Thaiphoon Burner и Aida64 не отображают оперативную память

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
OldManF1ute
Junior

Повідомлення

Хотел заняться разгоном оперативной, но даже не могу узнать подробности о чипах. Тайфун пишет, что не смог определить SPD EEPROM device. В Аиде вкладка SPD просто пустая.

Может быть, кто-то сталкивался? Как решить?

Процессор i5 10400f, оперативка: https://technopoint.ru/product/5cd388f1 ... 6-gb-sale/
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Покажите скрины. Начиная со свежего CPU-Z.
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Используйте свежий софт :beer:
OldManF1ute
Junior

Повідомлення

acm_fan:Покажите скрины. Начиная со свежего CPU-Z.
Вкладення
Screenshot_42.png
Screenshot_43.png
Screenshot_44.png
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня AMD-шную память тоже не опознает бёрнер. Все ок.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доска то хоть Z490 ?

Если нет , то Вам этот разгон до лампочки тогда , кукурузные 266Мгц что они есть , что их нет :dontknow:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

TB, из тех что есть в свободном доступе, платформу 1200 не понимает вообще.
AIDA64 - стоит проверить последнюю бетку, если и там тишина - отправить багрепорт на их форум, пусть разбираются. Лицуха не обязательна для такого.
CPU-Z - память видит / читает инфо о ней, значит порядок.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
OldManF1ute:но даже не могу узнать подробности о чипах.
AMD - перемаркированный Patriot. А значит самый мусор из мусора, прошедший всевозможные сита / бинниг. Там нечего разгонять. Вероятнее всего, нечто в стиле Micron B-die (нет, не Самсунг :gigi: ). И хорошо если не A-die, у которого 2666 и есть предел по частоте.
OldManF1ute
Junior

Повідомлення

acm_fan: И хорошо если не A-die, у которого 2666 и есть предел по частоте.
У меня B460 мать, но глянул один ролик:

Автор настоятельное рекомендует настроить тайминги, если нельзя произвести разгон частоты. Приводит пример с изменением производительности. Может, прироста и не будет, но попробовать хотел.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Столкнулся с аналогичной проблемой. Аида/тайфун/кпу-з/СМД память видит и все вроде бі четко, но определить, что за чипі никто не может:(
https://files.fm/thumb_show.php?i=yzydxrbx
garik3287
Junior

Повідомлення

OldManF1ute:
acm_fan:Покажите скрины. Начиная со свежего CPU-Z.
НАШЛИ решение проблемы с тайфуном?
Unrealol
Junior

Повідомлення

Времени суток добрых, собрал новый комп, и хотел было разогнать память, но не могу считать какие либо данные о чипах..
Помощи прошу разобраться, почему такие программы как ASRock Timing Calculator и Thaiphoon не могут показать никаких данных, как узнать какая память стоит?

Модуль памяти PATRIOT Viper Steel DDR4 4400MHz 16GB Kit 2x8GB (PVS416G440C9K)
Процессор INTEL Core i5-10600K 4.1GHz s1200 (BX8070110600K)
Мать AORUS Z490 Elite AC
Бивас обновлял


Ничего в настройках Биваса не трогал, кроме XPM#2, память поднялась на 4266, на XMP#1 с частотой 4400 система не смогла загрузится..
спойлер
photo_2020-09-18_23-16-53.jpg
photo_2020-09-18_23-17-30.jpg
photo_2020-09-18_23-21-47.jpg
photo_2020-09-18_23-23-47.jpg
photo_2020-09-18_23-31-04.jpg
Unrealol
Junior

Повідомлення

спойлер
photo_2020-09-19_22-46-24.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Unrealol:ASRock Timing Calculator
Нужна версия 4.0.3 для Z490.
Производителя чипов пишет CPU-Z, AIDA64 и даже некоторые UEFI в меню инфо о модулях.
acm_fan:TB, из тех что есть в свободном доступе, платформу 1200 не понимает вообще.
hangloose
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

планки кингстон 16/3200. пишит чипы производитель кингстон. тупо множителем накрутил 3466 2 месяца полет нормальный. таки дела :insane:
Unrealol
Junior

Повідомлення

acm_fan:
Unrealol:ASRock Timing Calculator
Нужна версия 4.0.3 для Z490.
Производителя чипов пишет CPU-Z, AIDA64 и даже некоторые UEFI в меню инфо о модулях.
acm_fan:TB, из тех что есть в свободном доступе, платформу 1200 не понимает вообще.

Спасибо, калькулятор 4.0.3 сработал
Производителя чипов пишет CPU-Z Samsung но информации о типе нет, B-Die A-Die E-Die или какие они там бывают, как-то можно это выяснить, какой тип?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

TB не ясновидящий. Это база и всего-то. Выяснить всегда можно только глядя на чипы, и это если на ваших патриотах их не перемаркировали. Судя по XMP это чистой воды В-die притом отборный.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Хотя я чрезмерно утрировал. Глядя на приличные плашки, по типу G.Skill или там Corsair, можно понять какие стоят чипы просто глядя на этикетку, без снятия радиатора.
Patriot это всё же не топовый производитель, потому лотерея.
Unrealol
Junior

Повідомлення

acm_fan:TB не ясновидящий. Это база и всего-то. Выяснить всегда можно только глядя на чипы, и это если на ваших патриотах их не перемаркировали. Судя по XMP это чистой воды В-die притом отборный.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Хотя я чрезмерно утрировал. Глядя на приличные плашки, по типу G.Skill или там Corsair, можно понять какие стоят чипы просто глядя на этикетку, без снятия радиатора.
Patriot это всё же не топовый производитель, потому лотерея.

Спасибо
masanov
Junior

Повідомлення

Купил недавно Goodram DDR4-2400 16384MB PC4-19200 2x8192 (IR-2400D464L15S/16GDC) в MB Asrock B450+R3600. При использовании встроенного профиля 2400 латентность > 100 ms, разгоном сбил до 75 ms хочу уточнить: это нормально?
И еще прикол: AIDA и CPUZ видят только по одному модулю. Тоесть в сумме видно 16 Гб, а показывают они модуль только один в какомтотам слоту. При чем, когда я вставлял по одному модулю - один из них виден для этих, программ, второй - нет. Win нормально детектит обе планки.
Знімок екрана (39)_LI.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

При скорости 2400 высокая латентность это нормально.
Профили слишком заполненные (много информации) и программы отрабатывают завершают опрос по таймауту. То есть на опрос второй плашки не остаётся времени.
Лучше всего руками самому проверить, например, банально через UEFI.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
masanov
Junior

Повідомлення

БИОС видит обе плашки, как и система (кстати, в винде есть встроенные средства по получению инфы о памяти). Наверное, в одной из них SPD пуст или некорректно записан.

Відправлено через 36 хвилини 33 секунди:
Вот, что показывает система:
Знімок екрана (40)_LI.jpg
Відповісти