ОЗУ Samsung не работает с AMD, но работает с Intel

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
kiper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предыстория:

Принесли ком на обслуживание и апгрейд. Платформа АМ3+, мать Giga 78mlt-usb3, проц Атлон 620 х4, ОЗУ 2х2 Samsung M378B5673FH0-CH9. Отработал 3 дня пока ставил винду и делал апгрейд, спустя час-два перестал включаться (кулеры крутятся и тишина, не проходил инициализацию, не пикает, нет изо). Грешил на мать, потому что на тот момент не было под рукой 100% рабочей планки ОЗУ. Отдал её в ремонт, вроде что-то там поремонтировали (типо замена шим проца, хотя мать может была рабочей и меня нае....но не суть), но комп остался с такими же симптомами. Потом нашел другую ОЗУ и он включился.

Теперь ситуация следующая. Две парные планки ОЗУ Samsung 2x2 перестали работать на платформах АМД, пробовал на трёх разных матерях AM3+ с атлонами и они с этой памятью ведут себя так же - кулера крутятся, старта нет. НО. При этом эти же планки отлично работают на платформе Intel соккет 775.

Что с ними случилось, с чем это связано и есть ли способы их "оживить"? В наличии оказалась еще одна так же себя ведущая планка ОЗУ от Apacer

Зображення
Vovk_Z
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Контакти обережно почистіть ластиком, а потім протріть спиртом. Після цього - можна гадати далі.
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Частіше таке буває із "дуже" китайською оперативкою🤔 Можливо там лише наклейка від самса? Що Thaiphoon Burner на платформі Інтел каже?
Хоча зустрічав схожу ситуацію - дві планки ніяк не хотіли стартувати разом, лише окремо... виявилося, що перед цим включений комп протерли всередині від пилу вологою ганчіркою :lol:
Відповісти