Windows не видит всю память

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Engineer_1988, снять вафлю и звуковую - убедиться, если нет - попробовать в профильную ветку материнки обратиться на ру оверах, больше ничего не приходит в голову :gigi:
В Safe Mode тоже не вся доступна?
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pekalord:Engineer_1988, снять вафлю и звуковую - убедиться, если нет - попробовать в профильную ветку материнки обратиться на ру оверах, больше ничего не приходит в голову :gigi:
В Safe Mode тоже не вся доступна?
В безопасном все то же. Я уже пробовал активировать Intel processor graphics на enabled , и параметры котор. с ним активные менял на макс значения Intel processor graphics memory A = более 32M и DVMT Total memory size =до 512 -1024 M кажись. Ничего не дало, более кушать не стало памяти
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

у меня такое было, когда я баловался с разгоном.
У меня две планки по 2 Гб (Гудрам ДДР-3 1600 9-9-9-28) и 2 планки по 4 Гб (Г-скилл Снайпер ДДР-3 1600 9-9-9-24)
Если в настройках матери устанавливаешь тайминг ддр-3 1333 с разгоном шины - то винда видит 12 Гб, но может использовать только 4.
Если ДДР-3 1600 - то винда видит 12 Гб, но может использовать только 8.
Или наоборот - точно не помню.
Если просто ставишь 1333 и по дефолту - видит и использует 12 Гб...

У меня сейчас другая проблема... при установке ПЕЧ 570 какого то хрена в диспетчере устройств 4 штуки Нвидиа Аудио что-то там...
Плюс вылетает к чертовой матери хром, файрфокс и просто всё вылетает в том числе и игры и больше не запускается. (исключение файрфокс в безопасном режиме).
При том, что в карте есть HDMI порты - но их только 2.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я разгоном не балуюсь, все в дефолте, биос последний, с 6 гб все же доступно 5,89 гб, или это такой биос :puzzle:. В Safe Mode тоже доступно 5,89 гб, вчера еще вытягивал звуковую + адаптер - то что я послед. раз доставлял.
Сделал скриншот монитора ресурсов (perfmon.exe) с открытой вкладкой "Память"
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
При наведении курсора на "Зарезервировано оборудование 115 мегабайт" ( монитор ресурсов (perfmon.exe) с открытой вкладкой "Память") - пишет след: " зарезервировано аппаратно: память, зарез. для использования BIOS и двайверами других перифер. устройств".
Еще посмотрел вот в Файл подкачки
спойлер
ЗображенняЗображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ви це серйозно?
На PC, з народження цієї платформи на початку 80х років, резервується частина області пам'яті для взаємодії з внутрішніми пристроями. І чим більше пристроїв, тим більше пам'яті віджерається. В мене на робочій системі -552 метри, наприклад.

Engineer_1988
Рівно 6ГБ в тебе не було ніколи :) Як і інших рівних чисел на будь-якому з попередніх компів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ну вот пример :
Профильный комп (есть интеграшка В материнке, но отключена в биосе)
Зображення

А далее профильный ноут с Интело встройкой +FireGL v5700

В Биосе выбрана только дискретка
Зображення

А тут Свичабл графикс уже (на том же ноуте).
Зображення

То есть , на компе все точно )) а на ноуте нет. Я думаю это и беспокоит Engineer_1988
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Ви це серйозно?
На PC, з народження цієї платформи на початку 80х років, резервується частина області пам'яті для взаємодії з внутрішніми пристроями. І чим більше пристроїв, тим більше пам'яті віджерається. В мене на робочій системі -552 метри, наприклад.

Engineer_1988
Рівно 6ГБ в тебе не було ніколи :) Як і інших рівних чисел на будь-якому з попередніх компів.
уверены,что отжирается? Почему при 1 гб "отжирается" от силы метров 50 при условии неюза онбоард графики,а в 100500 гб "отжирается" 100500 метров? :gigi:
А никто никогда не видел феномен,когда ОС показывает БОЛЬШЕ,чем родной объём? Бывает и такое :lol:
Shan
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый,
Комплект Материнка FMA55-M LK2 PLUS + X4 760K
Не использует всю память, ставлю две планки по 8Гб (16 в суме) Определяет как 16 но говорит, что используется 7,86
Ставлю две планки по 4Гб., - видит 8 но используется 3,96
Подскажите, в чем может быть, какие то настройки в биосе?
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Вот жил себе и горя не знал год с тех пор как на вин 10 обновился, пока эту тему не увидел, раньше этим особо не заморачивался, думал так и должно быть, у меня из 8 гб было доступно 7,25 монитор ресурсов показывал что 725 мб зарезервировано для нужд железа, покопался в настройках памяти в биосе опцию Memory Hole Remapping установил в (Enabled), теперь видно всю память, зарезервировано 1 мб :)
Juvanwu
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

я на работе тоже обнаружил из 2х 4Гб плашек Kingston, в Win7 доступно 5.95Гб.
что я только не делал, и проц тыкал-мыкал, и переставлял планки.
сегодня поищу чё-нить подобное
Stalker79:Вот жил себе и горя не знал год с тех пор как на вин 10 обновился, пока эту тему не увидел, раньше этим особо не заморачивался, думал так и должно быть, у меня из 8 гб было доступно 7,25 монитор ресурсов показывал что 725 мб зарезервировано для нужд железа, покопался в настройках памяти в биосе опцию Memory Hole Remapping установил в (Enabled), теперь видно всю память, зарезервировано 1 мб :)
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Товарищи, в GIGABYTE GA-Z87-D3HP нет походу подобной ф-ии Memory Hole Remapping?, куда копать??
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Возможно она называется по другому, и еще на гигабайтах в основном окне биоса после нажатия вроде ctrl+F1 или F2 открываются некоторые скрытые опции, есть ли это в UEFI я не знаю

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Вот нашел статейку по этой проблеме http://biosgid.ru/parametry-bios-setup/ ... ature.html
из статьи: Данную опцию в BIOS можно обычно найти в разделах Chipset Settings или NorthBridge Settings.
Также эта опция на разных материнских платах может носить следующие названия:

DRAM Over 4G Remapping
H/W DRAM Over 4GB Remapping
H/W Memory Hole Remapping
Hardware Memory Hole
Memory Hole Remapping
Memory Remapping Feature
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stalker79: DRAM Over 4G Remapping
H/W DRAM Over 4GB Remapping
H/W Memory Hole Remapping
Hardware Memory Hole
Memory Hole Remapping
Memory Remapping Feature
Я не зря написал сюда( перед этим всю почти ее прочел), ибо этого не нашел просто))) :spy:
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Доброго дня. Чи хтось стикався з феноменом коли об'єм памяті не занижує, а збільшує? Зображення Зображення
Память DDR3 1600MHz Kingston KVR16N11S6/2
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Знатоків не видно, а мінусисти бігають і безпідставно мінусять :spy:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Outsider
У них весеннее обострение, видимо. Зайдите в темы про АМД - там этих дурачков немерено.
Vlaky
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, надеюсь кто-то сможет мне помочь...

Сперва о конфигурации:
Amd fx 6350
4x2 Gb RAM 1600Mgz
Amd hd 7770
Gigabyte GA-78LMT-S2P
Подробнее в прикреплении.

Вчера обнаружил что пк стал тормозить, зашел в диспетчер задач, и увидел что у меня занято 3,5гб оперативки из 4гб (смотри снимок ram-tm.PNG)

Что было сделано:
1. Переустановил винду. Результат: ничего не поменялось.
2. Вставлял оперативу по одной планке. Результат: 2 планки оперативы рабочие.
3. Смотрел количество оперативы в биосе. Результат: С 1 или с 2 планками показывает 4096Мб.
4. Проверил мать на предмет физических повреждений. Результат: при детальном получасовом осмотре никаких коль-нибудь значимых повреждений не выявлено.
5. Проверил монитор ресурсов (на свежей винде). Как оказалось винда видит у меня 6 из 8 гб оперативы, 2 из 6 которых зарезервировано аппаратно.
6. Скинул биос на дефолтные а потом и на старт-сейф настройки. Результат: ничего не поменялось.
6. Поставил cpu-z, он увидел все 2 мои планки, но он показал что они работают в сингле (раньше работали в в дуале.)
7. заходил в msconfig\загрузка\дополнительно, снимал галку, но это не помогло (она не была там проставлена).
8. Доставал проц. Результат: ничего не поменялось

Есть у кого какие идеи как пофиксить? Предоставлю любую дополнительную информацию по запросу (смотри прикреп DESKTOP-H9LQQIA.zip, там отчеты с cpu-z).
Вкладення
Менеджер ресурсов говорит что у меня есть аппаратно зарезервированая оператива.
Менеджер ресурсов говорит что у меня есть аппаратно зарезервированая оператива.
Что показывает диспетчер задач.
Что показывает диспетчер задач.
Снимок с кпу-з
Снимок с кпу-з
версия винды
версия винды
DESKTOP-H9LQQIA.zip
(17.77 Кіб)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Постигла и меня проблема загадочного исчезновения памяти одной из плашек ОЗУ :insane:

ASRock H55M-LE
Core i5 760
Комплект KHX1600C9D3K2/8GX где 2*4
GV-N660WF2-2GD
SSD Intel 520 180GB, WD5001AALS 500GB, WD15EADS 1500GB

Лет 5 работало без проблем. Биос на мамке последний, охлаждение норм, пыли минимум. Система видит 2 планки памяти, но памяти доступна половина, т.е. она зарезервирована :mad:. На этой же конфигурации в ОС Linux аналогичная проблема, т.е. видно 2 планки но доступно половина памяти. ПК почистил, проц вытянул, биос сбил, запускал систему без проца/видео/памяти - безрезультатно :mad:

Просто полный бред сив кейбл.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ПК постоял полностью обесточенным ночь и вуаля... все нормализовалось :insane:
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

система
Pentium 4 640 3.2Ghz
GA-945GM-S2
DDR2 4Gb 1+1+1+1
GT720 1gb

проблема в том что при вкл. пк сразу когда идёт загрузка ОЗУ отображается 3300, в самой винде написано что установлено 4 гб, в скобках написано (3.25 доступно) уже пробывал в msconfig выставить максимум озу, не помогло, в чём может быть проблема?
Відповісти