Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
для 3600+4400 выглядит как-то очень удручающе. особенно запись и латенси.
из-за чего?)

вот все авто 2600+3600
спойлер
Зображення
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denvys5
Я тоже с асинком игрался, причем плотно, но пришел в выводу что 1:1 таки лучше. Почему я игрался, у меня память 4400 едет при 1.65 на каких-то 16-тых таймингах, но я заморочился и на 3733 получил гораздо больший профит. К примеру при общих условиях, я в ГБ имел 15800 копеек, отстроил память на 3733 - получил 16500.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi: 13.10.2021 17:39из-за чего?)
асинк как главный фактор.
Ну и 1 чиплет = запись/2
Но это аида...

В 1:1, понятное дело, картина другая
спойлер
тайминги не финальные, всё ещё work in progress
Screenshot_36.png
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5
Понял, спасибо :beer:
Но скорость записи очень низкая все равно. У меня на 2600 намного выше.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi
3800 mbps * (2*64bit/8) = 60800 mbps.
60800/2 = 30400 mbps = моя скорость записи. С точки зрения аиды, у меня максимально возможная скорость записи.
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi
Как так можно..на 2600 монокристалл

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Denvys5
Без всяких этих самых, ты хоть немного знаешь как работает память на Зенах?:) Там человеку еще есть чего дожать. По хорошему, тут надо сделать правило. Если спрашиваешь совет - то сразу скрин ZenTimings. А еще лучше - сразу скрин Ларки на 720р.
l-m
Member

Повідомлення

RoMiLiUs: 08.10.2021 12:30 BRabbit
Да, потому как при 1900+ включаются внутренние механизмы тротллинга и итоговая производтельность падает, хотя аида показывает прирост. Это можно увидеть если запустить тест Sisoftware Sandra InterCore Latency/Cache Latency. Это даже не теория или догадка, это факт.
Це так, але не так)
Залежить від екземпляра процесора та, як не дивно, від материнської плати.

Короч, є MSI B450M Mortar Max - на 2000 МГц на кожен третій ребут - зависання та clear CMOS.
На одному екземплярі 5800Х були абсолютно стабільні та без помилок 1966 МГЦ.
На іншому, і як раз він у мене зараз, вже тільки 1933 (напругу на SOC більше 1.125 не пробував), на 1966 вже є помилки mce (у лінуксі це тіпа аналог whea). Що правда помилки дивні, між ними чомусь завжди проміжок 5-6 хвилин під серйозним навантаження на пам'ять (без навантаження їх немає, ясна річ):
спойлер
Oct 11 19:15:40 linuх2 kernel: mce: [Hardware Error]: Machine check events logged
Oct 11 19:15:40 linux2 kernel: [Hardware Error]: Corrected error, no action required.
Oct 11 19:15:40 linux2 kernel: [Hardware Error]: CPU:0 (19:21:0) MC27_STATUS[Over|CE|MiscV|-|-|-|SyndV|-|-|-]: 0xd82000000002080b
Oct 11 19:15:40 linux2 kernel: [Hardware Error]: IPID: 0x0001002e00000500, Syndrome: 0x000000005a020001
Oct 11 19:15:40 linux2 kernel: [Hardware Error]: Power, Interrupts, etc. Ext. Error Code: 2, Link Error.
Oct 11 19:15:40 linux2 kernel: [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: IO, mem-tx: GEN, part-proc: SRC (no timeout)

Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: mce: [Hardware Error]: Machine check events logged
Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: [Hardware Error]: Corrected error, no action required.
Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: [Hardware Error]: CPU:0 (19:21:0) MC27_STATUS[Over|CE|MiscV|-|-|-|SyndV|-|-|-]: 0xd82000000002080b
Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: [Hardware Error]: IPID: 0x0001002e00000500, Syndrome: 0x000000005a020001
Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: [Hardware Error]: Power, Interrupts, etc. Ext. Error Code: 2, Link Error.
Oct 11 19:21:08 linux2 kernel: [Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: IO, mem-tx: GEN, part-proc: SRC (no timeout)
Однак тротлінгу немає на жодній частоті, якщо запустилось на 2000, то чесно працює, тільки не перезавантажуй))

І є MSI B550 Unify. Запускається навіть на 2133 (у режимі 1:1:1 звісно). Одна присутній як раз цей тротлінг, та чим вища частота, тим він агресивніший. Цілком пропадає тільки на 1900, та іноді не вмикається на 1933. Але на 1933 вже з'являються помилки mce, хоча на B450M Mortar Max їх не було. І це дещо дивна ситуація, враховуючи що Unify плата рівня більш високого.
З цього, я б зробив припущення, що це навіть не від плати залежить, а від AGESA та чіпсета.
Причому вірно було сказано, що тест АІДА64 цей тротлінг не фіксує, на 2000 показники явно кращі ніж на 1900. Але вже в CinebenchR23 з'явилась підозра що щось не так, а у моєму софті під Лінукс була явна деградація швидкодії.

Поки що забив, та сиджу на 1900, це заодно дозвилило знизити напругу на SOC до 1.075 (на 1.0625 вже повертаються помилки mce).
Може колись ще поколупаюсь у спробі подолати таємницю більших частот...

Відправлено через 15 хвилин 1 секунду:
RoMiLiUs: 13.10.2021 23:40 Если спрашиваешь совет - то сразу скрин ZenTimings.
спойлер
Зображення

Напруга насправді 1.36 :)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

здається, можна вилізти за 72секунди в y-cruncher 2.5b на моєму залізі, залишилось вже небагато :banan:
спойлер
ЗображенняЗображення
в фотоворкс результат теж потішив. конфіг 24\7
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чет смотрю какая то совсем уж скудная разница выходит между моими 128гб унылой памяти и 64гб нормальной памяти.
https://i.imgur.com/27RSsZd.jpg - На картинке :
3D Mark - Time Spy, GeekBench, 7-Zip MIPS, Y-Cruncher, Zero Horizon Dawn, Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus Enchanced.
Все на 1440p/Минималках. Делал по 3 прогона, сравнивал лучшие из полученных результатов.
Даже и не знаю в чем дело...
Может это из за микса двурангов и однорангов или неправильной последовательности установки.
Ну или я чет где то не так настроил. Не так затестил. Не пойму. Ведь...
Я уже как то тестил эту память, правда там было 2х16гб vs 4x128гб, и на другом проце/материнке, чуть иных таймингах, на старой видяхе.
https://youtu.be/H-YOpDgobXQ - там в описании к видео вообще страшные проценты вплоть до +33% выходили.

Впрочем да, сейчас во время тестов видел что 0.1% и 1% просели где то на ~10% в некоторых играх (в ларке например). Но средний FPS почти не пострадал.
И все же разница такая мизерная что думаю продать нафиг эти Крушиалы и взять 128гб какой нить обыкновенной памяти раз уж так.
Ведь я все это время сидел с ними и мне норм было, а если оно не настолько хуже то может мне и не нужен топчик по 128гб памяти :puzzle:

Короч не знаю. Я во всех этих делах дилетант с поверхностными знаниями.
Может где то накосячил в первый раз и поверил в такой разрыв между памятью.
А может в этот раз чет не то сделал. Не знаю :gigi:

Вот так вот, тестировал тестировал да невытыстировал.
Фиг знает какие выводы я должен теперь сделать, в том что руки у меня кривые :lol:
Ну или на X470 Taichi чет не так было с памятью... Если так, то это бы многое объяснило.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

leif
Механизмы троттлинга не мешают? :gigi:

Earanak
Тайминги недожаты, ещё можно выдавить перформанса ;)
Но в среднем, выводы правильные B-)
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5, недожаты у Корсаров или у Крушиалов ? У Крушиалов я в целом не старался как то их жать, там память на 1.36V работает.

У Корсаров они вообще еле жмутся, даже если 1.45V луплю, ей по барабану. Оставил ее на 1.36V, всю ночь мемтесты под обдувом проходила без проблем. Любой из первичных если ниже опускаю то нету старта. У вторичек многие тайминги тоже не жмутся. Например там tCWL (даже когда CL16 на 3200Mhz), или tRFC, tRC, чуть ниже опускаю и уже нету старта или миллион ошибок. tRDRDSCL tWRWRSCL ниже 5 на 3533Mhz не жмутся а на 3600Mhz приходится их до 6 подымать что бы запустилось. Все таки это очень старая память, одна из первых что вообще я увидел и заказывал с США ее так как не было никаких в принципе тогда 32гб UDIMM плашек ни в Европе ни тем более у нас... У меня прост подозрение что она сама по себе крайне сырая. Хоть у нее и Micron Rev.B D9XPF чипы, но это конечно вообще не ровня тем чипам которые сейчас делают с таким же названием.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak
Недожат Crucial. Тайминги на корсаре вполне ожидаемы, судя по описанному экспириенсу.

Вот что то такое набросал, на всех таймингах стоит знак "?" если уже заведомо известно что нестабильно.
спойлер
27RSsZd.jpeg
Предупреждаю, на этих плашках нестабильный tWR ходит любой мемтест часами, можно определить только на большой дистанции (10+ часов для 2х32)
Все перечисленные тайминги можно менять без изменения напруги на плашки. Но ClkDrvStr я, всё же, докрутил бы, не помешает.
Разницу по перформансу, я бы ожидал, минимум 5% (gb, sandra), если поставить всё перечисленное.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 18.10.2021 10:55Механизмы троттлинга не мешают?
все ще чекаю коли вони нарешті активуються, як обіцяли експерти. вже інколи починаю думати, що може мені процесор бракований попався, без механізмів цих :weep:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5, спасибо за эту картинку. Кое какие моменты для себя узнал.
Я вообще пока вот поиграл на этих унылых Корсарах, и в общем то... Норм. Ничего страшного не случилось.
Никаких статтеров/фризов, аномальных просадок в той же Варзоне при 160+ FPS не ощутил. Все играется так же как на крушиалах.
Принял окончательное решение что даже если они (Корсары) меня в общем то устраивают, то можно не заморачиваться.
Не буду мучать эти Крушиалы, продам их а на замену возьму какую нить дефолтную 128гб 3600/CL18 память на Hynix MJR.
Осталось ток определится с брендом и радиаторами, ну то такое, это уже оффтоп...
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak
Есть ведь жизнь, за пределами топ бин плашек :laugh:

leif
Ну вы его сдайте по гарантии, ещё десяток камней прокрутите, пока не попадётся правильный, с всеми механизмами и фичами на месте :up:
l-m
Member

Повідомлення

leif
а чому на SoC така висока напруга?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m
поки не остаточно затягнув таймінги поставив трохи повище, скоріше за все дарма, але про всяк випадок. зі скрінів інших людей роблю висновок, що реально мені потрібно десь 1.11-1.15v, але це після того як вже буде отримано остаточний конфіг таймінгів, визначу оптимальну напругу soc
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кто то может объяснить какие банки стоят в моей озу, потому что спецификация показаная в тайфуне никакой инфы в гугле не даёт, гугл по этому запросу одновременно говорит что это и б-дай и ц-дай

https://files.fm/thumb_show.php?i=fkzg2gfbj
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Sp1ke: 20.10.2021 14:13 Кто то может объяснить какие банки стоят в моей озу, потому что спецификация показаная в тайфуне никакой инфы в гугле не даёт, гугл по этому запросу одновременно говорит что это и б-дай и ц-дай

https://files.fm/thumb_show.php?i=fkzg2gfbj
3000 cl16 это может быть как Ц-дай так и очень плохой В-дай. Я б ориентировался больше на Ц-дай.
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
А можно вопрос тогда - а как тогда ц-дай указать через ДРАМ калькулятор? Как оем или как-то иначе, и стоит ли пробовать сет настроек б-дай бэд бин если они будут лучше чем оем сет настроек?
Відповісти