Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Megaclite: 11.09.2022 20:33tRCD/tRP 22 поставить, VCCSA поднять до 1.3
Если не стартует, то материнка хрень
Не стартует( увы. Посоветуете что-нибудь в рамках текущей частоты?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 11.09.2022 20:43
Megaclite: 11.09.2022 20:33tRCD/tRP 22 поставить, VCCSA поднять до 1.3
Если не стартует, то материнка хрень
Не стартует( увы. Посоветуете что-нибудь в рамках текущей частоты?
3800-3866 хотя бы
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Megaclite: 11.09.2022 20:483800-3866 хотя бы
От каких таймингов отталкиваться?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 11.09.2022 20:49
Megaclite: 11.09.2022 20:483800-3866 хотя бы
От каких таймингов отталкиваться?
тех же
AgitossUa
Junior

Повідомлення

Ну, настала и для меня пора просить помощи и совета.
Разгоном ддр занимаюсь по сути в 1 раз, были попытки до этого - но просто ужать тайминги. Сейчас интересно подпрыгнуть повыше.
Имеется
Железо / thaiphoon burner / ryzen timings / digi + vrm
R5 5600x(Без разгона, просто настройка в - pbo)
Crucial ballistix 3600 BL8G36C16U4WL.M8FE1
спойлер
https://docs.google.com/document/d/1lKr ... sp=sharing
Asus x470 prime pro
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Zen timings - то что получилось в итоге. 4000 16-16-19-16-36
спойлер
Зображення
Собственно нужны советы. Что можно сделать, куда смотреть, и где я накосячил.
А накосячил я 100% - поскольку настройки в текущий момент дикая мешанина из разных гайдов, калькулятора, проб и ошибок.
На текущих настройках extreme preset testmem5 от anta777 проходит. Сильно большими периодами времени пока не страдал - итог первого дня.
Что то где то по итогу я сломал - поскольку на данный момент результаты aida cache&memory такие
спойлер
Зображення
Поскольку лучший результат
спойлер
Зображення
Этот результат где то потерялся во время эксперементов :lol:

Что смущает - при попытке ужать trfc ниже 580, система просто перестает отвечать после выхода из биоса.

Пк используется как медиа и игровая станция.
Цель - получить самый интересный результат, и в процессе научиться.
Спортивный интерес.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AgitossUa: 19.09.2022 21:50 Что смущает - при попытке ужать trfc ниже 580, система просто перестает отвечать после выхода из биоса.
Тому що чіпи не samsung B-die/E-die/Hynix DJR
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AgitossUa: 19.09.2022 21:50 R5 5600x(Без разгона, просто настройка в - pbo)
Crucial ballistix 3600 BL8G36C16U4WL.M8FE1
Поздоровляю, у вас Micron E-die одноранг. :jump:
AgitossUa: 19.09.2022 21:50 Zen timings - то что получилось в итоге. 4000 16-16-19-16-36
спойлер
Зображення
Собственно нужны советы. Что можно сделать, куда смотреть, и где я накосячил.
А накосячил я 100% - поскольку настройки в текущий момент дикая мешанина из разных гайдов, калькулятора, проб и ошибок.
Не бачу особливої мішанини. У вас на 99% презет з DRAM калькулятора для 3800 fast :gigi:
спойлер
Micron_1r_3800.png
Питання чому RDRDSC/RDRDSD стоять 7 замість 5 у вас.
WR=14 замість 16, мабуть піджати більше хотілося.
Затягувати далі там майже нікуди, точніше недоцільно. Можете пробувати зменшувати RC до 58 або 56.
Але я б на вашому місці залишив конфіг і зменшував вольтаж. 1.45в якось забагато.
AgitossUa: 19.09.2022 21:50 Что то где то по итогу я сломал - поскольку на данный момент результаты aida cache&memory такие
спойлер
Зображення
Поскольку лучший результат
спойлер
Зображення
Этот результат где то потерялся во время эксперементов :lol:
По-перше у вас аномально висока латентність. У мене на мікронах дворангу 58нс при 3800с16 таймінгах.
спойлер
Crucial_2x16Gb_U4_3800c16.png
По-друге - ваш кращій результат по ПСП вище ніж теоретично може передати оперативка на 4000мгц частоті.
Ви вже другий хто тут бігає з найсвіжішою версією Аіди і аномальними показниками. Роблю висновок що та версія Аіди лайно. :rip:
AgitossUa: 19.09.2022 21:50 Что смущает - при попытке ужать trfc ниже 580, система просто перестает отвечать после выхода из биоса.
Мікрони мають особливіться у майже константному RFC часі. Воно десь 295-310нс і не залежить на напруги. Точне значення треба тестувати унікально для кожного кіта. :kbd:
Якщо RFC замалий копм просто не бутає і треба перемичку смикати - рекомендую її вивести на кнопку reset.

ПС: зробіть процу +200мгц. Воно ж майже безкоштовне і латенсі ще зменшує ;)
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

a_z_z_y: 19.09.2022 23:03Питання чому RDRDSC/RDRDSD стоять 7 замість 5 у вас.
Будто бы это на что то влияет на одноранге :shuffle:
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

AgitossUa
Поставити PowerDown = Disabled.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Аида по ходу очень часто врёт, или ставит значения от балды бо во первых простым ужатием таймингов без увеличения частоты невозможно увеличение пропускной способности аж на 10+ МБ/сек, во вторых у меня при высокой частоте и с ужатыми таймингами показывает всегда выше 70-ти ns, и в третьих иногда латентность кэша L3 показывает 30+ ns вместо стандартных 12-13ns, с каких таких приколов эти значения так прыгают не ясно при том что я не проводил никаких больше мероприятий по разгону, сегодня включил комп одни показания а завтра уже другие, перестал доверять этой проге.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Melofon: 20.09.2022 08:48 Аида по ходу очень часто врёт, или ставит значения от балды бо во первых простым ужатием таймингов без увеличения частоты невозможно увеличение пропускной способности аж на 10+ МБ/сек, во вторых у меня при высокой частоте и с ужатыми таймингами показывает всегда выше 70-ти ns, и в третьих иногда латентность кэша L3 показывает 30+ ns вместо стандартных 12-13ns, с каких таких приколов эти значения так прыгают не ясно при том что я не проводил никаких больше мероприятий по разгону, сегодня включил комп одни показания а завтра уже другие, перестал доверять этой проге.
Я тестую при вимиканні максимально всіх фонових задач: месенджерів, гейм-кліентів, антивірусів, торентів.
Причому тестую по 3-5 разів, щоб подивитися стабільність результатів. У мене дуже рідко коли результати коливаються більше 1-2нс від найкращого результату. Причому швидкості зазвичай більш стабільні ніж латентність.
Дуже рідко коли буває або невдалий бут системи, або невдалий запуск аіди, то замість 58нс мені малює 62-65нс :banghead:
Вцілому Аіді можна довіряти коли ти розумієш які приблизно мають бути цифри і робиш декілька замірів :teacher:

PS: Ну і звичайно якщо версія аіди нормальна :gigi:
AgitossUa
Junior

Повідомлення

Поздоровляю, у вас Micron E-die одноранг. :jump:
Я так зрозумів це рідкість ? Можна розраховувати на великий розгін по частоті, але не дуже гарну latency?
Не бачу особливої мішанини. У вас на 99% презет з DRAM калькулятора для 3800 fast :gigi:
спойлер
Питання чому RDRDSC/RDRDSD стоять 7 замість 5 у вас.
WR=14 замість 16, мабуть піджати більше хотілося.
Затягувати далі там майже нікуди, точніше недоцільно. Можете пробувати зменшувати RC до 58 або 56.
Але я б на вашому місці залишив конфіг і зменшував вольтаж. 1.45в якось забагато.
Спробував позмінювати ці числа - особливо без різниці на кінцевий результат. Ще повернусь.
Вольтаж виставленний с запасом - після стабільності в 4000 хочу йти далі.
По-перше у вас аномально висока латентність. У мене на мікронах дворангу 58нс при 3800с16 таймінгах.
спойлер
По-друге - ваш кращій результат по ПСП вище ніж теоретично може передати оперативка на 4000мгц частоті.
Ви вже другий хто тут бігає з найсвіжішою версією Аіди і аномальними показниками. Роблю висновок що та версія Аіди лайно. :rip:
Вирішено Я не додумався до выгрузити все із трею :laugh: :lol:
Поточний результат 56-58нс. Буде нижче.
Якщо RFC замалий копм просто не бутає і треба перемичку смикати - рекомендую її вивести на кнопку reset.
Просто зняв на пару днів cmos. Вдалі спроби - в профіль, і перезавантажитися секунда діла.
ПС: зробіть процу +200мгц. Воно ж майже безкоштовне і латенсі ще зменшує
Воно по дефолту стояло з розгоном стандартним райзену. Тільки зменшена напруга через precious boost overdrive в negative -25.
Але для эксперементу було цікаво - зробив тест с 1.3v x46. Трохи нестабільно, але можна було зрозуміто що і як.
Результат буст +15-20% до l3 cache. Наскільки це принципиво ?
Поставити PowerDown = Disabled.
Зроблено. Працює, особливої різниці не побачив.

Поточний результат. В принципі особливо без змін. Можна збільшити результат по l3 cache - через множник, але відмову від pbo.
Як я розумію це відносний максимум на цій частоті ? Можно погратися ще з другорядними таймінгами - але різниця вже буде мінімальна ?
Якщо чіпати перші 4-5 таймінгів то чи помилки вилазять, чи взагалі не завантажуєтся в вінду.
спойлер
Зображення
Які рекомендації для подальшого збільшення частоти ? На данний момент система просто не заводится з 4200/flck=2100.
Як я розумію зменщення основних таймінгів, та збільшення напруги ? Які основні напруги для збільшення частоти ?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

AgitossUa
Вам і так пощастило, що FCLK 2000 взяло. Зазвичай у багатьох межа це 1866-1933.
AgitossUa
Junior

Повідомлення

feniks_tm: 20.09.2022 17:15 AgitossUa
Вам і так пощастило, що FCLK 2000 взяло. Зазвичай у багатьох межа це 1866-1933.
Тобто при бажанні пробити 4200 - flck повинна залишатися на робочій 2000 ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

AgitossUa

При частоте памяти 4200 контроллер у вас будет работать в соотношении 1:2 и его частота будет 1050 МГц - половинная от памяти, при этом скорость записи и копирования сильно упадёт.
Robostyle
Member

Повідомлення

Ты там WHEA18/19 в системных событиях высматривай, у меня тоже 5800Х стабильный на FCLK 2000, только ошибок от этого не меньше.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Это без прог в трее, но это я ещё не ужимал вторички:
Зображення
Латенси не лучший но он вообще обычно в авто вторичек был выше 70-ти, а когда я вторички выставил так как агеса решила в ручную то вышло так, при этом фпс немного подрос))
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon
Латенси страшная для CZN :eek:

На 4266 мне аида рисовала 53нс на микроне
спойлер
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Denvys5

Вот именно что латенси фигня и я не знаю почему, для такой частоты и таймингов вообще не должно быть так, и это b-die самсунг., поэтому я раньше про аиду и сказал, кто скажет в чём прикол и где я протупил?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Denvys5

И разве запись быстрее чтения это норма? по моему тут тоже что-то не так.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Melofon: 22.09.2022 23:48И разве запись быстрее чтения это норма?
RCDWR 8 даёт такой эффект
Melofon: 22.09.2022 23:48для такой частоты и таймингов
Но на скриншоте только первички :think:
Melofon: 22.09.2022 23:48поэтому я раньше про аиду и сказал, кто скажет в чём прикол и где я протупил?
даже если вынести память за скобки, не нужно забывать что аида это очень особенный софт и работает очень по особенному. 4.0ггц по ядру? +латенси. Шиндувс не идеально вычищен? +латенси
Відповісти