Windows не видит всю память

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
mumum
Junior

Повідомлення

https://hard.rozetka.com.ua/g_skill_f3_ ... /p8104680/ - вот фото но тут продаётся 4ре, и на сайте нет 2ух по 16ть, на моих было написано F3-1866C10Q-32GSR 8g×4, но планки у меня было 2е, похоже это восемь гигабайт на ЧЕТЫРЕ, а ты покупал из них только ДВЕ карл!

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
а модель f3-1866c10q-32gsr, поэтому 32 гига писалось, но по факту у меня на руках только 16??
mumum
Junior

Повідомлення

стоп. вот ещё скрины, почему тогда на другой странице биоса и в системе 32??
Вкладення
память 3.jpg
память 2.jpg
alfas
Junior

Повідомлення

в 1 и 3 слоте озу 8 (доступно 3.74), в 1 и 2 все 8 доступны
При этом всем, слоты стоят не попарно друг от друга, а все 4 в ряд, может дело материнке?

Во втором случае оператива стала выдавать все 8гб исправно.
Так как не особо разбираюсь, но слыхал про двухканальный режим (ага), можно ли считать мою проблему решенной и оставлять оперативку как есть(в 1 и 2 слоте)?
спойлер
п.с.: извиняюсь, если не нашел подобной темы в поиске, ибо совсем замучился с поиском решения проблемы, т.к. все сваливают вину на версию винды\биоса\различный софт\etc.
спойлер
asrock 970 pro3 r2.0
gtx950
fx6300
2x4gb DDR3
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

alfas:в 1 и 3 слоте озу 8 (доступно 3.74), в 1 и 2 все 8 доступны
При этом всем, слоты стоят не попарно друг от друга, а все 4 в ряд, может дело материнке?

Во втором случае оператива стала выдавать все 8гб исправно.
Так как не особо разбираюсь, но слыхал про двухканальный режим (ага), можно ли считать мою проблему решенной и оставлять оперативку как есть(в 1 и 2 слоте)?
спойлер
п.с.: извиняюсь, если не нашел подобной темы в поиске, ибо совсем замучился с поиском решения проблемы, т.к. все сваливают вину на версию винды\биоса\различный софт\etc.
спойлер
asrock 970 pro3 r2.0
gtx950
fx6300
2x4gb DDR3
Мені тут один старожил писав, що з материнськими платами ASrock таке буває. Сам власник Z87 Extreme4. Кожного разу, після оновлення біосу і скидання на дефолт комп тупо не стартує через пам'ять, симптоми схожі, як і у вас. Пам'ять робоча 100%, але плашки трохи різні. Допомагає півгодини тикання в різні слоти і гра із налаштуваннями в біосі, тупо танці з бубном, то бачить 1 з 4, то бачить половину від 8 гб, але потім, після чергового перетикання і заклинання раптом починає ідеально і стабільно працювати. Сокет і проц цілі.
Варто перевірити сокет на загнуті ніжки. А двухканальний режим можна глянути або в інструкції до матплати, або AIDA64. Якщо плашки однакові і працюють в двухканалі, то буде вища продуктивність.
qmajorq
Junior

Повідомлення

Добрый день. Поставил файл подкачки на 800мб и при загрузке одной из игр словил вылет. Промониторив ситуацию выяснилось что ОЗУ загружается на ~12GB из 16GB( обычно это ~75%). Даже когда ставишь 1 планку на 8ГБ то зарезервировано 30%.
До этого стоял Ryzen 3 2200G и он забирал 2ГБ. Сейчас же стоит Ryzen 3 1200 и RX 480 8ГБ.
Что пробовал делать:
  1. Лазил в msconfig убирать галочку на "Макс ОЗУ"- не помогло
  • Менял местами планки озу. И включал по 1 шт в разных слотах - не помогло
  • Ставил обратно Ryzen 2200G, доставал батарейку БИОС. Проверял. Ставил снова Ryzen 3 1200. Проверял. - не помогло
  • Чистил и продувал сокет и слоты ОЗУ - не помогло
  • Проверял память стандартным приложение Windows 10 - Все ок ошибок нету. - не помогло
  • Переустановил Windows 10 скачав загрузчик с офф сайта. - не помогло
  • Обновил БИОС до последней версии - не помогло
Может быть забыл что еще делал, но на этом у меня идеи кончились и я не знаю что делать...
Вопрос: Как убрать эту резервацию(или что оно есть такое)?
ПК:
AMD Ryzen 3 1200, 3100 MHz (31 x 100)
Системная плата Gigabyte B450M S2H
DIMM3: Kingston HyperX KHX3333C16D4/8GX
DIMM4: Kingston HyperX KHX3333C16D4/8GX
Версия BIOS F50
спойлер
Озу в простое
Озу в простое
ОЗУ в стресс тесте от АИДЫ
ОЗУ в стресс тесте от АИДЫ
ОЗУ в стресс тесте от АИДЫ
ОЗУ в стресс тесте от АИДЫ
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

qmajorq:Поставил файл подкачки на 800мб и при загрузке одной из игр словил вылет.
потому что игра "прожорина".
И "резервация" которкая Вам так "мешает", тут не причем.
Винда резервирует память для фоновых процесов, кеша и т.д и т.п. И как только приложению потребуется больше памяти, а свободной будет мало , винда сама "порежет" эту резервацию под насущные нужды.
Проблема не там куда вы копаете.
Ответ: мало ОЗУ для той игры и + вы сами же зарезали СВОП, чем вызвали вылеты.
спойлер
ЗображенняЗображення
qmajorq
Junior

Повідомлення

Crossbow:
qmajorq:Поставил файл подкачки на 800мб и при загрузке одной из игр словил вылет.
потому что игра "прожорина".
И "резервация" которкая Вам так "мешает", тут не причем.
Винда резервирует память для фоновых процесов, кеша и т.д и т.п. И как только приложению потребуется больше памяти, а свободной будет мало , винда сама "порежет" эту резервацию под насущные нужды.
Проблема не там куда вы копаете.
Ответ: мало ОЗУ для той игры и + вы сами же зарезали СВОП, чем вызвали вылеты.
спойлер
ЗображенняЗображення
Игра то прожорливая, но когда я зашёл первый раз глянуть то ОЗУ кушало 8гб, а в подкачке было под 12...
Так же попросил друга с помощью аиды сделать тест то у него кушает почти все 16гб(15,9), а у меня 12...

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 33 секунды:
qmajorq:
Crossbow: Так же попросил друга с помощью аиды сделать тест то у него кушает почти все 16гб(15,9), а у меня 12...
У меня под нагрузкой 3ГБ свободной памяти которіе почему то не занимаются...
спойлер
Безымянный.png
Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Меня не так игра интересует как просто то что у меня получается 12ГБ а не 16. Пофиксить вылеты понятно как, а вот почему 3,3гб свободно ?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ аналогично непонятки с памятью. Проц менял материнку менял. Всегда такая лабуда. Имею два таких набора памяти и того если все 32 гига установить (8 модулей по 4 гига) то видит рандомно то 8 гигов то 16. Один раз даже 24 было. Частота памяти не влияет на ее определяющийся объем. Куда копать?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
"Приучить" пробовали? С начало в первые слота слева и справа (если не ошибаюсь слева это 3-й, справа 2-й), включить погонять поставить частоты и т.д., потом доставить еще.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Steelmax
Пробовал все. Завтра поищу другую память. Ставил 32 гига памяти во все слоты и пофиг. 32 не видит. Вернее в биосе показывае т что все слоты памяти ззабиты 4 гиговыми плашками но в сумме максимум 16 )) И по одной планке ставил и по 2 и протирал спиртом контакты и менял материнку и менял проц - НИХРЕНА! Вообще никак. Осталось только попробовать другую память.
Відповісти