Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Syleiman
Junior
Звідки: Респ. Дагестан

Повідомлення

kuk
Я имею в виду ничего с памятью не будет если выше 1.65 В Поставить?
zvon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Syleiman:kuk
Я имею в виду ничего с памятью не будет если выше 1.65 В Поставить?
Думаю не стоит ставить выше чем указано производителем , это не дд3 память.
For1x
Junior

Повідомлення

Корорче , есть память crucial sport lt 2400 1.2 v , гонится до 3200 1.3 в , это вообще опасно для долговечности озу ?ТАк как пк надолго собирал .
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Всем доброго времени суток ...Интересует вопрос - возможен ли разгон оперативной памяти Kingston KVR D3N9 4Gb 1333Mhz - в наличии 12Гб ..Процессор FX8300...при смене множителя на память в биосе к 1600Мгц доступно только 4Гб памяти ...Как можно побороть эту проблему ??? Спасибо за ответ
Alexsandr1977
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

For1x:Корорче , есть память crucial sport lt 2400 1.2 v , гонится до 3200 1.3 в , это вообще опасно для долговечности озу ?ТАк как пк надолго собирал .
А тайминги какие у вас?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

For1x: это вообще опасно для долговечности озу ?
Нет
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В общем. Есть планки Kingston (2x4 1600mhz 9-9-9-24 1.5в). Разогнал с учётом шины до 1920mhz. Напряжение 1.65в. Тайминги 11-11-11-28.
Материя поддерживает 1866mhz. Процессор тоже (fx 4100).
Вопрос : Есть ли смысл от данных манимуляций?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Aladin273:Вопрос : Есть ли смысл от данных манимуляций?
А тесты что говорят? Можно прогнать в разных режимах, посмотреть результаты и самому решить, есть ли смысл...
Но снова таки, с учетом того, что это тесты, далее - реальные приложения...
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Aladin273:В общем. Есть планки Kingston (2x4 1600mhz 9-9-9-24 1.5в). Разогнал с учётом шины до 1920mhz. Напряжение 1.65в. Тайминги 11-11-11-28.
Материя поддерживает 1866mhz. Процессор тоже (fx 4100).
Вопрос : Есть ли смысл от данных манимуляций?
Лучше всего побенчить и самому посмотреть.
Но исходя из системы в профиле ощутимого прироста, например в играх, ожидать явно не стоит.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Кардинального прироста не будет, максимум до 3-5%. Можно еще снизить тайминги при этой же частоте, тоже мелочевку добавит.

Вообще лучше в комплексе разгонять Процессор-CPU/NB-память. Но нужна нормальная материнская плата, добротный кулер и вольтажи выше 1,47 на процессор и 1,3 на ЦПУ/НБ не ставить (в ручную без авто). Ну и любой разгон нужно проверять-тестировать, но обычно программы для проверки разгона капитально напрягают систему питания материнской платы и БП. Так что тут нужно быть акуратным и следить за температурами и вольтажами.
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pathfinder:Кардинального прироста не будет, максимум до 3-5%. Можно еще снизить тайминги при этой же частоте, тоже мелочевку добавит.

Вообще лучше в комплексе разгонять Процессор-CPU/NB-память. Но нужна нормальная материнская плата, добротный кулер и вольтажи выше 1,47 на процессор и 1,3 на ЦПУ/НБ не ставить (в ручную без авто). Ну и любой разгон нужно проверять-тестировать, но обычно программы для проверки разгона капитально напрягают систему питания материнской платы и БП. Так что тут нужно быть акуратным и следить за температурами и вольтажами.
Проц разогнан. Шину выставил 240, множитель на 18.5 (4440mhz), напряжение 1.46250в. Cpu/nb - 2400(зависит только от шины, ибо игнорирует значение множителя). HT - 2640. Тайминги на оперативе (которую разогнал до 1920mhz) удалось снизить до 10-11-10-28.
Я не правильно поставил вопрос.
Не будет ли данный разгон как-то замедлять систему? (Из-за тех же таймингов). Мб вернутся к 1600mhz и 9-9-9-24?
А вообще, разгоняю оперативу только для проца (напоминаю - fx 4100). У него заявлена поддержка 1866. И по-идее, разгон оперативки должен положитель повлиять на быстродейсивие процессера.
По-тестам видно, что прирост у оперативы есть.
Поправьте, если что не так.
Заранее всем спасибо.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
korea:
Aladin273:В общем. Есть планки Kingston (2x4 1600mhz 9-9-9-24 1.5в). Разогнал с учётом шины до 1920mhz. Напряжение 1.65в. Тайминги 11-11-11-28.
Материя поддерживает 1866mhz. Процессор тоже (fx 4100).
Вопрос : Есть ли смысл от данных манимуляций?
Лучше всего побенчить и самому посмотреть.
Но исходя из системы в профиле ощутимого прироста, например в играх, ожидать явно не стоит.
Прироста не ожидаю.
Ожидаю большей стабильности.
Снизу полностью изложил вопрос.

Отправлено спустя 32 секунды:
TyphooNick:
Aladin273:Вопрос : Есть ли смысл от данных манимуляций?
А тесты что говорят? Можно прогнать в разных режимах, посмотреть результаты и самому решить, есть ли смысл...
Но снова таки, с учетом того, что это тесты, далее - реальные приложения...
Ниже ответил.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Aladin273:
Проц разогнан. Шину выставил 240, множитель на 18.5 (4440mhz), напряжение 1.46250в. Cpu/nb - 2400(зависит только от шины, ибо игнорирует значение множителя). HT - 2640. Тайминги на оперативе (которую разогнал до 1920mhz) удалось снизить до 10-11-10-28.
Я не правильно поставил вопрос.
Не будет ли данный разгон как-то замедлять систему? (Из-за тех же таймингов). Мб вернутся к 1600mhz и 9-9-9-24?
А вообще, разгоняю оперативу только для проца (напоминаю - fx 4100). У него заявлена поддержка 1866. И по-идее, разгон оперативки должен положитель повлиять на быстродейсивие процессера.
По-тестам видно, что прирост у оперативы есть.
Поправьте, если что не так.
Заранее всем спасибо.
А с чего бы повышение частоты при приемлемых таймингах должно замедлять? Разгон нормальный, я бы правда снизил частоту НТ до частоты НБ, она грубо говоря отвечает за обмен данными и ее пропускная способность и так достаточная. Ну и вольтаж ЦПУ/НБ выставил в ручную 1.25-1.27-1.29 Дабы автоматом не задирало.

Замедлять в разгоне может только перегрев процессора если охлаждение не вытягивает разогнанный процессор, соответственно при большой нагрузке будет сбрасывать частоту.
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pathfinder:
Aladin273:
Проц разогнан. Шину выставил 240, множитель на 18.5 (4440mhz), напряжение 1.46250в. Cpu/nb - 2400(зависит только от шины, ибо игнорирует значение множителя). HT - 2640. Тайминги на оперативе (которую разогнал до 1920mhz) удалось снизить до 10-11-10-28.
Я не правильно поставил вопрос.
Не будет ли данный разгон как-то замедлять систему? (Из-за тех же таймингов). Мб вернутся к 1600mhz и 9-9-9-24?
А вообще, разгоняю оперативу только для проца (напоминаю - fx 4100). У него заявлена поддержка 1866. И по-идее, разгон оперативки должен положитель повлиять на быстродейсивие процессера.
По-тестам видно, что прирост у оперативы есть.
Поправьте, если что не так.
Заранее всем спасибо.
А с чего бы повышение частоты при приемлемых таймингах должно замедлять? Разгон нормальный, я бы правда снизил частоту НТ до частоты НБ, она грубо говоря отвечает за обмен данными и ее пропускная способность и так достаточная. Ну и вольтаж ЦПУ/НБ выставил в ручную 1.25-1.27-1.29 Дабы автоматом не задирало.

Замедлять в разгоне может только перегрев процессора если охлаждение не вытягивает разогнанный процессор, соответственно при большой нагрузке будет сбрасывать частоту.
Ok.
Спасибо.
Пойду экспериментировать с вольтажом на ЦПУ/НБ :super:
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Ok.
Спасибо.
Пойду экспериментировать с вольтажом на ЦПУ/НБ :super:
А что у Вас за кулер и материнская плата? Профиль бы заполнили полностью...
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Pathfinder:
Ok.
Спасибо.
Пойду экспериментировать с вольтажом на ЦПУ/НБ :super:
А что у Вас за кулер и материнская плата? Профиль бы заполнили полностью...
Кулер старый боксовый амудешный, но с большим радиатором. Температура более чем приемлема.
Во-время 3 часового игрового марафона, у процессора не поднималась выше 62 градусов.
Материнка asus m5a78l-m lx3 (760g) . Знаю, она шлаковая, и для разгона не предназначена. Но охлаждение я обеспечил для цепи питания, и северного моста, путём установки кулеров.
Температура компонентов материнской платы также приемлема, частоты не сбрасываются. Так что, думаю можно и посидеть на разгоне.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Aladin273:
Pathfinder: А что у Вас за кулер и материнская плата? Профиль бы заполнили полностью...
Кулер старый боксовый амудешный, но с большим радиатором. Температура более чем приемлема.
Во-время 3 часового игрового марафона, у процессора не поднималась выше 62 градусов.
Материнка asus m5a78l-m lx3 (760g) . Знаю, она шлаковая, и для разгона не предназначена. Но охлаждение я обеспечил для цепи питания, и северного моста, путём установки кулеров.
Температура компонентов материнской платы также приемлема, частоты не сбрасываются. Так что, думаю можно и посидеть на разгоне.
Ну я бы тогда еще эксперементировал с понижением вольтажа при текущем разгоне. 62 на боксе в играх это не то чтобы много, но и не мало. Думается если затестить праймом то будет за 70 что уже перегрев. Материнка не фонтан, тут даже проблема не с охлажением цепей питания, а с тем что может не потянуть разгон проца. Так что я бы снизил разгон ЦП до 4,2 гГц и постарался снизить напряжение ЦП и ЦПУ/НБ до максимально низкого, которое держит этот разгон.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Aladin273
Для чего разгон? Какое видео? Если встройка от 760G или старушка в/к с 512-1024 ddr3 - всё это бессмысленно! На этой мамке множка должна работать, пользоватся надо уметь. Напряжения не правильные или тайминги. При разгоне по шине всегда удаётся запустить при меньшем напряжении и низких тайменгах. Но стрестесты - через раз проходит. Не спрашивайте с сем это связанно - не знаю. Но субтайминги мать может выставить по разному, при "помножке" и при "пошине", мо дело в них. Главный разгон - это NB. Где-то на сайте MSI есть пособие в pdf, на англ, там это чётко прописанно.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

zloydiktator:Aladin273
Для чего разгон? Какое видео? Если встройка от 760G или старушка в/к с 512-1024 ddr3 -.
R9 270 в профиле
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Как разогнать ОЗУ на системе Ryzen (методическое пособие для новичков) с картинками
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... tart=25320
Aladin273
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zloydiktator:Aladin273
Для чего разгон? Какое видео? Если встройка от 760G или старушка в/к с 512-1024 ddr3 - всё это бессмысленно! На этой мамке множка должна работать, пользоватся надо уметь. Напряжения не правильные или тайминги. При разгоне по шине всегда удаётся запустить при меньшем напряжении и низких тайменгах. Но стрестесты - через раз проходит. Не спрашивайте с сем это связанно - не знаю. Но субтайминги мать может выставить по разному, при "помножке" и при "пошине", мо дело в них. Главный разгон - это NB. Где-то на сайте MSI есть пособие в pdf, на англ, там это чётко прописанно.
POWERCOLOR R9 270 OVERCLOCKED (1115MHZ, 1600MHZ, GDDR5) - видюшка.
Разгон для повседневного использования , ну и для игры в PUBG.
Что по-вашему "пользоватся нужно уметь"?. Как бы меняешь значение множителя, и всё вроде как :laugh:
Понимаете, я пробывал поднять CPU/NB лишь множителем , но всё безуспешно, никак не реагирует. Проблема скорей всего в материнке. Она ультрабюджетная.
И лишь с поднятием частоты шины, поднималось значение CPU/NB.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Pathfinder:
Aladin273: Кулер старый боксовый амудешный, но с большим радиатором. Температура более чем приемлема.
Во-время 3 часового игрового марафона, у процессора не поднималась выше 62 градусов.
Материнка asus m5a78l-m lx3 (760g) . Знаю, она шлаковая, и для разгона не предназначена. Но охлаждение я обеспечил для цепи питания, и северного моста, путём установки кулеров.
Температура компонентов материнской платы также приемлема, частоты не сбрасываются. Так что, думаю можно и посидеть на разгоне.
Ну я бы тогда еще эксперементировал с понижением вольтажа при текущем разгоне. 62 на боксе в играх это не то чтобы много, но и не мало. Думается если затестить праймом то будет за 70 что уже перегрев. Материнка не фонтан, тут даже проблема не с охлажением цепей питания, а с тем что может не потянуть разгон проца. Так что я бы снизил разгон ЦП до 4,2 гГц и постарался снизить напряжение ЦП и ЦПУ/НБ до максимально низкого, которое держит этот разгон.
Вольтаж на ЦП максимально низкий (1.46250). При 1.45500 - bsod.
А вот с напряжение на CPU/NB нужно эксперементировать. Я пробывал при 1.29 - bsod. Позже времени тестить не было. По-этому пока сижу на "auto".
И да, разве то , что частоты не сбрасываются, температура относительно в норме, не означает что материнка справляется с разгоном?
Или вы имели сбросить частоты, затем вольтаж, для конечного сброса температуры?
Відповісти