Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
aidake
Junior

Повідомлення

Не подскажите, для HyperX Predator в проге DRAM Calculator for Ryzen какой чип оперативки выбирать? Искал, гуглил, но что-то найти не могу. У меня серийный номер HX432C16PB3K2/16, там чипы SK hynix H5AN8G8NMFR-TFC, а в проге можно выбрать MFR, AFR, CJR/DJR. Помогите пожалуйста.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

проге можно выбрать MFR - не оно?
u7er
Junior

Повідомлення

Конкретно по своим плашкам не нашел, по этому делаю +- на угад. Напругу оставил сток, так как память дешевая, а частоту выставил 3000 + тайминги некоторые понизил. ТМ5 проходит, плашки еле теплые( мерял дедовским методом ). Не пойму в чем подвох? Или это нормально, что нет ошибок и вылетов при таких настройках?
спойлер
2666.png
т2666.png
2400.png
Понимаю что это трудно назвать разгоном, хочется ничего не спалить. и получить пару фпс бонусом.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Если не менят напругу с плашками ничего не случится...
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

capla
Ставлю на шину, у вас отображается 2098.4мгц. Может баг конечно, но я бы выставил в биосе значение и перепроверил.
capla
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ATIRadeon: 20.09.2021 21:02 capla
Ставлю на шину, у вас отображается 2098.4мгц. Может баг конечно, но я бы выставил в биосе значение и перепроверил.
прошил биос на последний, теперь нормально. Шина стоит зафиксирована на 1800mhz. Но так только в аиде. не знаю почему. Память плохо гонит что то. Выше 3800mhz с теми таймингами что были на ренуаре часто не стартует. День поработает, потом на холодную включаешь - затуп.
спойлер
123123123123.png
ZenTimings_Screenshot.png
A_lex
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Всем привет,
Кто подскажет, есть ли тайминги, влияющие на этот показатель L3 кеша?
На частоте 3000 он колеблется в районе 290ГБ, а на 3200 проседает до 240. Остальные показатели либо на том же уровне, либо выше.
спойлер
2021-09-26_141145.png
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

A_lex: 26.09.2021 14:18 Всем привет,
Кто подскажет, есть ли тайминги, влияющие на этот показатель L3 кеша?
На частоте 3000 он колеблется в районе 290ГБ, а на 3200 проседает до 240. Остальные показатели либо на том же уровне, либо выше.
спойлер
2021-09-26_141145.png
L3 cache и скорость оперы никак не связаны как с 1 и 2 уровнем это же в самом проце находиться , вы клацните еще раз на тот показатель и он будет другой
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

A_lex
На l3 кеш влияет только частота шины, возможно при разгоне оперы немного страдает шина, а может программа некорректно считает.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Купил себе новую память 64 Gb Crucial Ballistix 3200 MHz https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g32c16u4b/ Думал, что должны быть Е-дай. В названии есть "U4", в комментариях люди писали, что у них ревизия Е. Но попались мне плашки Микрон В-дай. Память завелась на 3733 МГц со штатными таймингами с полпинка - просто выставил XMP-профиль, задал частоту памяти и инфинити фабрик, и напряжение на 1.4 В. В тайминги и другие настройки даже не лез. На 3800 таким халявным способом завести не удалось. Что скажете по поводу этих плашек? Есть ли смысл гнаться за Е-дай? В принципе, я считаю, что этот разгон весьма неплох для 64 гиг. Система на В550 Asus Strix F-gaming + 5900X.
спойлер
3733.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Alex Pepper
Crucial в 32гб плашки U4 серии ставит микрон rev.B в 16гбит исполнении.
Rev.E там не бывает ибо они 8гбит. Т.е количество чипов 2х и они банально не поместятся на плате.

Гонятся rev.B 16gbit сопоставимо в е-дай. Пользуйтесь калькулятором + головой.

ПС: коментарии могут быть на одну линейку памяти 2х8гб, 2х16гб и 2х32гб. А вот чипы стоят разные ;)
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

a_z_z_y
Спасибо за ответ :beer:
Да, память конечно огонь. Вспоминаю, сколько дней мне пришлось потратить, чтобы разогнать Hynix CJR на 3733 цл-16, так там были одноранги 2х8 гиг, и тайминги вторичные похуже. А на этих такой разгон покорился за две минуты :gigi: Ещё и объём 64 гига :pray:
П.С. А я, блин, купил весной в домашний комп G.Skill Trident Z Neo 32Gb 3600 MHz 16-19-19-39 на Hynix DJR не на много дешевле этих :facepalm:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Кто нибудь пользовался памятью GeIL DDR4-3200 Orion Titanium? Какой производитель памяти там встречается?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ніяк сі не вспокою :lol:
4000mhz 16-17-15-30
ЗображенняЗображення
цей результат в y-cruncher 2.5b на hwbot:
https://hwbot.org/submission/4828421_le ... 2sec_713ms
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Soc в 1.150 норм ? Не много?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif
:up:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

нормально для такого розгону
liberty_city
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Привет! Материнская плата MSI B450 TOMAHAWK MAX.
В биосе непонятно куда вписывать TRFC.
tRFC1/2/4
tRFC1
tRFC2
tRFC4
Подскажите пожалуйста, хочу чтобы было правильно всё сделано.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

liberty_city: 03.10.2021 13:59В биосе непонятно куда вписывать TRFC.
tRFC1/2/4
tRFC1
tRFC2
tRFC4
Подскажите пожалуйста, хочу чтобы было правильно всё сделано.
я виставляв у себе так:

tRFC 2 = tRFC / 1.346
tRFC 4 = tRFC 2 / 1.625

не знаю, наскільки правильно, не заглиблювався особливо, але працює все окей :)
Відповісти