Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
igorbk
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Феном Феномыч: 19.05.2021 23:53 igorbk
А почему cr2? Первый быстрее.
попробую вечером поменять, скажите, есть смысл биос старше накатить? или все таки мне попались не совсем удачные планки, которые не гонятся?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

igorbk
Я в интелах не очень. Погугли, если нет проблем с новым биосом, модно накатить. Пропустил, память какая. Чем свежее тем лучше.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Если не идёт частота, cr улучшит показатели. + Снижать тайминги. Там 560 и 10400? Тоже могут быть нюансы, с совместимостью.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

igorbk: 20.05.2021 11:40 или все таки мне попались не совсем удачные планки, которые не гонятся?
Судя по окончанию part number на М8FE это Rev.E. А, следовательно, с разгоном у них проблем быть не должно. Т.е. вопрос к плате либо сочетанию плата для 11-го-процессор 10-го, тогда имеет смысл обновить БИОС на самый свежий.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч: 20.05.2021 09:17Как это? В циферках есть вроде.
я проверял на своем железе.
с CR1 только изредка бсоды на 4100/С16, а при CR2 железная стабильность везде и всюду
в тестах ларки\метро\3дмарк разницы 0
только аида рисует несчастные +полтора-два% на чтение\запись
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

yupi
Ну тут как и разница, между 3600 и 3800 с бОльшими тацмингами. Оно все по мелочам набегает, на комфорт. От разгона памяти, тоже не высокий фпс. Общая скорость, плавность, чуть выше минимальный, на пару фпс. А со слабой графикой, вообще без разницы.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Феном Феномыч
особенность разгона на интеле. Там планки больше любят cr2, на большой частоте разница практически незаметна даже для бенчмарков
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Ясно понятно. Ну наверное есть разница, но не столь существенная. Но припользовании, думаю заметна.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Хочу разогнать балистиксы на 3800 (FAST по DRAM Calculator).
Не могу найти как заполнять tRFC1/2/4, tRFC1, tRFC2 и tRFC4. Кто подскажет?
CAD_BUS настройки только для Drive. CAD_BUS тайминги оставлять авто?
Phy configuration тоже авто, если правильно понял.
Заранее спасибо за советы.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

NagovskiyR: 25.05.2021 06:30 Хочу разогнать балистиксы на 3800 (FAST по DRAM Calculator).
Не могу найти как заполнять tRFC1/2/4, tRFC1, tRFC2 и tRFC4. Кто подскажет?
CAD_BUS настройки только для Drive. CAD_BUS тайминги оставлять авто?
Phy configuration тоже авто, если правильно понял.
Заранее спасибо за советы.
1.Находите tRFC1 заполняете как по калькулятору, 2,4 если будут, то ставьте такое же значение как и tRFC1
2. Оно на авто скорее всего в 0 поставит, как и в калькуляторе(можете авто, можете 0 - но в большинстве случаях нужно плясать от рекомендуемых, а потом в случае чего ставить альтернативное значение)
3. Ставьте всё как в калькуляторе, и в 90% оно сработает
Некоторых тонких настроек озу нету у разных вендоров плат, но большинство параметров уже собрано в калькуляторе
Феном Феномыч: 20.05.2021 14:35 От разгона памяти, тоже не высокий фпс.
Не соглашусь, между 3200 и 3600МГц на моих баллистиксах разница в приросте 10-15% (например в пабге: было 120-125к/с, стало 140-145к/с и это не пустые слова с пуканьем в муку, есть логи замеров в месяц, что бы конкретно подтвердить теорию, что разгон на райзенах МАСТ ХЭВ :teacher: )

Пользуюсь случаем, передаю огромное спасибо создателю dram calculator'a, форумчанам и комрадам oc.team что подсказывали в разгоне ОЗУ, и помогли достичь рубеж в 144к/с в пабге. :beer:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Vitalio: 25.05.2021 10:13Не соглашусь, между 3200 и 3600МГц на моих баллистиксах разница в приросте 10-15%
Ну это смотря как и где смотреть. Я увидел пару фпс, по минимальным, что мне важней. Ну да, это 45, в момент нагрузки, стало 50. Из них наверное ещё разгон цп 50 %. Точно не смотрел, но мое впечатление. А так кто чем выше, тем лучше. Просто результат не всегда имеет вау эффект.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Ради интереса надо посмотреть. А то сменил и ЦП и ОЗУ, и по привычке разогнал, не обратив внимание.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Больше разгон gpu дал, кажется
Neover
Member

Повідомлення

Vitalio
Не соглашусь, между 3200 и 3600МГц на моих баллистиксах разница в приросте 10-15%
Было бы более информативно, если бы вы еще указали первичные тайминги или хотя бы CL для обоих частот.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Vitalio: 25.05.2021 10:13
NagovskiyR: 25.05.2021 06:30 Хочу разогнать балистиксы на 3800 (FAST по DRAM Calculator).
Не могу найти как заполнять tRFC1/2/4, tRFC1, tRFC2 и tRFC4. Кто подскажет?
CAD_BUS настройки только для Drive. CAD_BUS тайминги оставлять авто?
Phy configuration тоже авто, если правильно понял.
Заранее спасибо за советы.
1.Находите tRFC1 заполняете как по калькулятору, 2,4 если будут, то ставьте такое же значение как и tRFC1
2. Оно на авто скорее всего в 0 поставит, как и в калькуляторе(можете авто, можете 0 - но в большинстве случаях нужно плясать от рекомендуемых, а потом в случае чего ставить альтернативное значение)
3. Ставьте всё как в калькуляторе, и в 90% оно сработает
Некоторых тонких настроек озу нету у разных вендоров плат, но большинство параметров уже собрано в калькуляторе
Феном Феномыч: 20.05.2021 14:35 От разгона памяти, тоже не высокий фпс.
Не соглашусь, между 3200 и 3600МГц на моих баллистиксах разница в приросте 10-15% (например в пабге: было 120-125к/с, стало 140-145к/с и это не пустые слова с пуканьем в муку, есть логи замеров в месяц, что бы конкретно подтвердить теорию, что разгон на райзенах МАСТ ХЭВ :teacher: )

Пользуюсь случаем, передаю огромное спасибо создателю dram calculator'a, форумчанам и комрадам oc.team что подсказывали в разгоне ОЗУ, и помогли достичь рубеж в 144к/с в пабге. :beer:


В калькуляторе tRFC - 554 (fast), tRFC (alt) - 570.
А мне ставить вот так?
tRFC1/2/4 - 554
tRFC1 - 554
tRFC2 - 554
tRFC4 - 554

А что тогда такое tRFC (alt) - 570?

Отправлено спустя 1 час 56 минут 58 секунд:
Или всё-таки так?
tRFC1/2/4 - Auto
tRFC1 - 554
tRFC2 - Auto
tRFC4 - Auto
enigma1
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток
История:
ПК рязань 3600, MB MSI B450 A-PRO MAX, кит Crucial Ballistix Sport LT bls8g4d32aesck.m8fe1 2x8 Гб (single rank, A2 Micron E/H die)
После сбора где то в интернете нашел рандомный обзор на кит и выставил тайминги 1 в 1 оттуда :gigi: на удивление все работало стабильно

Зображення

Субтаймингов не найду, но там в целом все ок было, напруга в пределах 1.38 что ли
При попытке переехать на бивасы с Агесой выше 1.005 данные показатели брать не удавалось, потому я ничего не трогал, работало и работало
Недавно пересел на 5600х и снова попробовал взять 3800, но облом: система отказывается стартовать с FCLK 1900 (с любыми напряжениями на память, ужатыми таймингами и тд)
Сейчас работает на фаст пресете из калькулятора

Зображення

Собсно, вопрос - в какую сторону копать, чтобы попробовать взять 3800?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

enigma1: 25.05.2021 13:54 Собсно, вопрос - в какую сторону копать, чтобы попробовать взять 3800?
DRAM Calculator 1.7.3 ;)
enigma1
Junior

Повідомлення

a_z_z_y: 25.05.2021 14:27
enigma1: 25.05.2021 13:54 Собсно, вопрос - в какую сторону копать, чтобы попробовать взять 3800?
DRAM Calculator 1.7.3 ;)
Не работает с пресетами оттуда, даже с Safe c увеличенными таймингами и напряжением
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

enigma1: 25.05.2021 14:35 Не работает с пресетами оттуда, даже с Safe c увеличенными таймингами и напряжением
Покрутите разные CAD и ProcODT.
Попробуйте взять сначала 3733мгц или 3666мгц. Может у вас проц по IF не едет :-/
eded
Junior

Повідомлення

шановне панство, возник вопрос, скорее чтоб поговорить, но тем не менее.
скринов сейчас нет под руками, но смысл в том, что на 3600 15-19-15-35 было 52000+ чтение и 67,5 задержки. Давно и стабильно, много или мало не суть, устраивало.
После прогона новой версии ClockTuner for Ryzen 2.1 RC5 (с процессором стало хуже, чем было, но и это не важно) немного упали результаты. Вернул ВСЁ обратно.
Но добиться старых результатов не выходит никак - скорость упала, задержки увеличились. Конфиги почистил, никаких программ разгона не установлено. Мало того, удалось ещё немного зажать тайминги (35 на 34 плюс третичные), результаты улучшились, но один фиг ниже тех что были.
Есть какие то соображения на этот счёт? Возможно надо винду переставить, но пока лень. :shuffle:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в продолжение вопросов о разгоне баллистиков 2*16 3600
первый тест, без настройки таймингов берет 4600 (тайминги авто) и грузит винду\проходит тесты\игры играются на 1.45v
на 4700/4800 грузится через раз/два даже на 1,6v
спойлер
Зображення
дальше будет :)
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi
Rev. B имеют очень характерную характеристику: легко бутнуть и ходить простые бенчмарки, но сложно стабилизировать. С повышением частоты чипы становятся очень чувствительны к температуре, на граничных значениях VDram. К примеру, мой кит может ходить ycruncher 3600CL14@1.37, но ловит перегрев как только появляется нагрузка на гпу. Решается проблема повышением VDram (1.4V для моего примера)

Для 4800, плашки, ожидаемо, смогут в tRCD 24 и CAS18@1.5V. Скейлинг CAS-V у этих чипов значительно ухудшается около 1.6. Отличным фактором стабилизации этих чипов выступает снижение VTTDDR. Взятие выше 4600 с однорангом Rev. B больше вопрос подстройки доски и КП, чем самих плашек.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Ребят, подскажите. Для R9 5900x нужно завести память любым способом на 3800 мгц или и с 3733 мгц (1866 IF) можно добиться не худших, а то и лучших метрик? Спасибо за разъяснения.
Відповісти