Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tangil
Junior

Повідомлення

З картою зможу перевірити тільки на наступному тижні,а от розбирати було б цікаво якщо був би ще якыйся процесор, щоб перевырити.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tangil
vltk
ASTON
И часто вот такие глюки встречаются на AMD (я имею ввиду глюки связанные с процессорной частью, касается, наверное, и проблемы Tangil ) ? :( Блин, прям фобия скоро появится перед планируемой покупкой платформы AMD, вчера посмотрел видео и как-то вообще грустно стало:
спойлер
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Avenger80

Потому что хост с рашки и торгуют интелом.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vltk
Ну плюс они часто любят сейчас с Али брать Ryzen.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Avenger80
Ну я вперше бачу такі косяки. В мене був 1600 райзен, потім 2700, тепер 5600. І дві материнки з двома комплектами пам'яті. Все як годинник працювало. Ще з ОС бавився і досі бавлюся.

Відправлено через 40 секунд:
Це, мабуть, Tangil просто не повезло з чимось. Або брак. Бува у всіх виробників.
Tangil
Junior

Повідомлення

Я купував усі комплектуючі у Києві в офіційних магазинах усе нове в заводському пакуванні та гарантією. З Аліекспрес таке не замовляв би ніколи.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tangil
Я просто на днях планирую брать Ryzen 5600, Asus Tuf B550M Gaming и память Team 3600Мгц. И как-то слегка стрёмно после ваших постов. В одном из видео, говорили, что ОЗУ Кингстон не очень подходит к Ryzen...
спойлер
Начиная с 7:40.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 12.05.2023 14:16 Tangil
Я просто на днях планирую брать Ryzen 5600, Asus Tuf B550M Gaming и память Team 3600Мгц. И как-то слегка стрёмно после ваших постов. В одном из видео, говорили, что ОЗУ Кингстон не очень подходит к Ryzen...
спойлер
Начиная с 7:40.
Память треба брати тільки Samsung B-die на форумі, типу G.skill ares 3200c14 за 1700грн 16гб
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Megaclite
Это какую? А вот такая пойдёт - https://elmir.ua/ua/ua/memory_modules/m ... c16d-16gis ? А чем Team плохая - https://elmir.ua/ua/memory_modules/memo ... jdc01.html ?
Мне лишь бы стабильно работала на XMP профиле и всё.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Avenger80
якось в цьому TEAM таймінги конські в стоковому профілі для 3600...
може ці будуть кращі:
https://elmir.ua/ua/memory_modules/memo ... 16gfx.html
хоча не впевнений, чи в цій версії саме b-die стоять... але якщо так, то поженуться легко і дадуть 3600cl14 на раз

Відправлено через 1 хвилину 6 секунд:
погоджусь з Megaclite
краще знайти і взяти 3200cl14 - ото буде щастя з нею на 5600 райзені...
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Avenger80: 12.05.2023 14:26 Мне лишь бы стабильно работала на XMP профиле и всё.
Це вже бан з форуму :gigi: :horror:
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

a_z_z_y
:lol: :lol: :lol:
ну так, який там XMP?
бери b-die та жени до 3600cl14 легко... і май собі класну пам'ять, з латенсі 56-58нс
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80

Данила Герасимов с его хэпиписи это канал для школотронов какой-то, там сборщики которых там между прочим много шляпные сборки делают при этом хейтят АМД постоянно, а ремонтники не разбираются в схемотехнике бп, но при этом ещё что-то пытаются рассказать типа умные но наоборот показывают на сколько они в этой теме тугие, я чисто для поржать смотрел :gigi:
Не советую смотреть это воспринимая серьезно, неокрепшие умам только вбивают в голову дичь.
Tangil
Junior

Повідомлення

Приїде інша оперативна пам'ять подивлюсь як себе поведе, якщо краще за Кінгстон то виставлю його на продаж. Можливо процесор все ж таки нормальний...!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Самое интересное, что память Team вот эту рекомендовали на нашем форуме, в теме подбора комплектующих пару дней назад... И, блин, как-то тяжко с выбором этой памяти для AMD, для Интела покупал и не задумывался даже, а тут голова кругом идёт. :D
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Avenger80
Якщо глибше копнути, то виявиться що під інтел така сама проблема з оперативкою та її розгоном. Під АМД хоча б калькулятор є в допомогу ;)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80

Если хотеть выжать все соки с проца то что интел что АМД нужно ручками править память и чем выше частота и ниже тайминги тем лучше, прирост у всех плюс минус одинаковый от хорошей памяти как у Интел так и у АМД, просто вы раньше не задумывались о памяти когда брали Интел потому что и не знали что там тоже есть смысл в хорошей памяти и настройках.
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Avenger80
На прошлой неделе взял практически такой же конфиг только память гудрам 3200, поставил в биосе 3400 (работает :) ) и больше ничего не делал, набираюсь информации так как с 754 сокета с амд дела не имел.
n3w613_1518
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

народ,помогите.бо я тугой есть процессор 5600x
мать x570 razer taichi edition (из-за особенностей платы нужно все выставлять вручную ибо выше 3466 на 4х планках с авто не стартует)
память F4-3200C14D-32GTRSх2(планки через 1 номер)
Trident Z Royal
DDR4-3200 CL14-14-14-34 1.35V
32GB (4x16GB)
с двумя планками работало
3933-4000 без ошибок совсем
1:1
С 4планками раньше без ошибок работало
cl 14 ?18? 14
что-то в районе 3733-3800 на 1.5-1.53 вольтах по памяти(выше уже перегрев и ошибки при повышении напряжения)
так же получалось взять 3600 12-12-12 на 1.6вольт но мне было стремновато на таком 24/7 даже с доп охлаждением да и длительных тестов не проводилось.
подскажите как нормально ее настроить(без доп охлаждения ибо нет переходнику что бы охлад нацепить),потому что я уже нифига толком не помню
сейчас работает так на 1.45в(можно и меньше,без ошибок) но производительносьти меньше чем я раньше настраивал и задержка выше(сейчас 68)
спойлер
https://ibb.co/8c794tW
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

n3w613_1518
Калькулятор вам в поміч ;)

Я б ставив 16-16-16-32-48 при 1.4в.
Потім знижував вольтаж, поки є стабільність. Десь на 1.33-1.36в має бути стабільним, в залежності від вдалості плашок. Це для 3800мгц.
У випадку 4х16гб комплекту я б радше ставив 3733мгц. Бо це легше для КП проца, менше потребує вольтаж оперативи (десь на 20-30мв менше) і легше охолоджувавати.

В мене на 2х16гб при 3800 14-14-14-28 була затримка 53нс на 5800х. При 16-16-16-32 - 55нс.
Але то відносно стара версія Аіди (2 років) плюсь у 5800х на 1-2нс краще затримка ніж у стокового 5600х.
68нс у вас якось забагато. Або використовуєте якусь іншу версію Аіди, або захламлена ОС, або щось з налаштуваннями не те.
Відповісти