G.Skill DDR4 Aegis (F4-3200C16D-16GIS) вилітають ігри на 3200Mhz

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K
Фанатство Ваше все ні як не вгамується? :-/
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Вас переклинило на фанатстві? Це вже починає походити на тролінг. Добре, у ваших темах я більше писати не буду.
PS. Мінус у вашому повідомленні то не мій.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K
Вас переклинило на фанатстві? Це вже починає походити на тролінг.
і з мого боку це виглядає саме так

кожного разу при можливості ви нахвалюєте себе, який я молодець що обрав синє-зелене та принижуєте червоних так станом
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цікаво мені, чисто фізично, чому ці дві планки працюють на 3200, а на чотирьох є помилки? Який тут механізм?

ps тіки не кажіть, що у синіх все краще, я наслухався цих балачок. Також не кажіть про слабкий контролер. Або поясніть, що це означає і як працює. Дякую.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

deepforest

Три фактора основных (при правильных таймингах, напряжениях и сопротивлениях). Температура - 4 модуля с радиаторами сидят вплотную друг к другу и их трудно продуть, желателен вентилятор сверху, но если башенный куллер, то два модуля заходят под его радиатор/вентиль и туда не очень подуешь, а б-даи разогнанные чувствительны в смысле ошибок к температуре. Разводка линий на матери к слотам - бывает двух типов, но в любом случае чем короче (ближе к процу), тем меньше наводок (от других линий/элементов и перекрестных) и при двух модулях вы вынуждено вставляете их в дальние слоты для экранирования, чтоб не было зеркального эха сигнала, при 4х уже не так, сложнее. Третье разброс параметров между комплектами двух 2х8 и 2х8 модулей. Я у себя для SR модулей вставлял комплект в канал А другой в В, но можно пробовать и по рекомендации производителей материнок. Короче правильно, взять каждый модуль протестировать (пробинировать) в самом дальнем от проца (самом "плохом/нестабильном") слоте, скажем c синхронно vclk=fclk=uclk=1900 т.е. Freq=3800 при первичках 14 в ряд -28-42-252/187/115 (или 256/192/120)-1Т- GDM-Dis. (AddrCmdSetup-56) - ProcODT 30-40, Rtt - 7/Off/5, VDim - 1.48-1.51v, MemVTT=0.75v, остальные напряжения на контроллерах памяти, шины можете оставить на авто. И дальше запустив ТМ5 от 1усмуса (не анты - тот тоже правильный, но больше тестирует по нагреву) ранжируете (отбираете модули по качеству) минимуму ошибок за 1 цикл (1 минуту) и далее модули лучшие вставляете в дальние слоты от проца на матери, а худшие в ближние к процу слоты. Затем улучшив сбоку или сверху обдув модулей доп.вентилем выставляете (подобрав) тайминги, сопр. и напряжения под искомую/желаемую частоту работы памяти.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vltk
Дуже дякую за пояснення!

В мене не зовсім зрозуміло, який дай чи ді чи сі, два комплекти по дві плашки, за серійними номерами встановив їх через один. Може спробувати встановити попарно, підряд?
А можно на щось сподіватись без підняття напруги більше 1.35в?

А чому у синіх в плані тримання пам'яті все значно простіше ніж у червоних?
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А може DRAm Calculator давати не точні значення?
Ось тут tRDRD SC, calculator показує 1 а краще працює 7
А на що впливають CAD параметри?
Зображення

Відправлено через 58 хвилин 53 секунди:
А скіки може йти тест default 1usmus v3? На 3000mhz йшов 30-35хв, на 3200 йде вже бішле 40хв.
Завершився за 48хв.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Знову намагаюсь здолати 3200 тіки таймінгами та 1.35в

1usmus v3 - проходить без помилок
Universal-2 LMhz - є помилки

Може все ж ще можна підкрутити у таймінгах щоб було стабільно?

Відправлено через 2 години 14 хвилин 15 секунд:
Тобто скоріш всього, як тут вже казали, або треба 2 стіка, або кращий цпу з підтримкою 3200
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

процессор бы заменить.. из недавнего личного опыта - одна и та же мать, один и тот же комплект памяти. выше чем 2933 не работал (Zen).
заменил процессор - оп, полетело без проблем на 3200. Другой комплект памяти, штатно включил его XMP - 3600 без каких либо возражений.

это MSI B350 Tomahawk + R5 1600 + Samsung 2 x 16GB DDR4-2400 (номинально). работало в таком виде максимум 2933

MSI B350 Tomahawk + R9 5900X + Samsung 2 x 16GB DDR4-2400 = взлетело на 3200.

сейчас работает в виде
MSI B350 Tomahawk + R5 5600G + Patriot Vper Steel 3600 на родном XMP профиле 3600.

p.s. а такой G-skill Aegis брал к этому томагавку в самом начале, после покупки. так даже два модуля не захотели работать выше чем на 2666 с R5 1600, но это начало 2018-го года.

вернул по гарантии, заменил на самсунг - и проблемы ушли..
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

artko
Спасибо, так и тут советовали.
По спецификациям макимальная поддерживаемая частота памяти в стоке:
у 2600 - 2933
у 5600 - 3200
Поєтому да, скорее всего цпу єто решит.

Відправлено через 6 хвилин 28 секунд:
Klon: 22.04.2022 15:23 deepforest
никак, в зен+ слабый контроллер памяти - 4 планки работают со скрипом. У самого на 2700х, четыре планки запустились на 2800, по две работали на 3200. У людей с 5800 - работали и на 3400.

Если вам критично - продайте планки, и купите 2х16 , будет работать на 3200. или менять процессор на чтото новое с более лучшим контроллером памяти.

Оставсте на 3000 - все равно сейчас все упирается в видеокарту (в 90%).
Спасибо еще раз за инфрмацию. Тоже самое тут. Сейчас родственнику настраиваю 2700 на asrck b450m pro, 4x16gb g skill ripjaws, больше чем на 2800 работать не хочет. Опять же в цпу дело? Что гаранировано даст 3200 замена цпу, матплаты, комплект 2x32gb?
Відповісти