Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ukrtel
У меня, просто, сейчас выбор, какую память брать:
TEAM Vulcan Orange DDR3 2133MHz 16GB Kit 2x8GB (TLAED316G2133HC10QDC01) (CAS Latency (CL): CL10;
Рабочее напряжение: 1.65 В; ) или
Модуль памяти GOODRAM Play Silver DDR3 1866MHz 16GB Kit 2x8GB (GYS1866D364L10/16GDC)
CAS Latency (CL): CL10; Рабочее напряжение: 1.5 В )
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ну, я написал возможные варианты
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Собственно имеем:
MB:Asrock Z170 Pro4 (Bios 3.1)
Cpu: i5-6500(разгон до 4.4 под NH-D14)
Опертивная память: 4х8 Crycial CT4K8G4DFD8213
Память, практически никогда не гнал,только проц. Хочу разогнать прошу помощи.
Нашел два интересных обзора разгона именно этих модулей:
http://www.overclockers.com/forums/show ... 8G4DFD8213" target="_blank
http://www.funkykit.com/reviews/memory/ ... it-review/" target="_blank

Хочу разогнать примерно до 2800+ с таймингами потуже)).
В обзорах вольтаж поднимают до 1.35, не опасно ли это для скайлейка?
Не могу понять еще одно, у меня в настройках оперативной памяти почему то настройка только трех таймингов, хотя по идее должно быть настройках для четырех.
Скриншот настроек:
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Наконец руки дошли до своих Samsung BH0-CH9 4x4GB.
Уже пару лет стоят и как-то пару раз пробовал выставлять хотя бы 2133, но ни с какими первичными таймингами не хотела заводиться. Плюнул и сидел на 1866 CL8 1.35v. Но после перехода на 2011 захотелось выжать с них максимум. И после перебора вторичных таймингов запустилась на максимальных 2400 10-12-12-24 CR1 1.55v. Конечно ничего особенно, но весь разгон упирался в два вторичных тайминга - tRFC (205) и tWCL (8). Так что если у кого самсунги ни в какую не берут 2133+, то в первую очередь пробуйте поднять данные тайминги. Если же и это не поможет, то тогда вручную пробуйте поднимать прочие "главные" вторичные (tREFI, tWR, tWTR, tRRD, tRTP, tFAW, tCKE, tXP) на пару единиц выше чем в режиме авто и после искать "виновника", выставляю для каждой авто...

Теперь еще нужно попробовать завести память на 2400 с шиной 105 (2500+). Какой там предел для X79?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artyr
для начала найдите предел по частоте, ставите 1.3В на память и частоту 3200, если не грузит опускаем пока не начнет грузить венду/биос, а дальше опускаем тайминги, до стабильных. Ну и CR в 1Т
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Парни подскажите, есть 4х8гиг планки:
Goodram 1333 2x8GB 9-9-9-24
GEIL 16Gb kit (2x8GB) 1600 11-11-11-28
Мать - msi z68 gd80 (В3), последний биос на Сандик (новые идут на поддержку 22 процев и там разгон сандиков косячит).
Поставил в дуал: от проца - Гуд Геил Гуд Геил.

Стояли 2 Гудрам с разгоном 1600 (9-9-9-24), добавил китовкий Геил, зашел в биос - поставил на всякий случай ручками 1600 + 11-11-11-28 1Т (1,5в) на обоих планках (разделив каналы).
И получаю циклический перегруз до биоса, потом пробовал увеличивать напряжение 1,65 - аналогичная ситуация, потом даже поставил руками частоту 1333 - тот-же косяк. При выставленой руками частоте не стартует, работает только на "Авто" 1333.


Вот думаю местами переставить Геил Гуд Геил Гуд, может поможет. Но может кто что-подскажет, кто сталкивался (субтайминги не трогал, не думаю что в них дело) :think:

Добавлено через 4 часа 31 минуту 21 секунду:
Попробовал переставить планки - ситуация не изменилась.
Оставил только Геил - при изменении настроек перегруз, значит дело в них.

Память есть в совместимых, так что даже не знаю. Возможно биос, но не охота обновлять, по отзывам вылезают еще большие проблемы.
Пока пусть на подхваченном "авто" 1333 с ручными таймингами 9-9-9-24
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon
плата не стартует с выставленной руками частотой памяти?
попробуй на КП накинуть напряжения, все таки 4 планки.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Klon
Не совместимые планки. Рецепт:
Ставим GEIL и переписываем на листок все тайминги и субтайминги. Добавляем Goodram - устанавливаем ВСЕ значения вручную. Если не помогает значит ставим все тайминги от Гудрам, если опять не помогает то продаем 2 планки и докупаем одинаковые. Была подобная проблема, завел таким макаром планки на 1600, хотя по отдельности работали все на 2133. Обновление биос не поможет, перетыкание планок возможно, но очень сомневаюсь.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ukrtel
да там непонятно что, сейчас по форумам копаюсь, потом все буду пробовать. Если не выйдет, спишем все на глючный биос, возможно продам гудрамы и закуплю еще Геиловский кит, т.к. в них прошиты 1600 профили, которые автоматом работают.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Klon:Попробовал переставить планки - ситуация не изменилась.
Оставил только Геил - при изменении настроек перегруз, значит дело в них.
Значит возврат в магаз. Дабы убедится что память глючная попробуй по одной, если по одной та-же беда то возможно действительно биос, но сомневаюсь.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Martix
полные ручные тайминги не дали результатов.
Даже пробовал прописывать на каждый канал и в связке.

ukrtel
напряжение\снятие энергосберегалок тоже пролетело.


Завтра попробую заводить по одной планке. Если одна из двух при выставленой частоте будет работать, а другая ребутить - то да, дело в памяти, пойду менять. Но думаю все из-за старого биоса, т.к. Гудрамы старые, без профилей и тд., а Гейлы прошлогодние с профилями, биос о них даже не догадывался (люди на руОверах матерят МСИ за корявые драйвера).
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не проще все это продать и купить 4 шт тех же Samsung 8 GB DDR3 1600 MHz (M378B1G73QH0-CK0) по 900 грн, которые еще и гонятся до 2400? Или хотя бы вместо проблемной пары...
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Martix
Потестил - проблема ребутов возникает при любой вставленной памяти в 4 слот и любой ручной частоте, спишем все на хороший биос.
Пробовал все отключать, подымать напряжение даже на DRAM VREF'ах, но увы - не помогло.
Antivolt
По вашей логике лучше сразу купить топ 2400 и не парится, а то вдруг и Самсунги тоже не будут в ручном режиме работать.
Печально что так вышло, но бывает, с этим ничего не поделать (уже гарантий на мать и старую память нет).


п.с.- мне скорость не важна, мне более важен объем, поэтому пока поставил тайминги пониже, если будет возможность продать Гудрамы и заменить Геилами - то поменяю (думаю на авто профиле 1600 будет работать).

п.с.2. - печально что новые биосы идут с новым Ме(запиленным для поддержки Иви процев) и откат на старый грузит получением "трупа".
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

Нужен совет опытных оверлокеров!
Мать с профиля, чипсет h68; проц 7860к в стоке (разогнана только встройка), память GSkill Ripjaws 2133 по xmp (9-11-10-28, 1T, 1,65В) стартует без проблем, но когда выставляю в меню мамки 2400,
выключаю xmp, напряжение ставлю 1,65, тайминги 10-13-11-33 и рейт 1Т система просто не стартует!
Что подскажите? Напряжение она держит до 1,75, может повысить его и выставить cRate 2T? Не спалю?
Мамка позволяет выбрать 2400, плюс контроллер процессора неофициально тоже работает с этой частотой.
Еще вопрос: нужно ли поднимать напряжение на северном мосту? Проц гнать не хочу (все равно в играх троттлит до 3Ггц), только увеличить пропускную способность озу с 34,1 до 38,5 Гб/с, так как очень влияет на встроенное видеоядро.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

мать понимает только 2133 и всё.замени охлад на проце или почисть его с заменой термопасты.
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

Причем тут это? Пасте 2 месяца, мх4, в нагрузке в играх (на встройке), больше 50 не греется, в простое 38-40, кулер нормальный, корпус вентилируется.
В мамке ли дело? В настройках частоты 2400 пункт есть в биосе. Северный мост и памятт тоже под обдувом!
Попробую повысить напругу до 1,7 и с 2 Т запустить!
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

попробуй поставить тайминги от модели с 2400, и напряг повысить до 1.7, хотя и 1.65 должно хватать
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вопрос а чего решил что она может 2400.
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

А с чего ты решил, что не может?)
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sasha76:вопрос а чего решил что она может 2400.
Вот и я о том же... тем более мать эту частоту не поддерживает. Слава богу что хоть 2133 на этой матери запустилась.
Відповісти