24 GB памяти

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
alex73
Junior

Повідомлення

Есть 4 планки DDR4 3200 2x4 и 2x8.
16 Gb работают на частоте 3200, а все 4 планки на 3000.
Проц Ryzen 5 3600.
Занимаюсь веб разработкой, играю вы игры на Full HD.
Нужно ли 24 Gb памяти или можно продать лишнюю?

Отправлено спустя 2 минуты :
И если 24 Gb актуально, стоит ли разгонять до 3200 все 4 планки? Поднимать напряжение?
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alex73: 07.08.2022 17:19 Есть 4 планки DDR4 3200 2x4 и 2x8.
16 Gb работают на частоте 3200, а все 4 планки на 3000.
Проц Ryzen 5 3600.
Занимаюсь веб разработкой, играю вы игры на Full HD.
Нужно ли 24 Gb памяти или можно продать лишнюю?

Отправлено спустя 2 минуты :
И если 24 Gb актуально, стоит ли разгонять до 3200 все 4 планки? Поднимать напряжение?
Проверьте опытным путём, достаньте из пк 2х4 и поймёте, достаточно вам 16 или лучше остаться 24
alex73
Junior

Повідомлення

С 16 я особо не замечал нехватки памяти. Чисто теоретически интересует.
Допустим я постримить захочу или обрабатывать видео, большие фотки.
Будет эта память актуальна?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

alex73
не стоит, 16 минимум
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

alex73
Будет эта память актуальна?
А почему бы и нет?
У меня точно такой же проц и память 2х8 на частоте 3200, играю в фулл хд, мне хватает. В обозримом будущем планирую 32 гб, но не докидывать планками, а 2 по 16, чтобы частоту сохранить не ниже 3200. Но это в обозримом будущем.
А в твоём случае 24 гб будет достаточно. По-крайней мере, я так полагаю. Ну и правильно выше человек написал - проверь опытным путём :beer:
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dremjke: 07.08.2022 17:31 alex73
Будет эта память актуальна?
А почему бы и нет?
У меня точно такой же проц и память 2х8 на частоте 3200, играю в фулл хд, мне хватает. В обозримом будущем планирую 32 гб, но не докидывать планками, а 2 по 16, чтобы частоту сохранить не ниже 3200. Но это в обозримом будущем.
А в твоём случае 24 гб будет достаточно. По-крайней мере, я так полагаю. Ну и правильно выше человек написал - проверь опытным путём :beer:
Мне и 16 для 2к хватает, стримингом не занимаюсь, но иногда возникает желание до 32 апгрейдиться
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

WSavage
иногда возникает желание до 32 апгрейдиться
Аналогично, но потом задуміваюсь - собственно, а зачем єто делать именно сейчас.
Вот если бі біло 8 - да, однозначно мало, даже для офисной работы уже не торт, не говоря про игры.
16 гб - это прям минимальный порог для современного гейминга.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dremjke: 07.08.2022 17:36 WSavage
иногда возникает желание до 32 апгрейдиться
Аналогично, но потом задуміваюсь - собственно, а зачем єто делать именно сейчас.
Вот если бі біло 8 - да, однозначно мало, даже для офисной работы уже не торт, не говоря про игры.
16 гб - это прям минимальный порог для современного гейминга.
Насправді поріг 12 для сучасного геймінгу, 16 це вже комфорт, 32 поки що для геймінгу надлишково
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

WSavage
Насправді поріг 12 для сучасного геймінгу, 16 це вже комфорт, 32 поки що для геймінгу надлишково
Стосовно 12 - ну як сказати. Простіше і краще поставити вже 16, щоб точно без проблем.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

alex73: 07.08.2022 17:23 С 16 я особо не замечал нехватки памяти. Чисто теоретически интересует.
Допустим я постримить захочу или обрабатывать видео, большие фотки.
Будет эта память актуальна?
Вопрос будет в конкретных задачах. Много памяти при монтаже видео может понадобиться для 4К или, если использовать Fusion в DaVinci Resolve, в последнем случае 24 это даже маловато). Игры зависят от криворукости разработчиков. Например, у детворенка были пойманы на общем задействовании памяти системой Escape from Tarkov - 20Гб и hell let loose - 29 Гб :insane:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

WSavage: 07.08.2022 17:42
Dremjke: 07.08.2022 17:36 WSavage


Аналогично, но потом задуміваюсь - собственно, а зачем єто делать именно сейчас.
Вот если бі біло 8 - да, однозначно мало, даже для офисной работы уже не торт, не говоря про игры.
16 гб - это прям минимальный порог для современного гейминга.
Насправді поріг 12 для сучасного геймінгу, 16 це вже комфорт, 32 поки що для геймінгу надлишково
Современные и не очень игры кушают 20+Гб.
Лучший выбор это 4 планки по 8.
alex73
Junior

Повідомлення

Artem_K: 07.08.2022 17:46 Escape from Tarkov - 20Гб и hell let loose - 29 Гб :insane:
Это при каком разрешении? Я пока не видел, чтобы игры больше 11 Гб занимали.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 07.08.2022 17:55
WSavage: 07.08.2022 17:42
Насправді поріг 12 для сучасного геймінгу, 16 це вже комфорт, 32 поки що для геймінгу надлишково
Современные и не очень игры кушают 20+Гб.
Лучший выбор это 4 планки по 8.
4 по 8 никак не могут быть лучше 2 по 16
alex73
Junior

Повідомлення

И актуальна ли разница между 3000 и 3200 Мгц памяти. Пара фпс?
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alex73: 07.08.2022 17:58 И актуальна ли разница между 3000 и 3200 Мгц памяти. Пара фпс?
Не значительно, как вариант, продайте свои 24 гб и возьмите 2 по 16.
1. Легкий разгон (при соотвествующий чипах)
2. Место для ещё 2 планок остаётся

Відправлено через 1 хвилину 4 секунди:
+ с 2 планками всегда проще перейти на компактную mini itx систему
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

alex73: 07.08.2022 17:57 Это при каком разрешении? Я пока не видел, чтобы игры больше 11 Гб занимали.
1080р. Просто Escape from Tarkov славен своим отношением к памяти. Сейчас не интересовался, а с год назад там вообще был в настройках пункт "автоочистка памяти" - разрабы тоже в курсе своих рук )
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

вот такие сейчас программисты... не могут даже определить сколько им оперативки нужно)))
Ostin
Member

Повідомлення

Скільки гра може зайняти по показникам системи і скільки їй необхідно - не завжди одне і те ж. Нестача пам'яті - це своп з диску. Все інше це достатньо пам'яті. Я ось вже забув, коли востаннє ігри диск мучили підкачкою. Хтось з 16 ГБ коли-небудь таке відчував особисто в себе в системі? В іграх, маю на увазі. А то зараз із серверної набіжать...
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ostin: 07.08.2022 18:41 Скільки гра може зайняти по показникам системи і скільки їй необхідно - не завжди одне і те ж. Нестача пам'яті - це своп з диску. Все інше це достатньо пам'яті. Я ось вже забув, коли востаннє ігри диск мучили підкачкою. Хтось з 16 ГБ коли-небудь таке відчував особисто в себе в системі? В іграх, маю на увазі. А то зараз із серверної набіжать...
16гигов даже для древних division 2 и BF5, мало, на 32гб в 100раз меньше стартеров и микроыризов чем на 16гб.
solomoniks
Member

Повідомлення

Много памяти не бывает. B-)
Відповісти