Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
modest_ua
Junior

Повідомлення

это что-то новенькое, таким не занимался

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
Где можно взять файл настройки SPD ?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А почему планок 3шт? Ради скорости нужно ставить парами, или у вас неизвестная мне материнка с 3х канальным ДДР2?

И по правильному нужно поставить все планки, выставить тайминги к примеру 7-7-7 и частоту поднимать постепенно. Чем больше планок памяти тем тяжелей контроллеру, плюс не парно плюс разные планки.
modest_ua
Junior

Повідомлення

3 штуки потому что 4 штуки материнка не хочет видеть, у меня до этого были разные наборы и как не крути не хочет видеть 4 планки. По этому использую 3 штуки, 2х(4гб) мало.

на 7 7 7 20 не заводиться синяя планка, максимум на 6 7 7 20. На 6 7 7 20 работают все, но вместе они не заводятся на этом тайминге. Все вмести получалось завести только на 5 - 5 - 5 - 15, но при этих таймингах частота низкая
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

modest_ua
Дело в том что всё от противного.
Есть неисправная мать, в которую вставляют рабочую память и она там полноценно не работает. Исходя из никому неизвестных умозаключений делается вывод что проблема в памяти.
Я буду вежлив и предположу что ТС глуп.
modest_ua: на 7 7 7 20 не заводиться синяя планка, максимум на 6 7 7 20
Что за ересь? Чем выше тайминги, тем легче памяти работать на определённой частоте.
Для 1066 нормальные тайминги (правда для ддр3) как раз и есть 7-7-7-20. А вот чем ниже, тем лучше должна быть память, гонибельнее.
Кроме того, память 1066 работает при повышенном напрчжении... порядка 2,1-2,2в.
Разнобойные планки ставят по наихудшим таймингам из комплекта. А т.к. с КП беда, то тут вряд ли что выйдет.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy: Что за ересь? Чем выше тайминги, тем легче памяти работать на определённой частоте.
Для 1066 нормальные тайминги (правда для ддр3) как раз и есть 7-7-7-20.
Не ересь. Я тоже столкнулся с подобной фигней в свое время. На "пятерках" плашки гнались вплоть до 1200, но стоило поставить 6-6-6-18 или даже просто CL6 - плата тупо отказывалась стартовать :dontknow:
Востаннє редагувалось 04.10.2017 19:54 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Т.е. чем ниже тайминги ставить тем лучше гонится память?
Странно почему у меня не работает память при CL9 на 2400МГц, а уж тем более на CL8? :gigi: Должна же? :-P
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Я этого не говорил :) скорее всего особенность конкретной связки мп+память (4 двусторонних плашки- тяжелый случай для разгона :gigi: ), либо самого кп, который в чипсете.
Я тогда долго ковырял и вторичные и третичные тайминги, в надежде уйти за 1200+МГц, но не судьба. А модули были неплохие, 900 брали на "четверках" и 1066 на "пятерках" на штатных 1.8V :eek:
modest_ua
Junior

Повідомлення

Yaroslav
А что за память то такая чудесная? 1200 на пятерках это лють, очень круто. GEIL наверное
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

modest_ua
Лучше оставь 900МГц с пятерками, и вообще лучше докупить четвертый модуль для активации полноценного двухканала. Это даст гораздо больший эффект, нежели жалкие 100МГц частоты на плашках еще и с худшим таймингами.

Плашки были самые рядовые - Apacer 800 CL5, все из одной партии. Удачная лотерея ;)
Востаннє редагувалось 04.10.2017 20:12 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 1 раз.
modest_ua
Junior

Повідомлення

Та это вообще бред полный ребята с моим контроллером памяти....

У меня было 2 планки 2гб 7 7 7 20. Я купил 3ю планку с таймингами 5 6 6 18. Все планки ОДНОЙ модели - корсар ХМС2. Я себе прикинул, одни медленне, 3я шустрее, думал легко и ОБЯЗАНА запуститься на таймингах более медленных планок... Но контроллер памяти сказал, неа нифига... Она на "тупых" таймингах запускается только если одна. А если все вместе то только на 5 - 5 - 5 - 15 запускает, при этом множитель 2,4 я уже использовать не могу, только 2. Получаю 450 * 2 = 900 Ггц (завод 1066). Менять значение шины я не хочу, сейчас проц 4,05Ггц и память не стоит потери в разгоне проца.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Yaroslav
У него там дуала (4х2) не получается из-за матери инвалида. КП не вывозит.
modest_ua:Yaroslav
А что за память то такая чудесная? 1200 на пятерках это лють, очень круто. GEIL наверное
Не важно как она называется - важно что скорее всего там чипы самца. :gigi:
Востаннє редагувалось 04.10.2017 20:13 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
modest_ua
Junior

Повідомлення

Yaroslav:modest_ua
лучше докупить четвертый модуль для активации полноценного двухканала. Это даст гораздо больший эффект, нежели жалкие 100МГц частоты на плашках еще и с худшим таймингами
проблема в том что не хочет видеть 4ю планку, по этому на 3х сижу.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy, modest_ua
А вот про мать недоглядел :insane:
В любом случае на 775 заморачиваться с памятью смысла немного. Прирост мизерен, т.к.все ограничено псп FSB.
modest_ua
Junior

Повідомлення

Yaroslav
Разве 3 планки не дадут двухКанал? И как понять полноценный ?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy: Не важно как она называется - важно что скорее всего там чипы самца. :gigi:
Точно не помню, но в те времена вроде рулил хайникс, а самс не особо взлетел (950, до тысячи) :)
modest_ua
Junior

Повідомлення

Yaroslav: В любом случае на 775 заморачиваться с памятью смысла немного. Прирост мизерен, т.к.все ограничено псп FSB.
Можете подробнее про ограничение FSB и прочие полезные нюансы. А то я чайник-"оверклакер" :)

Мне например в игре CS GO частота давала небольшой прирост. Также 4 и 6 гб добавляли стабильность, пропали просадки(как по мне из-за отсутствия обращения к файлу подкачки из-за большего объема ОЗУ). Но самый больший прирост мне дал переход на планки другого стандарта. Были 6400, а поставил 8500 из-за большей пропускной способности.

Кстати в той же кс, кукурузные повышение частоты процессора и памяти дают очень заметный прирост в FPS. Проверил как на своем ведре 775м, так и товарищ на ай5 с ддр3, в силу старого движка игры да и плохой оптимизации в целом.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Smurniy: Не важно как она называется - важно что скорее всего там чипы самца. :gigi:
Во времена ддр2 память самсунг не была крутой. Я смотрел статьи тестов Overclockers разных планок самсунг с их чипами и все они были не очень, не всегда даже средними были, деревянные крч.... Это уж с ддр3 уже начали делать могучие планки которые с 1600 до 2200 брали на завышенных таймингах.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Если вкратце, то в разгоне 775-платформы ограничителем быстродействия памяти всегда была шина fsb т.к. мы имеем схему проц-чипсет-память. Например при 400МГц fsb пропускная способность связки проц-чипсет 12800МБ/с, у двухканальной DDR2-800 - те-же самые 12800 МБ/с.
Посему нет особого резона ставить множитель на памяти (т.е. ускорять связку чипсет-память) выше чем 2.0, бутылочным горлышком будет связка проц-чипсет :)
modest_ua
Junior

Повідомлення

А если сейчас FSB 450, увеличивается пропускная способность и где-то 1066 - 1080Ггц памяти и будет той нормой для данного значения фсб. Или нет?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Для 450-ой шины как-раз 900МГц и есть самое оно, 1080 не особо нужно. Если интересно, посмотри в AIDA, там указана пропускная способность и шины памяти и шины FSB. Там будут одинаковые значения (память должна работать в двухканале есс-но)

Единственное "но, у тебя двуканал не полноценный, а "assymetric", но особой погоды это не сделает.
modest_ua
Junior

Повідомлення

Это оно ? Оно учитывает пропуск памяти суммарно?
Вкладення
1.PNG
Відповісти