
AndyGTR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 28.01.2023 18:22 AndyGTR
Вроде есть проги которые позволят снизить вольтаж, если получится эффект будет очень заметный
А производительность не просядет?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AndyGTR
Даунвольт - что это и зачем, ищи темы, вникай.
Просядет, намного/неочень, в зависимости от

Другой охлад туда не вкорячишь, не нарушив корпус
AndyGTR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 28.01.2023 18:22 AndyGTR
Вроде есть проги которые позволят снизить вольтаж, если получится эффект будет очень заметный
gehka3: 28.01.2023 18:29 AndyGTR
Даунвольт - что это и зачем, ищи темы, вникай.
Просядет, намного/неочень, в зависимости от
Спасибо, буду пробовать
gehka3: 28.01.2023 18:29 AndyGTR
Другой охлад туда не вкорячишь, не нарушив корпус
Ну места там достаточно много, если бы производитель захотел - там вполне можно разместить радиатор масивнее.
Но сделали такой тонкий как буд-то специально, чтобы выбросить это г**но на мусорку и больше не покупать такой шлак)
AndyGTR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Решил вопрос программой Ryzen Controller, там есть несколько настроек, но мне хватило одной - лимит температуры
Когда долбится в 70 градусов, автоматически сбрасывает немного частоты и все)

Всем спасибо за советы!)
Відповісти