О раскрытии темы двурангов (dual rank) и размере извилин

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
1TM
Junior

Повідомлення

Здесь (да и на русоверах, ОCN и иных форумах) тема двурангов не раскрытa, a 32GB и двуранги (память большего объема с двумя группами микросхем, подкючаемыми к каналу памяти) стали актуальны не только для работы, но и для игр с выходом Microsoft flight simulator, где 16ГБ уже под завязку, 32ГБ ок, а некоторые с 64ГБ играют. Цены на 32ГБ снизились и 32, 64 и 128ГБ стали вполне достижимы, и поддерживаются Зен1, 1+ и Зен2 и интел.

Двуранги дают основное преимущество объема памяти, делая разгон иногда несколько сложнее, но чтение иногда быстрее. В каких примерах двуранг быстрее - делитесь своим опытом, т.к. у всех изготовители, объемы памяти и применения разные.

В пример приведу 64GB 4x16 Hynix DJR dual rank, eсли кому интересно.
64ГБ держат 3266-14 стабильно в сложной конфигурации на Zen1 1700 (не Х, IMC слабее), плата PrimeX370-Pro (трудная, любит напряжение повыше). Агеса 1002 (2019 года). Kстати, следующие 1003 и 1004 пользы не дали, а 1006 сделала разгон для зен1 хуже. Единственное отличие от калькулятора - tRRDS и tRRDL повыше на 1. И напряжения выше 1.40 VDDR и 1.125 SOC. Также для 4 двурангов оставил RTT и CAD_BUS на Auto, они слегка отличаются от калькулятора. Сопротивление ProcODT поставлено вручную на 53 Ом.

С Zen2 эта двуранговая память DJR работает весьма неплохо [ссылки 5,9].

Раньше пробовал двуранги самсунг B-die 3200-14 и E-die 3400-16, но получил в оптимальных условиях (на кроссхейре 6 и 1800Х Зен1) не выше 2666-14 (на самых первых BIOS-ах), и, разочаровавшись, взял тогда одноранги.

О других частотах двурангов DJR с Zen1: на 3333-14 и 3333-16 проходит все тесты и по 2 часа TM5 и Memtest и Prime95, но в играх GRW, Исход, GTA5 вылеты и изредка синий экран. 3400 эти плашки не берут совсем, а 3466 и 3533 только до загрузки BIOS и на ProcODT 48 или 53 Ом. Cldo_vddp провал памяти не меняет. С другими планками (2х8GB одноранг B-die) этот же процессор брал 3400, но не выше, отсюда предположение, что "провалы" не в процессоре, а в самой памяти. Но вместе с тем, это самое напряжение cldo_vddp ставится на процессоре (про матчасть напишу отдельно).

О проверке стабильности: Сперва быстрая проверка, потом тщательная. Для быстрой я сделал профиль ТМ5, где самые жгучие тесты вначале, чтобы не ждать час каждый раз до первой ошибки. 64Гб проходит проверку за 10-11 минут. Профиль ошибки находит хорошо и сразу.
Профиль этот простой: 11,12,13,2,8,6,4 и все. Один раз. Файл настройки MT.cfg из папки \bin\ легко редактируется в Блокноте.
Время прохождения ТМ5 - это показатель. На 64ГБ 10м:21с на 3333-14, 10м:45с на 3266-14, 11м:40с на 3333-16.
Если ошибок ТМ5 нет, проверяем в работе или в играх Exodus,GRW,GTA5 по 15 минут.
Если и там нет - то Memtest на 200% индивидуально N процессов (где N = число вычислительных потоков) , или, если памяти не более 32ГБ, то через калькулятор (там уже несколько версий ошибочка - в компиляторе для размера RAM size использована размерность Int16, и выше 32ГБ он не может). Потом выключение ПК с отключением от розетки и перезапуск. Если и там порядок, то для игр готово, а для работы проверка на сутки. Больше времени проверять нет смысла - растет вероятность случайного сбоя: чем дольше работает сверка памяти, тем выше вероятность получить в виде памяти "детектор нейтрона из космоса" (читаем ссылку 2), и накрывать ПК фольгой бесполезно.

Еще редкий вопрос по двурангам - могут ли они работать вместе с одноранговой памятью. Да, могут, но чуть медленнее (на 2-3 ступени скорости). Пример - у меня пол-года работали 48ГБ как 32ГБ двурангов DJR и 16ГБ однорангов B-die на 3133-16. Сами по себе одноранги B-die выше 3200-14 не шли никак, потому заменены на DJR. DJR (на моей конкретной плате и Зен1) идут лучше.

Еще последняя заметка по двурангам - они дают самый большой разгон от stock (от заявленной) скорости. Например, у Zen1 для 4 двурангов stock 1866 MHz [ссылка 11]. Разгон до 3266 это +75% - поди, кисло. Покажи-ка такой разгон на 75% без азота.

Подводя итог, двуранги полезны своим объемом, могут неплохо разгоняться на intel и Зен2 [ссылки 5,9,10], да и на Zen1 неплохо, и порой незаменимы любителям компактных корпусов, где на матплате только 2 гнезда для памяти, а надо 32 или 64ГБ.



Теперь об извилистости проводки линий памяти на матплатах:

Я задался вопросом: есть ли физическое объяснение разнице скоростей разгона памяти на различных матплатах с Т-топологией и извилистой проводкой, или платы одинаковые, а эта разница от программной задержки, добавленной маркетологами, например, в БИОСе и ее можно при определенном старании убрать - выяснилось, что причина все-таки физическая.

Плата PrimeX370-Pro, хоть и также, как Crosshair VI, имеет Т-топологию, но извилины у нее помельче [ссылка 3]. Crosshair6 [ссылка 4] у меня другую память (М-дай) разгонялa на 200 быстрее при прочих равных, чем PrimeX370-pro.

Вот вам и еще одна переменная в разгоне памяти - размер извилин платы. Возможно, это влияет на паразитные потери сигнала - знатоки электроники, надеюсь, подскажут.

Стоят ли эти 200 МГц лишних $100? Я решил, что нет и Кроссхейр продал. Taichi тоже разгоняла без проблем, но тоже продал.

Есть ли объективное подтверждение предположению, что извилистость и размер извилин проводки в матплате влияет на разгон памяти? Да, есть. Только что нашел в описании Crosshair8Hero. [ссылка 1]

Раньше я на это не обращал внимания, но поработав с разгоном памяти (как хобби) и на легких и на трудных матплатах, начал обращать на физические подробности внимание. И да, разница есть - для рекордов, но ненастолько значительная для ежедневной работы или игр.

Еще заметил, что ASUS оконфузились, т.к. на современные матплаты Strix размера мини ITX одинакового класса и стоимости Z490 и X570 для интел поставлена более новая извилистоть Optimem II, а для АМД предыдущая Optimem. Это странно, т.к. для того же чипсета X570 АМД но полноразмерной матплаты Crosshair 8 стоит новейшая Optimem III (но проводов уже не видно, спрятаны под пластик). [ссылки 6,7,8]

Одним словом, маркетинг; смотрите сами, кому что важнее.

Например, у меня на трудной плате с четырьмя двурангами под Zen1 (трудный случай) стабильно 3266-14. Будь тот же Кроссхейр 6, было бы 3400-16. Скорость передачи выросла бы на 4%, но это незаметно совсем, а стоит Кроссхейр дороже заметно. В общем, сколько сахару положишь - столько будет сладко.

Успешных Вам разгонов и стабильности.




1. https://cdn.cnetcontent.com/syndication ... iginal.png
2. https://habr.com/ru/post/414835/
3. фото пользователя Dilefruz, https://forum.donanimhaber.com/images/u ... ea969a.jpg
4. фото пользователя inonotus, https://linustechtips.com/main/uploads/ ... f24d44.jpg
5. https://www.reddit.com/r/overclocking/c ... 6191939_s/
6. https://c1.neweggimages.com/NeweggImage ... 78-V01.jpg
7. https://www.asus.com/media/global/galle ... d_1000.png
8. https://www.asus.com/media/global/galle ... d_1000.png
9. https://www.overclock.net/forum/18051-m ... st28428750
10. https://old.reddit.com/r/overclocking/c ... evb_d9xpf/
11. https://www.legitreviews.com/wp-content ... upport.jpg
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

[ссылки 5,9,10]
Ну да, ну да. Бесценно.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1TM
О чём этот перепост? :rolleyes:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Я так понял, о том, что у него б-дай плохо гонится.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

gehka3
о том, как установить виндовс хп на мовременное железо™? :laugh:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Graveworm:виндовс хп на мовременное железо™
Шоапять? :rotate:
1TM
Junior

Повідомлення

gehka3:перепост
ссылочку на оригинал в студию?

Эта тема для тех, у кого имеются двуранги или матплаты с Т-топологией. У Вас имеются? Поделитесь опытом.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1TM
У меня есть двуранг. Модель и значения разгона смотреть в профиле. Ничто иное не гнулось настолько просто. У вас либо б-дай bad bin, либо БИОС в матери не умеет с таким работать. Пост вообще ни о чем.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А мне гайд автора понравился. Методика изложения правда не форумная, больше на персональные страницы на руоверах похожа.
1TM
Junior

Повідомлення

Обновка - 3700Х. С ним память 64Г (4х16 двуранги) заработала получше.
Если с первым райзеном 1700 (не Х) держала тестмем5 (четкий, но быстрый тест) и мемтест (долгий) до 3266-14, но в игре Дивизион надо было снижаать до 3000-14, то с 3700Х уже 3333-14 и тесты и игры. Тайминги в фотке.
спойлер
Зображення
Но 3400 на четырех двурангах вообще никак - даже BIOS с Агеса 1006 20-го года не стартует (и 19-го тоже), а на 1700 BIOS стартовал даже на 3466 и 3533 на AGESA 19-го года. Скорее всего, что-то не так настроено. Если у кого Hynix 4х16 работает в номинале (3600-16 тип DJR) с 3700Х, подскажите, что настраивать.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Тема двухрангов была ещё раскрыта с появлением фуфыксов и их разгона, только на двухранге не было невнятных лагов при разгоне памяти на фуфыксе :gigi:
1TM
Junior

Повідомлення

Свершилось раскрытие потенциала. Четыре двуранга 4х16 DJR с помощью Райзен 3700Х заработали на 3800-16 вместо 3266.
спойлер
Зображення
Я просто не видел смысла ставить 3600 и выше, т.к. 3400, 3466 и 3533 не грузились. Помог совет еще крутить ProcODT в самом конце странички
спойлер
https://github.com/integralfx/MemTestHe ... C Guide.md
или с автопереводом
спойлер
https://translate.google.com/translate? ... 20Guide.md
Поставив 48 Ом и рекомендованные на той страничке 18-22-22-42, все заработало. Еще идет доработка напряжений, сопротивлений и задержек.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос я уже задавал, но не получив ответа - тему закрыли и направили меня сюда.
Вот я прочитал эту тему. Но чет не увидел ответа на мой вопрос. Вопрос :
Если у меня два Двуранга и два Одноранга то в какой последовательности их ставить то ?

Какой из этих вариантов будет лучше работать ?
1.)
v1.jpg
2.)
v2.jpg
3.)
v3.jpg
4.)
v4.jpg
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 13.10.2021 08:35Какой из этих вариантов будет лучше работать ?
В чем проблема самому поставить и потестить? :rolleyes:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi, ну очевидно что проблема в времени cвободном.
спойлер
Тестить все четыре варианта, даже не на признак разгона а на производительность - такое себе занятие, затратное по времени. Если есть у вас конкретный ответ как будет лучше чисто с технической точки зрения - буду признателен. А так у меня сейчас крупный проект в работе и каждый день (ночь) оба компа заняты рендером. Некогда мемтесты и бенчи гонять. А в ближайшую неделю еще один комп собираюсь брать под рендер и еще 128гб оперативы. Мне некогда будет заниматься сравнениями этими. А как проект закроется я буду как выжатый лимон что бы этим занимается. Да и зачем если мне просто могут подсказать как лучше да и все. Неужели это так неочевидно - зачем тратить время если просто можно спросить у тех кто знает ?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak:ну очевидно что проблема в времени cвободном.
Ну, за тебя никто этого не сделает :insane: В идеале - поставь хотя-бы пару игр, где хорошо проявляется эффект от грамотной настройки памяти - например SOTR и FC5, погоняй на ультрах в низком разрешении встроенные бенчи. И протестируй полный конфиг 4х16, и 2х16.

Я заморочился с тестами - увидел что настройка вторичек/третьичных дает порядка 20~25% прироста по фпс относительно авто-таймингов, что много :up:
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav: 31.10.2021 19:00
Earanak:ну очевидно что проблема в времени cвободном.
Ну, за тебя никто этого не сделает :insane: В идеале - поставь хотя-бы пару игр, где хорошо проявляется эффект от грамотной настройки памяти - например SOTR и FC5, погоняй на ультрах в низком разрешении встроенные бенчи. И протестируй полный конфиг 4х16, и 2х16.

Я заморочился с тестами - увидел что настройка вторичек/третьичных дает порядка 20~25% прироста по фпс относительно авто-таймингов, что много :up:
Где конкретно у вас прирост в 20-25% фпс от штатных таймингов?
Сравнение с хмп и тонкой настройкой для одной частоты?
lokkiser
Member

Повідомлення

Уже десять раз говорено (в том числе асусом), что разводка (топология, topology) Т - оптимальная, если 2 планки на канал, Daisy Chain если одна. Почему? Потому что сигнал распространяется вдоль дорожки до края, а затем, если ничем не поглощён (терминирован), возвращается к источнику (потому что к моменту, как сигнал упрётся в стенку, там, откуда он прибыл, потенциал будет другой и он побежит обратно к меньшему потенциалу). И так до поглощения сигнала (аналогия с бегущей волной в тазу). Но проблема как раз в том, что там уже формируется другой сигнал и они сталкиваются и возникают искажения (u=u1+u2).
Добавил в виде картинок.
1 - первый сигнал, 1' - отражённый, 2 - второй сигнал
2224.png
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

evenmore: Сравнение с хмп и тонкой настройкой для одной частоты?
Да, режим один и тот-же - 3733 16-19-19-39-2Т. И вот правильная настройка вторичных/третичных дает такой прирост. Игры FC5, SOTR, ассассин ориджинс хорошо откликается на настройку памяти.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Yaroslav
Какие тайминги лучше всего повлияли?
Відповісти