Варианты апгрейда.. нужен совет...

Обсуждение оперативной памяти
Закрито
Автор
Повідомлення
cansys
Junior

Повідомлення

Доброго всем ... Имеем --- мать MSI Tomagawk Z690 DDR4+12600k + Goodram Iridium Pro [IRP-3600D4V64L17/16G] 16 ГБ.. память работает норм в слотах 2 и 4... в слотах 1-3 стартанула только на 2666 и всё -- дальше -- болт... вопрос в следующем -- если докуплю второй такой комплект мне придётся тыкать его в 1и3 --- будет ли она работать с ХМР профилем на частоте 3600? или не рисковать а взять 2*16? ни каких разгонов в принципе не предполагается.. спасибо
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

А что говорит об этом инструкция по эксплуатации платы, страница 19? :)
cansys
Junior

Повідомлення

вы же понимаете насколько там всё витиевато -- обязательно слот 2 -- а дальше -- может работать.. а может работать на частоте ниже указанной..
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ну так, чтобы все работало как положено, необходимо соблюдать рекомендованный порядок заполнения слотов.
1 планка - 2 слот (А2).
2 планки - слоты 2 и 4 (А2, В2).
4 планки - слоты 1,2,3,4.

Не удивительно, что две планки в слотах 1 и 3 чудят, эти слоты "заработают" после заполнения слотов 2 и 4.

Единственно про ХМР-профиль - всегда есть вероятность, что производитель заменит микросхемы в планках, т.к. он гарантирует некий набор из частоты и четырех первичных таймингов, что для каждого набора будет соблюдаться, но вторичные и третичные могут различаться и вместе не всегда найти компромисс. Хорошо бы разузнать как маркирует память Гудрам и брать комплект той же версии/ревизии, тогда они гарантированно будут идентичными.
Закрито