Проблемы с запуском после разгона

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
kwarsk
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, недавно приобрёл Crucial Ballistix 3200 MHz вместо своих старых Silicon Power Xpower Zenith 3600 MHz, и столкнулся с некими проблемами в запуске после разгона. Я зашёл в биос, выставил FCLK 2000 и частоту 4000, и так по наростающей дошёл до 4433, это оказалась предельная частота. Решил вернуться к 4400, настроил первичные тайминги, запустился в систему, всё работает без ошибок. Потом выключил компьютер и отошёл минут на 5, возвращаюсь, и уже ничего не работает. Сбросил биос, снова вернулся к частоте 4400, настроил, зашёл в систему, всё снова работает. Решил выключить ПК, подождать, и снова запустить, и снова столкнулся с этой же проблемой. Без понятия, что и почему :-/
P.S. напряжение DRAM 1.5, VSOC 1.25, пробовал повысить напряжение до 1.55, ничего не меняет.
abcdeyka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Прогоните линпак екстрим, тм5 и игрушки свои. Вероятно что-то не тянет в нагрузке. Смысла гнать на амд выше 3600-3800 практически нету. Лучше ужмите первички.
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Это какой-то вид извращения?Менять память 3600 на более низкую частоту 3200 и гнать ее до 4000 и выше.Не проще было пробовать гнать свою 3600 до 4ххх,если хочется разгонять. :idea:
TepH
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

abcdeyka: 15.01.2024 20:53 Прогоните линпак екстрим, тм5 и игрушки свои. Вероятно что-то не тянет в нагрузке. Смысла гнать на амд выше 3600-3800 практически нету. Лучше ужмите первички.
Не зовсім коректно. У автора 5500, який на монокристалі (Cezanne), а не чіплетний (Vermeer). 5500 легко працює з пам'ятаю вище 4000 в режимі контролера 1:1 на відміну від чіплетних родичів. Маючи в два рази менший Л3 кеш (16 замість 32) від добре реагує на розгін пам'яті. 4400 теж має тягнути, але "завантажив віндонс", явно не достатнє тестування. Рекомендую OCCT memtest. Досить добре вибиває нестабільні конфіги.
kwarsk
Junior

Повідомлення

Бумик: 15.01.2024 21:39 Это какой-то вид извращения?Менять память 3600 на более низкую частоту 3200 и гнать ее до 4000 и выше.Не проще было пробовать гнать свою 3600 до 4ххх,если хочется разгонять. :idea:
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. На прошлой памяти были неизвестные мне чипы, а разогнать-то хочется, да и нужно, так сказать. Так что мне легче было продать мои старые планки и взять точно хорошие с отличными чипами

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
abcdeyka: 15.01.2024 20:53 Прогоните линпак екстрим, тм5 и игрушки свои. Вероятно что-то не тянет в нагрузке. Смысла гнать на амд выше 3600-3800 практически нету. Лучше ужмите первички.
Здравствуйте, мемтест5 с конфигом anta777@Extreme проходит без ошибок, система не вылетает, игры не вылетают. Конкретно на 5500 это даёт хороший буст в производительности
abcdeyka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну тогда ищите между 4000-4400 настройки что б не было проблем с синяками. Прям жеской разницы там не будет. Погрешность пару процентов в играх или где более часто используется.
Відповісти