Правильный разгон ОЗУ G.Skill

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
nik13
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Имею ОЗУ от компании G.Skill на чипах Samsung B-DIE 2 планки по 8 гигов из одной коробки.
Память как заявлено отлично работает на частоте 3866 с таймингами 18, это все в XMP профиле. Но в ручных настройках запустить на частоте выше 3600 не получается. При том что на частоте 3600 северный мост работает на полной частоте, а при включенном XMP профиле работает лишь в половину. От того имеем посредственные результаты в тесте от AIDA.
По ютубу люди запускают ее на частоте 4000 и даже на 4200 при вполне вменяемых таймингах 18, а у меня почему-то не получается.
Калькулятор Ryzen DRAM не помог ни чем, при вводе моих параметров говорит о том что на 3866 эта память работать уже не может.

Скрины тестов прикрепляю под спойлер.
Описание сборки у меня в подписи актуально.
Буду благодарен если кто-то пнет в нужном направлении :)

P.S. Планки стоят в слотах 2 и 4 как указывает производитель. Перетыкал в 1 и 3 ради интереса, вообще не стартанул.
спойлер
XMP + 3900CPU.png
3600 + AutoCPU.png
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

nik13: 18.02.2023 04:03По ютубу люди запускают ее на частоте 4000 и даже на 4200 при вполне вменяемых таймингах 18
На интеле и моночипных райзенах?
Рядом же есть темы с кучей инфы, как общая по разгону ДДР4, так и конкретно по райзенам.
nik13
Junior

Повідомлення

На интеле и моночипных райзенах?
Та нет, как раз таки в паре с райзеном при чем тем же самым 3600.
Рядом же есть темы с кучей инфы, как общая по разгону ДДР4, так и конкретно по райзенам.
Курил все эти темы на протяжении недели, успел разобраться с разгоном и андервольтом проца, с правильной настройкой видеокарты, с кулерами и всем прочим. Но память для меня прям темный лес :-/
Я просто не понимаю куда копать, ни одного сообщения о том почему частота северного моста падает с ХМР профилем и почему такая огромная латентность с тем же самым ХМР...
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

nik13: 18.02.2023 21:56почему частота северного моста падает с ХМР профилем
Тому що фабрика не тримає таку частоту, от вам з хмп і врубається дільник 1:2
nik13: 18.02.2023 21:56почему такая огромная латентность
Тому що частота фабрики падає майже в два рази, а це майже вдвічі менше пропускна здатність між ядрами-кп, тож і маєте збільшену латентність.

Бажаєте розібратись з частотою фцлк вище 1800 - хмп вам не підходить, крутіть руками від 3600, з зафіксованим режимом 1:1, бажано і таймінги на озп поставити вищі, щоб виключити її, як стримуючий фактор. Але, забігаючи вперед, скажу, що 3600+затиснені таймінги на рівні погрішностей відрізняються від 3800/3866.
Відповісти