Corsair lpx 8*2 3200 не заводится

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vladimir G
Junior

Повідомлення

Всем привет! Возможно у кого то подобная ситуация была, вообщем память Corsair lpx 8*2 3200 на материнке Asus x370 pro prime ( Ryzen 5 2600 на стоке ) не хочет стабильно работать на 3200, я не спец сразу говорю. На 3000 стабильна проходит все тесты а на 3200 ни с хмр профилем ни вручную не могу ее стабилизировать ( биос обновил, все драйвера обновил ) чипы Самсунг В die! Заранее благодарен
goafreak
Junior
Звідки: Энергодар, Украина

Повідомлення

Процессор не работает на 3200 только с этим комплектом памяти? Есть некая вероятность того, что он не способен работать на такой частоте, т.к. официально максимально поддерживаемая частота 2933 для этого процессора. К тому же, если мне не изменяет память, asus prime x370 pro имеет не самую удачную разводку и всегда имела проблемы с разгоном памяти. Вот для примера аналогичная ситуация годичной давности на стороннем ресурсе.
Vladimir G
Junior

Повідомлення

Да вижу, но у многих роботает нормально и даде гонят 3400-3600 , так хочу узнать в чем же нюансы , если я даже стандарт не могу взять планки на 3200 :banghead:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vladimir G: 13.11.2021 16:05 Да вижу, но у многих роботает нормально и даде гонят 3400-3600 , так хочу узнать в чем же нюансы , если я даже стандарт не могу взять планки на 3200 :banghead:
скрин тайфуна, вольтжей и асрок тайминг калькулятора. помнить что райзены 1-2 поколения плохо работают с памятью, х370 чипсет еще сюда добавляет сложностей
Vladimir G
Junior

Повідомлення

Paradox1306: 13.11.2021 16:18
Vladimir G: 13.11.2021 16:05 Да вижу, но у многих роботает нормально и даде гонят 3400-3600 , так хочу узнать в чем же нюансы , если я даже стандарт не могу взять планки на 3200 :banghead:
скрин тайфуна, вольтжей и асрок тайминг калькулятора. помнить что райзены 1-2 поколения плохо работают с памятью, х370 чипсет еще сюда добавляет сложностей
Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
С данными с калькулятора вообще не хочет заводиться, вручную тайминги если взять с хмр то еще включается то в етоге или синий екран, либо на тестах валится

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вольтаж 1.35 -1.36 больше не поднимал soc 1.1-1.15 ставил...
Вкладення
IMG_20211113_163018.jpg
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Vladimir G
забейте, Зен1 и + вообще печальны по памяти .
Возможно очень фиговый контроллер памяти в процессоре

Просто снижайте тайминги до минимума который возможен на этой частоте.
Попробуйте по тем значениям которые у вас прописаны в Тайфуне для 1067 - 15 15 15 36 50 23 , при напряжении 1,3. сок не трогайте, если по частотам не "едет", задирать напряжение нет смысла.

п.с. - у самого 2700 и 450 , так тоже все печально по памяти, как впрочем и у многих..
п.с.2 - райзен канкулятор не смотрите, он более заточен под Зен2 , по крайней мере у меня он показывает "фантастику" , память тоже Самсунг...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

еще с асрока тайминги, можете спокойно на память ставить и 1.45, если нужно, можно и до 1.52 если обдув нормальный
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Klon: 13.11.2021 17:07п.с.2 - райзен канкулятор не смотрите, он более заточен под Зен2 , по крайней мере у меня он показывает "фантастику" , память тоже Самсунг...
Ранние версии вполне себе помогали, по одной из них и выставил себе 3333. Последующие рекомендовали непонятно что, с которыми иногда пост не проходил.
Vladimir G
Junior

Повідомлення

Klon
Оставить на 3000 имеете ввиду просто тайминги минимальные выставить те что указали? (Вслмыле с тайфуна )
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vladimir G
Память на хороших чипах. Я бы ещё попробовал разные версии Биос для платы. У самого была похожая проблема. На старой версии все ок , а когда обновил память перестала работать в разгоне.
Vladimir G
Junior

Повідомлення

спойлер
Ну как вариант ))
Відповісти