Windows не видит всю память

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Adolf
Member

Повідомлення

Gagarin-ace
Человек задал вопрос, на который ты не ответил, а в ответ еще и задал вопрос. Что тут непонятного? Непонятливый ты какой-то. Про HTPC это был пример Гагарин. У автора разве встроенное видео? Или профиль трудно посмотреть? Ссд при том, что при запуске системы не создается на нем временный файл подкачки, следовательно увеличивает ресурс ССД. :down:
Востаннє редагувалось 09.02.2014 17:40 користувачем Adolf, всього редагувалось 1 раз.
Montee
Member

Повідомлення

Виндовс 7 64 бит
Вы уверены? Если левая сборка какая-то, то там че хоч могли написать, обмануть. Обычно 32битные как раз таки такое количество памяти и используют, 3.2-3.25
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Уверен, что 64 бит. Винда чистая со всеми обновлениями. Вопрос остается в силе. Почему не используется вся память и при этом жалобы на недостаток памяти?
Вместо того, что минусовать мою тему, лучше бы дали адекватный ответ по делу.
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Panasi
При загрузке системы всю память детектирует? Биос/уефи всю память видит? В биосе/уефи есть опция по ограничению использования всего объема оперативки?
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi
Винда не дура и оставляет всегда запас для всяких своих нужд. Я не программист и нюансов не объясню, но примерно так.
Т.е., если она видит, что файла подкачки нет (его отключили), а приложение (суммарное потребление прогами) уже лезет в запас, то она вырубает приложение.
Самозащита.

Для отключения файла подкачки нужно от 8 Гб памяти, если играть в игры или ещё что-нибудь делать на компе помимо просмотра фильмов и интернет страниц.

Я отключал файл подкачки с 8 ГБ, но иногда были проблемы. Это в Батле 4 и ещё где-то :dontknow: , но я кранчил параллельно, а там другие расходы.

Если вся память сейчас видна, то бери ещё 4 ГБ и всё. :up:
Востаннє редагувалось 09.02.2014 19:13 користувачем Mechanical, всього редагувалось 1 раз.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ovix:Panasi
При загрузке системы всю память детектирует? Биос/уефи всю память видит? В биосе/уефи есть опция по ограничению использования всего объема оперативки?
Так точно. Все 4 Гб видит везде. В биосе такой функции не видел.

Добавлено через 23 секунды:
zamolot:попробуй не отключать ф.п., а задать постоянный объем 16 мб, должно помочь
Не помогло.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
Mechanical:Panasi
Винда не дура и оставляет всегда запас для всяких своих нужд. Я не программист и нюансов не объясню, но примерно так.
Т.е., если она видит, что файла подкачки нет (его отключили), а приложение (суммарное потребление прогами) уже лезет в запас, то она вырубает приложение.
Самозащита.

Для отключения файла подкачки нужно от 8 Гб памяти, если играть в игры или ещё что-нибудь делать на компе помимо просмотра фильмов и интернет страниц.

Я отключал файл подкачки с 8 ГБ, но иногда были проблемы. Это в Батле 4 и ещё где-то :dontknow: , но я кранчил параллельно, а там другие расходы.

Если вся память сейчас видна, то бери ещё 4 ГБ и всё. :up:
Только что запустил World of Warplanes без файла подкачки. Память была занята на 2.6 Гб из 4. И при этом выскочило сообщение о недостатке памяти, хотя игра не вылетела и стабильно работала. Неужели Винда оставляет запас в 1.4 Гб для своих нужд?)))
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Panasi
На Вашей системе до нынешней Win7 64х устанавливалась/функционровала 32-разрядная ОСь? Может стоит глубоко/аппаратно "передернуть" настройки биоса...
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Тогда другой вопрос. Если ли специальная прога, которая может загрузить память под завязку? Хочу проверить.

Добавлено через 54 секунды:
ovix:Panasi
На Вашей системе до нынешней Win7 64х устанавливалась/функционровала 32-разрядная ОСь? Может стоит глубоко/аппаратно "передернуть" настройки биоса...
Нет. Тем более мать и винт новые.
Востаннє редагувалось 09.02.2014 19:19 користувачем Panasi, всього редагувалось 1 раз.
Adolf
Member

Повідомлення

Panasi
Решение проблемы:
1. Купить больше оперативы.
2. Указать точный размер файла подкачки, тоесть, в исходном размере указываешь 16 мб., а в максимуме ставишь 4 гб. При загрузке система будет ставить 16 мб., но при нехватке памяти она сама его увеличит до требуемого размера, естественно 4 гб не предел.
:beer:
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi:Только что запустил World of Warplanes без файла подкачки. Память была занята на 2.6 Гб из 4. И при этом выскочило сообщение о недостатке памяти, хотя игра не вылетела и стабильно работала. Неужели Винда оставляет запас в 1.4 Гб для своих нужд?)))
Тот мониторинг до одного места. Так показывает практика.
У меня из 8 занято было около 4 (по мониторингу) и уже вылетало сообщение в Батле 4 , когда я захотел побегать на графоне 200%.

Т.е. оператива нужна винде не только сейчас, но и запас на всякий случай.
1.4 - запросто.

Там скорее всего есть некий коэффициент для запаса. Он будет зависеть от колличества оперативы, её потребления и наличия файла подкачки.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Запустил LinX. Заняло почти все 4 Гб. Значит все дело действительно в самой системе. Докуплю еще 4 Гб и отпишусь о результатах.
Adolf
Member

Повідомлення

Panasi
Проделайте 2 пункт моего предыдущего поста и увидите сколько не хватает Вам оперативной памяти для ваших нужд. Естественно проще докупить памяти.
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi
У меня сейчас файл подкачки выставлен с лимитом в 4 Гб и всё ОК.
По идее около 3 Гб оперативы системе хватит на всё.
Т.е. при 8 Гб можно отключать файл подкачки и юзать проги, пока они не перешагнут в сумме 5 Гб.

И опять же. Зависит что за проги. Сколько их запущенно. Антивирусники, браузеры, торренты ....

Пока можешь перезагрузиться и попробовать поиграть, но ничего не запускать до игры.
А то браузеры и прочее любят тянуть оперативу.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mechanical:Panasi
У меня сейчас файл подкачки выставлен с лимитом в 4 Гб и всё ОК.
По идее около 3 Гб оперативы системе хватит на всё.
Т.е. при 8 Гб можно отключать файл подкачки и юзать проги, пока они не перешагнут в сумме 5 Гб.

И опять же. Зависит что за проги. Сколько их запущенно. Антивирусники, браузеры, торренты ....

Пока можешь перезагрузиться и попробовать поиграть, но ничего не запускать до игры.
А то браузеры и прочее любят тянуть оперативу.
У меня с файлом подкачки в 2 Гб никаких проблем нет. Еще ни одна игра не жаловалась на недостаток памяти с включенным файлом подкачки. Система сама жрет около 900 Мб. Фоновых процессов, как правило, никаких нет. Только основные процессы Виндовс.
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi:У меня с файлом подкачки в 2 Гб никаких проблем нет. Еще ни одна игра не жаловалась на недостаток памяти с включенных файлом подкачки. Система сама жрет около 900 Мб. Фоновых процессов, как правило, никаких нет. Только основные процессы Виндовс.
Вот и отлично. :up:
Поставив ещё четыре гига можно отключить ФП и иметь запас для себя. :)

Добавлю, что комп я не выключаю и оно всё собирается, кешируется и т.д.
То фильм, то ролик, то ещё что-то.
Поэтому поставил лимит в 4 ГБ.
Надо будет, сама возьмёт и спрашивать не будет.

А переходить на 16 Гб и отключать ФП дорого сейчас, имхо. :( Это я про себя. Мне 8 не хватает (чтоб без ФП), как уже поняли.
SSD выдержит. А не выдержит, так есть гарантия. Нормально.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А зачем вообще отключать или ограничивать файл подкачки, для чего? У меня тоже стоит 4 гб и нигде особо не видел загрузки под 4 гб (только на определенном сайте при просмотре через Firefox (видно шла утечка памяти на нем) увидел заполнение 3,98 гб и Firefox вылетел с ошибкой).
Adolf
Member

Повідомлення

Avenger80
Я уже писал ранее, у кого ССД, при каждом включении компа создается временный файл(запись), что для ССД вредно. Я компьютер выключаю и ССД у меня не на гарантии. Поэтому я файл подкачки совсем отключил (мне для HTPC хватает 4 Гб с головой). Решение проблемы уже все уяснили.
Эдвард
Member
Звідки: Донецкая обл.

Повідомлення

Была точь в точь такая же проблема. Скайрим с модами при 4 гигах даже с файлом подкачки отказывался работать, как поставил еще 4- все забегало - залетало. Кстати, когда стояла давно еще хр и ддр1, было у меня 2 гига оперативы, так вот, она использовалась полностью вся, никаких сообщений о нехватке и тем более вылетов игр не было, это я отлично помню, правда стоял файл подкачки.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Эдвард:Была точь в точь такая же проблема. Скайрим с модами при 4 гигах даже с файлом подкачки отказывался работать, как поставил еще 4- все забегало - залетало. Кстати, когда стояла давно еще хр и ддр1, было у меня 2 гига оперативы, так вот, она использовалась полностью вся, никаких сообщений о нехватке и тем более вылетов игр не было, это я отлично помню, правда стоял файл подкачки.
Насчет XP была аналогичная ситуация. Только у меня было 3 Гб и в нагрузке хавалась вся память. Вот поэтому я и задался этим вопросом.
Эдвард
Member
Звідки: Донецкая обл.

Повідомлення

Скорей дело в новой винде, и уж с этим ничего не поделать...
Відповісти