Lenovo Legion 5 15IMH05 с процом Core i5-10300h Тротлит до 33% нужна помощь!

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 19:24Да и самое главное какой выход?
1. Забить и не парится.
2. Ровнять СО.( Только Для пользователя уровень - Профи)
3. Ровнять проц (Очень опасно ! Не рекомендуется :teacher:)

Для ваших задач - все в пределах нормы. Для Экстрим-Энтузиаст и стресс-тестов - горячевато.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Lucas55
Ну Вы же понимаете, что я же его продавать когда то буду!
Я же не скажу в таком режиме использовать и все ....
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 20:25Блин я считаю лезть в функционал ноутбука не правильно!!!!
Да и вообще мне же его продавать когда то.... Что я скажу покупателю??? Блин не лез и все было прекрасно!!!
Да и еще на графике потребление проца почему то 56+ watt
1.Для обычного пользователя - и вправду лучше не лезть.
2.Для продвинутого пользователя - он знает, что понижение напряжения не причинит никакого вреда ноутбуку, так же как и понижение частоты, только повышение.
3. Покупатель ни коим образом не сможет узнать о понижении напряжения и частоты проца, если вернуть все значения по умолчанию. А даже если узнает - это все равно что - у вас была машина и вы ездили на ней умеренно, вместо того чтобы топить газ в пол. Да и вообще зачем ему об этом что-то говорить :dontknow:
4. Не удивительно, ибо 45 ватт это значение указанное производителем для Базовой частоты процессора, а не для Турбо-частоты.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
autokurilka: 28.09.2022 21:52Завтра закажу Thermalright TFX.
Gelid GC-Extreme было бы достаточно. Топовая, проверенная годами т-паста :up: Но как было сказано, при неравномерности СО, это сильно не поможет. Мазать толстым слоем как некоторые советуют - не рекомендую. Лучше убедится, что т-прокладки на чипах памяти и цепях питания, не выпирают сильно, что может также приводить к плохому контакту СО и ЦП \ ГП.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Lucas55
Спасибо! :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Пожалуйста
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 20:25считаю лезть в функционал ноутбука не правильно!!!!
Тогда покупать тп по 7 сотен и дальше страдать херней
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lucas55
толстым слоем это я образно говоря ) :gigi: , но потолще, чем обычные тонкие "микроны" обычного нанесения. Но поддержу - не стоит лезть если нет навыка, тем более может там и правда чет с процем\подошвой охлада, чтобы понять - надо смотреть тестовые отпечатки...


autokurilka
да бахните ограничение турбобуста до 3500 + лок 50-60 кадров и будет нормально. На производительности особо не скажеться, тк и так идет упор в видеокарту, а ограничение фпс ей не даст разогревать охлаждение. :up:
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

autokurilka: 28.09.2022 20:25Блин я считаю лезть в функционал ноутбука не правильно!!!!
Да и вообще мне же его продавать когда то.... Что я скажу покупателю??? Блин не лез и все было прекрасно!!!
Да и еще на графике потребление проца почему то 56+ watt
крутити ноут норм, а закинути софт в автозагрузку нє правільно! Л-о-г-і-к-а
gelid extreme (ціна\якість - топ), Thermalright TFX/TF8, нокта в "ігрові"ноути
ІМХО
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Итак заказал gelid extreme и Thermalright TFX.
В субботу приедут!
И буду тестировать!
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

autokurilka: 29.09.2022 09:30 Итак заказал gelid extreme и Thermalright TFX.
В субботу приедут!
И буду тестировать!
Рекомендую прикупить ещё успокоительное.
Вот это Thermalright TFX, всё нервы истреплет.
Её что жвачку размазывать.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Cirax
Успокоительное есть :shuffle:
Там вроде кипяток помогает исправить ситуацию с намазыванием! :beer:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Термопасту на легионах менять не нужно. Более того, противопоказано. Заводская паста там хитрая, она меняет своё состояние при нагреве, становится более жидкой, заполняет пустоты. Поэтому и хорошо работает. И жалобы на "поменял термопасту - стало перегреваться" - стандартная история для легионов. Не нужно было лезть. Теперь только искать-курить форумы на предмет того, где найти оригинальную термопасту и мазать её. Либо звонить в СЦ Леново и спрашивать у них, могут ли намазать оригинальную.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

SilberV
Такое я тоже читал и после прочитанного сразу обратился в офиц. сервис Lenovo во Львове.
Ноутбук Центр называется. На мой вопрос по термопасте мне сказали, что они при замене термопасты намазывают GD900!!! И я понял, что " сервисный центр" не далекий!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

У себя провел тесты в АИДЕ 64 . по 5 минут, без теста с видяшкой (чтобы тесты были как у autokurilka)

Синий режим (в этом режиме лок проца 25w, видяшки 45) + проц поджат до 3500 турбобуста .
Ровные графики с удерживанием всех ядер на 46-50 градусах (разлета нет, почти ровное)
1 минуту проц держит 3500, дальше переходит на 2600.

Охлаждение работает на минимуме - еле слышно.
-------------------------------------------------------------------------------

Белый режим (в этом режиме лок проца 70w, видяшки 80) + проц поджат до 3500 турбобуста .
Но проц в тесте потребляет 40-42w.
Ровные графики с удерживанием всех ядер на 58-65 градусах , график постепенно идет вверх, но все равно держиться на 60-65 градусах
Проц постоянно держит 3500, просадок не было.

Охлаждение работает на средне-низком - слышно, но не критично.
-------------------------------------------------------------------------------

Красный режим (в этом режиме лок проца 75w, видяшки 107) + проц поджат до 3500 турбобуста .
Но проц в тесте потребляет 42-45w.
Ровные графики с удерживанием всех ядер на 60-68 градусах , график постепенно идет вверх, но все равно держиться на 60-68 градусах
Проц постоянно держит 3500, просадок не было.

Охлаждение работает на средне-низком - слышно, но не критично.
-------------------------------------------------------------------------------

---------------------доп тесты с извращением------------------------
Белый режим (в этом режиме лок проца 70w, видяшки 80) + БЕЗ ПОДЖАТИЯ ТУРБОБУСТА! .
Но проц в тесте потребляет 66-68w.
Очень дерганные графики с удерживанием всех ядер на 68-88 градусах , график постепенно идет вверх, держиться на 70-88 градусах, но идут пики до 95
Проц постоянно держит 4150-4190, просадок не было.

Охлаждение работает на две минуты на среднем, далее улетает в стратосферу

------------------------------------------------------------------------------
Белый режим (в этом режиме лок проца 70w, видяшки 80) + проц поджат до 3500 турбобуста + включен стрес тест ГПУ
Но проц в тесте потребляет 42-45w, видяшка 50.
Ровные графики с удерживанием всех ядер на 65-70 градусах , видеокарта на 58-60.
Проц постоянно держит 3500, просадок не было.

Охлаждение работает на максимуме.
-------------------------------------------------------------------------------

Красный режим без потолка частоты и видяшкой не тестил - думаю там будет 80-90 с пиками до 100ки. Будет ли там тротлинг - не знаю, наверное "да", чем нет.
По остальным тестам тротлинга нет, лок частоты процессора скидывает ему 20 ватт, что хорошо сказывается на температурах (на своем втором ноуте с 4800 вообще турбобуст отключил и температуры вообще по 60 градусов в играх).

Вывод - у вас действительно или чтото с СО, посмотрите прижим и более густую термопасту. Дальше будет видно куда копать.
И ограничение частоты процессора я бы вам крайне рекомендовал включить.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

МММ проспав останні дві сторінки, якщо були у Львові, дав би тоді ТФХ на пробу, перед її намазуванням не забудьте нагріти бо намазати її ще той квест.
Ви знімали систему міняли термопасту, відбиток нормальний був чи кривий, якщо нормальний то пастою навіть топовою багато не скинете. Тепловиділення насправді у цього проца не велике, топові пасти дають велику різницю якщо не має упору в систему охолодження.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

wow_w
Спасибо! Но уже в субботу приедет моя и буду пробывать!

Klon
Спасибо за тесты!
В субботу тему продолжу после замены термопасты!
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

autokurilka
Владею легионом предыдущего поколения Y540-15IRH, проц 9300h (70вт лимит, -0.105в даунвольт ядра и кеш) видяшка 1660ти (80вт), охлад по идее должен быть аналогичен вашему (в обзорах писали только про измененный вентилятор, медный радик начинается с 2060(ти)), в работе всегда проц держит 4ггц, видло бустит на макс (1800+-мгц, упор в теплопакет). А да, ноут европеец, покупал год назад, по факту с момента покупки не разу нормально не чистил его, только пылесосом что снаружи вытягивало.

В аиде после 10 минут самое горячее ядро макс 74, самое холодное до 69, частота как писал 3990 на постой, вольтаж 1.042 держит.

Вывод - у вас либо крайне неудачный камень, либо кривой чип/теплосьемник, либо разгерметизация одной из трубок, если убрать даунвольт 5-7 градусов к тому, что есть сейчас можно накинуть, но это на грязной СО и со работает явно не на пределе.

Инфа больше для статистики, ну и для любителей покричать о плохом СО в подобных ноутах, когда все работает как надо - температуры более чем приемлимые.
autokurilka
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев/Львов

Повідомлення

Mixx
Охлад не такой!
Вот на фото охлад аналогичен моему, но это с ryzen!
Это продают по олх, сижу и думаю может купить и по пробывать заменить свой! Цена прекрасная 400 грн.
Зображення Зображення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

autokurilka
Ну я не имел в виду 1в1 соответствие, но суть та же, 4 алюминиевых радика(визуально площать +- такая же), 1 общая трубка соединяющая 2 задних радика и по 1 трубке отдельно на проц и видик.

Проц у вас на пару сот мгц бустит выше, при равном теплопакете, но при этом видеокарта холоднее, не думаю что леново могли на столько облажаться, чтоб 2 +- одинаковые системы вели себя так по разному, больше похоже на косяк конкретного экземпляра.

Если пробовать другой радиатор, то нужен от точно такого же или возможно от старшей версии с медными радиками, но только от интела, и то не факт что расположение, высота/ширина теплосьемника подойдут, нужно отдельно искать инфо.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

autokurilka: 27.09.2022 18:06 Итак удалось выяснить все нюансы!
На ноутбуках legion 5 данной модели идут разные видеокарты! То есть у меня для примера 1650 с процом i5 и такой же ноутбук с rtx 2060 тоже с процом i5! На процессоре и видеочипе один радиатор с двумя вентилями! Так вот в чем прикол, радиатор для охлаждения процессора core i5 с видеокартой rtx 2060 гораздо больше радиатора с картой gtx 1650! Многие на форуме решают просто включением авто режима работы кулера, вторая половина уникалов просто устанавливают охлад от rtx 2060! Как то так!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Klon
Ноутбук использовался только ребёнком игры в танки и просмотр ютуба! А за тротлинг увидел реально случайно! Ноутбук ещё на оф. Гарантии 5 месяцев!
Еще один нюанс, у Вас кнопка восклицательного знака стоит вместо точки, поменяйте :rotate:
Відповісти