Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Dark_Angel3000: 01.10.2022 23:23 dev@stat1on
мне пишет
"Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."

Заливаєш на фото хостинг якийсь й через

Код: Виділити все

[img]прямий лінк на картинку[/img]
кидаєш під спойлер

Код: Виділити все

[spoiler][img]прямий лінк на картинку[/img][/spoiler]
Dark_Angel3000
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
feniks_tm: 01.10.2022 23:27
Dark_Angel3000: 01.10.2022 23:23 dev@stat1on
мне пишет
"Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."

Заливаєш на фото хостинг якийсь й через

Код: Виділити все

[img]прямий лінк на картинку[/img]
кидаєш під спойлер

Код: Виділити все

[spoiler][img]прямий лінк на картинку[/img][/spoiler]
дякую, я розумiю, хотiлось саме на конфу завантажити)
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Dark_Angel3000: 01.10.2022 23:31 дякую, я розумiю, хотiлось саме на конфу завантажити)
Почистите повідомлення з вкладеннями у поштовій скринці ;)
bek775
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Artem_K: 28.09.2022 20:41
bek775: 28.09.2022 10:05 хотел установить на ssd windows 8.1 , но не вышло , у меня windows 11 , ходу ну нужно отключить Secure Boot в биосе , если отключу как 11 себя поведёт , будет работать или отключать на время запуска второй , а потом назад включать ?
Такие эксперименты не проводил. Если не хочется выяснять поведение 11-й, то поставить 8 или 10 на флешку, отключить Secure Boot и физически SSD с 11-й. После чего спокойно загрузится с флешки. Единственно не быстро это, но ради пары скриншотов из Тайфуна потерпеть можно.
Получилось , установил 8.1 на ssd отключил Secure Boot и запустил тайфун , назад включить 11 , но что то пошло не так и не получилось , решил лучше заново установить , была 11 с канала предварительной оценки dev ( наверное из за этого и не получалось ) установил стабильную 11 и в ней тайфун запустился и последний и пробовал другие , запускаются абсолютно все :rotate:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, в связи с обновлением процессора 5 3600 на 5 5600, произвел повторный разгон своей памяти Crucial Ballistix Sport LT 3200. Получилось разогнать до 3800, но с параметрами для SAFE preset. Вернее изначально все настроил для профиля FAST и запустил тест TM5 и сразу кучу ошибок. Потом настроил по SAFE и без ошибок тест. После изменил параметр tRCDRD с 20 на 19 и снова кучу ошибок - вернул назад.. Далее уменьшил вольтаж с 1,4 до 1,38в и снизил параметр tRFC с 608 на 570, в тесте аида результаты стали лучше и ТМ5 тест без ошибок проходит. Вроде все устраивает, но возможно еще какие "важные" позиции можно поменять?
спойлер
Зображення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Ruslanu4
Краще викладайте скрін с зентаймінг, так видно краще ваші налаштування.
А так залишайте tRCDRD=20, tRAS=38 а інше зажимайте як у fast профілі. Спочатку на 1.4в, потім зменшите.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Подогнали по хорошей цене такую память. 2*16
https://gyazo.com/98f2c8c8804c595ff0b556fb46a571fd

работает сейчас так.
https://gyazo.com/b1104f4fe5c5a5b81c2a33f7745207f8

есть смысл с ней играться дальше? или это ее предел. на 3600 не стартует ни при каких обстоятельствах.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Timedemo
Не стартует с любыми таймингами? Какой вольтаж? По такому скриншоту абсолютно ничего не понятно. Данных аж первичные тайминги и частота
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, вот уж несколько раз, а течении недели ловил синий экран с ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. При каждом зависоне я поднимал напряжение на памяти. Изначально стояло 1,37В , материнка сама завышает на 0,01В напряжение, поэтому при напряжении в биос 1,37В по факту 1,38В. В итоге сегодня опять словил синий экран и выставил на этот раз уже 1,4В (т.е. по факту 1,41В) Подскажите, если и при таком напряжении будет синька, какие следующие шаги? Снижать частоту? Тайминги?
спойлер
Зображення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ruslanu4
Так а банально мемтести ти ганяв? LinX тей же зайвим не було б.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

feniks_tm: 15.10.2022 18:01 Ruslanu4
Так а банально мемтести ти ганяв? LinX тей же зайвим не було б.
TM5 гонял и linX тоже, все нормально! Мемтестом не ганял, но видимо надо будет
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ruslanu4: 15.10.2022 18:47
feniks_tm: 15.10.2022 18:01 Ruslanu4
Так а банально мемтести ти ганяв? LinX тей же зайвим не було б.
TM5 гонял и linX тоже, все нормально! Мемтестом не ганял, но видимо надо будет
ТМ5 підпалає під категорію мемтест))
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Focxz: 14.10.2022 18:48 Timedemo
Не стартует с любыми таймингами? Какой вольтаж? По такому скриншоту абсолютно ничего не понятно. Данных аж первичные тайминги и частота
По скринам же видно, что я слаб в этом.
пробовал 22цл и т.д. напряжение 1.4, не стартует.
Подскажите, что точнее показать, если есть в этом смысл. Спасибо.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Ruslanu4: 15.10.2022 17:59 Ребята, вот уж несколько раз, а течении недели ловил синий экран с ошибкой PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. При каждом зависоне я поднимал напряжение на памяти. Изначально стояло 1,37В , материнка сама завышает на 0,01В напряжение, поэтому при напряжении в биос 1,37В по факту 1,38В. В итоге сегодня опять словил синий экран и выставил на этот раз уже 1,4В (т.е. по факту 1,41В) Подскажите, если и при таком напряжении будет синька, какие следующие шаги? Снижать частоту? Тайминги?
спойлер
Зображення
vSoC підніміть, щоб 1.1в було по моніторингу.
tRFC=580
GDM (Gear Down Mode)=On
CAB_BUS=60/20/20/24 спробуйте або 24/20/24/24
Proc=36 або 43

Також я б рекомендував prime95 прогнати тест LargeFFT (тестує оперативку та контроллер).
Воно в мене часто сипле помилками на 3-10 хвилині там де тм5 по 30-40хв стабільно крутить. Але то на 64гб комплекті було.

Фінально спробувати 3733 (IF=1866). Може у вас проц не тягне IF=1900 і треба гратися з вольтажами/спротивами.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

a_z_z_y
Благодарю, попробую проделать все то, что вы перечислили. Единственное с vSoC не уверен что ровно 1,1 получится. Только что прогнал 2-х часовой тест Memtest 10, без ошибок. У меня и с процессором 5 3600 тоже были периодические вылеты с такой же причиной ошибки. Но там память работала на 3733. Может память неудачная :dontknow:

Отправлено спустя 1 час 7 минут 17 секунд:
тест LargeFFT крутил 10 минут - все нормально. Но это уже после внесения новых значений. Посмотрим как будет дальше. А чисто теоретически, может ли синий экран выскакивать из-за "переразогнаного" процессора, но ошибку писать PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA? А то я в Curve Optimizer для всех ядер поставил -30, может это тоже влияет?!
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Ruslanu4: 15.10.2022 22:23 А чисто теоретически, может ли синий экран выскакивать из-за "переразогнаного" процессора, но ошибку писать PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA? А то я в Curve Optimizer для всех ядер поставил -30, может это тоже влияет?!
Ахахахахахааа :lol: :lol: :lol:
-30? Ви серьозно?? З чого ви вирішили що у вас platinum sample??? :facepalm: Ганяти оперативку на невідтестованому проці :horror: :tomat:
Навіть якщо ви прогнали тести linx або CB і у вас все ок в ідеальному багатопотоці, то це не означає що при середньому навантаженні на, наприклад, 6 ядер у вас вистачить напруги для тієї частоти яку хоче процесор. Подивіться на ютубі відео як ту курву правильно налаштовувати та тестувати стабільність.
Я б рекомендував поставити 0 (або як максимум -10) і поганяти систему у тих задачах де найчастіше ловили глюки.
Потім вже вирішувати у чому проблема і куди копати.

Відправлено через 5 хвилин 35 секунд:
Ruslanu4: 15.10.2022 22:23 Единственное с vSoC не уверен что ровно 1,1 получится.
vSoC не має сильно (більш ніж 0.005в) відрізнятися від 1.1 при навантаженні.
Тобто 1.097 - ок, 1.093 - не дуже ок. Якщо трошки вище 1.1в - не страшно. Процу нічого не буде.
У вас зараз він 1.081в, тобто на 19мв нижче ніж потрібно!
Візьміть те значення яке у вас задано зараз в біосі і додайте 0.02в. Ваш кеп B-)

Також подивіться чи є у вас якісь регулювання стабільності SoC. Частота фаз чи LLC якесь. Можна там підправити якщо є сильний дисбаланс простій/навантаження.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

a_z_z_y
))) так я поставил изначально 10, прогнал linX 10 мин, прогнал CinebenchR23 - нормально. Поставил 20 с проделал тоже самое. Потом поставил 30 и повторил и все вроде нормально. Почему-то до сих пор думал, что если в нагрузке нормально ведет себя система, то в повседневных задачах должна и подавно работать) Что касается Curve я смотрел несколько роликов, во всех говорят, что необходимо для каждого ядра свое значение подбирать, но как именно я так и не понял. На что смотреть, что контролировать черт его знает. Нигде детально не описано(
Чаще всего ловил глюки при работе в автокаде. Но закономерности нет. Может через 2 часа работы, может через 8 часов.
На счет vSoC подправил, сейчас 1,093 в простое и 1,104 в нагрузке.

P.S. Читая ваши посты сразу понятно, что вы в этих вопросах эксперт, а я ж новичек ;)
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всім привіт.
Чи є тут власники G.Skill DDR4 32GB 2x16GB 3600MHz Ripjaws V або схожої моделі?
Хто може поділитися своїмі налаштуваннями розгону?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Varzek

Калькулятор в помощь.
Відповісти