Windows не видит всю память

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeadViper:в чём может быть проблема
Проблема в нежелании разбираться с используемым железом. У 945 чипсета 32bit адресное пространство. Если в биосе нет пункта "memory remap", то больше чем 3 с хвостиком эта мать не отдаст под использование.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

jimbo
да,в биосе я не чего подобного не нашел, тогда почему производитель МП на сайте указал максимально установленное ОЗУ как 4 гига. Получается никаким способом я не смогу увеличить используемую память?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeadViper
Windows x64 надеюсь?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeadViper:тогда почему производитель МП на сайте указал максимально установленное ОЗУ как 4 гига
с этими вопросами - к производителю МП
DeadViper:Получается никаким способом я не смогу увеличить используемую память?
если ремапа нет - то никак.
nukeproof:Windows x64 надеюсь?
7х64. Отдельная тема был - Гена перенес.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

jimbo
большое спасибо, просто никогда не сталкивался с 945 чипсетом.
ещё такой вопрос, имеет ли смысл тогда вообще пользоваться х64 битной системой?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeadViper: в чём может быть проблема
В особенностях МП, плюс надо посмотреть в BIOS не резервируется ли память под нужды встроенного видео. Но тебе что 3,3 что 4 один хрен. Для нормальной работы Windows x64 надо минимум 6-8 Гб RAM.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DeadViper:ещё такой вопрос, имеет ли смысл тогда вообще пользоваться х64 битной системой?
если нет специфичного ПО, которому только х64 систему подавай - то нет.
nukeproof:Для нормальной работы Windows x64 надо минимум 6-8 Гб RAM.
и на 1 гб, и на 2 гб работает одинаково х64, просто чуть-чуть больше кушает, чем x86.
Востаннє редагувалось 19.08.2017 11:52 користувачем jimbo, всього редагувалось 1 раз.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeadViper:ещё такой вопрос, имеет ли смысл тогда вообще пользоваться х64 битной системой?
Для печатной машинки нет для современных игрушек комп слабоват. Если применение компа печатная машинка с интернетом я бы поставил х86 версию Windows, поскольку будет ощутимо меньше свопиться.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

nukeproof:
DeadViper: в чём может быть проблема
В особенностях МП, плюс надо посмотреть в BIOS не резервируется ли память под нужды встроенного видео. Но тебе что 3,3 что 4 один хрен. Для нормальной работы Windows x64 надо минимум 6-8 Гб RAM.
биос прошил последней версией, под нужны встроенного видео там вообще ничего нету,абсолютно,я весь биос перелапатил. Настроек памяти тоже никаких нету, кроме вольтажа , на этом настройки заканчиваются

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
nukeproof:
DeadViper:ещё такой вопрос, имеет ли смысл тогда вообще пользоваться х64 битной системой?
Для печатной машинки нет для современных игрушек комп слабоват. Если применение компа печатная машинка с интернетом я бы поставил х86 версию Windows, поскольку будет ощутимо меньше свопиться.
приоритет, игрушки типа симс4, ВоВ, дота2, кс го, . В общем не очень требовательные игрушки, которые идут на в 720п на средне/низких
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DeadViper
Открыл мануал по твоей МП, там написано:
Due to standard PC architecture, a certain amount of memory is reserved for system usage
and therefore the actual memory size is less than the stated amount. For example, 4 GB of
memory size will instead be shown as 3.xx GB memory during system startup.
Согласно тому же мануалу ремапа и отключения встроенного видео в BIOS нет, так что ставь Win x86 на него и не парься.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
DeadViper:приоритет, игрушки
на печатной машинке игрушки в приоритете быть не могут
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

DeadViper:система
Pentium 4 640 3.2Ghz
GA-945GM-S2
DDR2 4Gb 1+1+1+1
GT720 1gb

проблема в том что при вкл. пк сразу когда идёт загрузка ОЗУ отображается 3300, в самой винде написано что установлено 4 гб, в скобках написано (3.25 доступно) уже пробывал в msconfig выставить максимум озу, не помогло, в чём может быть проблема?
Нет здесь никакой проблемы, так и должно быть. Это ограничение 945-го чипсета.
Meroveus
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Камрады, переполовинивает объем памяти.
Ставлю 64 - получаю 32, ставлю 32 - получаю 16. В BIOS и в Windows.
Мать Asus Prime X370-Pro, память 4 планки Kingston Hyper-X Predator HX430C15PB3/16
Помогите советом.

Скриншот из BIOS - total memory 16 384 и на этом же экране две плашки по 16 в А1 и В1.
IMG_0608.jpg
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется материнская плата GIGABYTE GA-Z97X-Gaming G1 WiFi-BK, процессор Core i5-4670K и две планки ОЗУ Samsung DDR3-1600 по 4 ГБ. Установлена Вин 7 х 64. В свойствах системы написано установленная память 8 ГБ (7,89 ГБ доступно). Вопрос, под что резервируются 110 МБ оперативки? Встроенное видеоядро отключено в БИОСе.
спойлер
озу.png
Rex
Member

Повідомлення

Capz
Забить и не париться. Это нормально.
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:Capz
Забить и не париться. Это нормально.
Просто интересно, кто их резервирует. Может какой то контроллер LAN/SATA/RAID?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Capz:
Rex:Capz
Забить и не париться. Это нормально.
Просто интересно, кто их резервирует. Может какой то контроллер LAN/SATA/RAID?
Материнская плата их резервирует. Ни под что.
Удовлетворены ответом?
mumum
Junior

Повідомлення

обе планки по 16ть, пишет что видит все 32, а ниже что 2е планки по 8 гб.
система видит только 16ть или 32, но определяет неверно?
Вкладення
память.jpg
Rex
Member

Повідомлення

mumum
А что пишет ОС?
Для начала предложу сбросить BIOS. :shuffle:
mumum
Junior

Повідомлення

блин да уже память рядом лежит, не посмотрю. я не замечал долго, терь снял скрин и обратил внимание )
просто хочу понять она 32 или с ней чтото не то?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Предположу, что на первом модуле надпись 16GB/1, а на втором 16GB/2 или что-то в этом роде.
Фото планок памяти в студию ))
Відповісти