Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dabadub
Junior

Повідомлення

successful.Вітаю. У вас 4х4Гб? А чим не влаштовував попередній біос? Зробіть даунгрейд.
successful
Junior

Повідомлення

Dabadub: 26.12.2021 22:12 successful.Вітаю. У вас 4х4Гб? А чим не влаштовував попередній біос? Зробіть даунгрейд.
У меня 2х8 Гб
Я не знаю как вернуть биос
Dabadub
Junior

Повідомлення

XMP працює з 4 однаковими модулями
successful
Junior

Повідомлення

Dabadub: 27.12.2021 17:44 XMP працює з 4 однаковими модулями
У меня работает с 2 модулями
Dabadub
Junior

Повідомлення

Цікаво, що в мануалі написано що ваш ноутбук підтримує в хмр 2666/3000 МГц
successful
Junior

Повідомлення

Dabadub: 27.12.2021 19:43 Цікаво, що в мануалі написано що ваш ноутбук підтримує в хмр 2666/3000 МГц
До обновления биоса, мой ноутбук БЕЗ ПРОБЛЕМ мог работать на частоте 3200мгц
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Всем привет, недавно стал обладателем PowerSpec 1720 (Clevo PB70EF-G)
из коробки (если можно так сказать, так как купил уже мазаный MX4) достаточно нормально, в ведьмаке проц ~90, вк-75
что сделано
сразу поменял ип на TT TF8, проц упал на ~8с, вк на ~3
это все на оборотах близких 100% (4к)

далее начался колхозинг (старался делать чтоб не страдал визуально, и осталась портативность)
поменял термопрокладки на Гелид, старую положил на м2 ссдшки (на крышке есть алюм пластина) + в 4 слоя (4мм) контакт PCH c трубкой, тп TT TF8
добавил немного меди на рад и вырезал "лишний" пластик
снял сеткe, тк пока использую как стационар, позже верну взад)
до/после
спойлер
photo_2022-01-23_13-23-36 (6).jpg
photo_2022-01-23_13-23-36 (5).jpg
photo_2022-01-23_13-23-36 (7).jpg
photo_2022-01-23_13-23-36 (3).jpg
photo_2022-01-23_13-23-36 (2).jpg
еще за часок сделал подставку (пока на стадии теста, когда то даже покрасится :gigi: )
но в суме, вродь, не последний колхоз)
2*120 о 5в юсб
спойлер
ЗображенняЗображення
немного снизил напруги
проц -200мв
вк 0,925в/1800МГц
в итоге
в ведьмаке
проц ~70
вк~65
и это при оборотах 60-65% (3к), не самая тихая машинка, но уже можно жить :rotate:
в помещении +-21с

так же докупил крузы 3200МГц, завелось но сыпит БСОДами :weep: - пока не углублялся, поставил 2666
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Juzt
хорошая работа :) :up: У меня примерно так
спойлер
Зображення
И большая разница между стоковым вырезом и кастомным ? там же уже было отверстие ?
Ноут под углом не будет идти на пользу вентиляторам и ж\д, если такой имеется.
А подставку тем более кастомную имеет смысл запитать от 12 вольт, разница значительная. 5в почти ничего не дует, так для красоты.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Lucas55: 23.01.2022 14:39хорошая работа
можно было на много аккуратней, но как всегда спешка, нет времени, в гараже холодно :weep: , дома доделывал с половиной инструмента
Lucas55: 23.01.2022 14:39И большая разница между стоковым вырезом и кастомным ? там же уже было отверстие ?
х3, там просто с завода перфорация на пластике, а сверху сетка, вот и смысла в пластике особо не увидел (хиба жесткость корыта)
Lucas55: 23.01.2022 14:39А подставку тем более кастомную имеет смысл запитать от 12 вольт, разница значительная. 5в почти ничего не дует, так для красоты.
пока вродь норм и 5в, подгоняет свежий воздух к турбинкам. По темпам более чем мне
12в точно не будет - уже много шума в простое, а вот 7в возможно (може и вентили норм потом куплю)
Lucas55: 23.01.2022 14:39Ноут под углом не будет идти на пользу вентиляторам и ж\д, если такой имеется.
ну с наклоном удобней, и симпотишней ИМХО
вентили, на крайняк, поменять не проблема (к слову у жены ноут, уже лет 5, как только не стоит и все ок)
хдд нету и не предвидится, только как юсб свалки/резервы фоток)
Seafrost
Junior

Повідомлення

Столкнулся с таким нюансом на этом ноуте. Такое впечатление, что частота проца залочена производителем на программном уровне. В Intel extreme tuning utility, а также в OCCT при изменение частот, частота на проце не поднимается выше 4,6Ггц...
Читал на зарубежных форумах, что-то о блокировке на программном уровне, но не могу разобраться в чем нюанс, поэтому и смотрю в сторону замены биоса.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Seafrost: 09.02.2022 21:34 не поднимается выше 4,6Ггц
Да куда уже выше ? Это ноутбук, а не ПК с 3-х секционной водянкой. 4.2 с головой для любых задач, или ты на нем Мировые Рекорды ставишь ?
Seafrost
Junior

Повідомлення

Нет, причем тут мировые рекорды?
Alienware area 51 с core I7, отлично работал с частотой 4,8Ггц при температуре 89-90°, хотя изначально тоже троттлил по жесткому. После небольших плясок с бубном, всё пришло в норму..
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

немного нытья из разряда "раньше было лучше". 6 лет и 3 месяца иой Clevo P870DM-G работает практически ежедневно. 5 лет из которых - в качестве игрового устройства, до того как дополнил его десктопом. На фото - 200ваттная версия GTX980 8Gb. Термопады - родные, не снимались ни разу. Замена термопасты - наверное, пятая по счету. На фоне десктопной системы из профиля ноут, безусловно, более задумчивый. Но для устройства которому пошел 7й год он очень даже в строю. Совсем недавно на нем был пройден "Ведьмак 2" в 4К на максималках, с отключенной опцией "ubersampling". В общем, респект Clevo за этот девайс.
GTX980 cooler.jpg
GTX980 Gb laptop.jpg
NeoWar
Member
Звідки: Днепр, Киев

Повідомлення

inzer: 13.02.2022 03:19 немного нытья из разряда "раньше было лучше". 6 лет и 3 месяца иой Clevo P870DM-G работает практически ежедневно. 5 лет из которых - в качестве игрового устройства, до того как дополнил его десктопом. На фото - 200ваттная версия GTX980 8Gb. Термопады - родные, не снимались ни разу. Замена термопасты - наверное, пятая по счету. На фоне десктопной системы из профиля ноут, безусловно, более задумчивый. Но для устройства которому пошел 7й год он очень даже в строю. Совсем недавно на нем был пройден "Ведьмак 2" в 4К на максималках, с отключенной опцией "ubersampling". В общем, респект Clevo за этот девайс.
GTX980 cooler.jpgGTX980 Gb laptop.jpg
У меня профильный ноут до сих пор. Очень доволен качеством и производительности до сих пор хватает. Термопасту менял 1-2 раза в год. Единственное нарекание на качество винтов крепления теплосъемников, имел неприятный опыт со слизыванием головки с последующим высверливанием. Речь о теплосъемнике GPU. Хотя в модели выпущеной годом ранее совсем другие болты, хотя шасси аналогичное.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

NeoWar: 14.02.2022 16:25 имел неприятный опыт со слизыванием головки с последующим высверливанием
это везде такое, не только у Клево, все экономят на винтиках
BOBAHH
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Извиняюсь, разобрался. )
Помогите опознать тело Clevo N series с i7-6700t
Вкладення
03.jpg
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

BOBAHH
Clevo N350TW или dw
там же написана модель
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Хау всем, никто не вкурсе есть ли биос дсанке на x170km, понимаю что премы можно не ждать
pixelxv
Member

Повідомлення

inzer если вдруг помрет твой 200вт gtx 980m, пусть твой прослужит еще 7 лет, но бывает такое, все помирает -у меня есть новый чип N16E-GXX-A1, брал для восстановления обычной мобильной GTX 980m, но уже прошло полгода, с места проект не сдвинулся
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Всем привет. Приедет на днях ноут p750dm2-g, присоединюсь к клубу) хотелось бы узнать может ли подсказать кто то ресурс где есть информация чтобы установить в него 8700к? Ибо там на борту будет 7600к но не вижу смысла делать апгрейд до 7700к, так как наслышан что они поддерживают 8 поколение. Буду благодарен за любую полезную информацию по этому поводу :beer:
Відповісти