Double ch vs Quad ch

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
да возьми хоть по 4гб и первые 16гб будут в 4-х канале
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Starkatteri:На фоне лоу-енд-для-бомжей 1080Ti 4-х канал не даст никакого прироста. 4-х канал нужен только для титанов и квадро.
Закрывайте форточки, они на свет лезут. :D Фахивци просто заполонили :lol:
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Daemon74
это же тонкий троллинг ТСа-любителя 200% масштабирования в фуллхд :laugh:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:MessiaH
да возьми хоть по 4гб и первые 16гб будут в 4-х канале
А разве для 4-х канала надо не 4 одинаковые планки?

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Starkatteri:На фоне лоу-енд-для-бомжей 1080Ti 4-х канал не даст никакого прироста. 4-х канал нужен только для титанов и квадро.
Т.е. с картами от 2080ти и выше будет только толк?
Robostyle
Member

Повідомлення

Несолидно такое старье апгрейдить, давно пора титаны ртх в линк прикупить и 9900К с godlike и под азот, ЗиЛ для азота прикупить для 8-часовой сессии под азота - циферки подрастут однозначно
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите практики, был ли у вас опыт организации 4-х канала двумя разными китами с одинаковыми тех характеристиками или это лотерея?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ночник заслал в технопланету проц и мать, а фахивэць уже сунул туда два своих комплекта разнобоя. В итоге получить хотя бы 3200 (и таймингами хотя бы 15/16) у него не вышло, это не говоря уже о том, что один комплект (2х8гб) у него был 4000мгц.
Так что все 4 плашки желательно чтобы были одинаковыми.
Те же самые ОЕМ, одной серии, но разных партий, могут существенно отличаться в разгоне, при штатной работе в дефолте.
Сам для себя давно решил вопрос по заполнению каналов: что на 2011-1 был квад, что на 2011-3 будет тоже квад.
Меня конечно могут не понять владельцы i3, но и я не совершенен. :gigi:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче надо было слушать первых отписавшихся в теме, в играх 4-х канал не даёт практически ничего, ну может разве что выше 0,1% и 1% мин фпс, на средний и на максимальный почти никак не влияет. Перед тем как брать ещё 2 планки, занижал у себя скорость памяти до 2133мгц и разница по среднему фпсу с частотой 3000мгц была в среднем на 7-10 кадров ниже в играх, ну думал 4-х канал даст толк, а оно нифига, как так понять не могу. Взял точно такие же планки как и у меня в 2-х канале стояли, без проблем завелись сразу же и на частоте 3000 в 4-х канале, по данным аида 64 скорость работы памяти по записи, чтению и копированию реально возросла, по записи в память так аж в 2 раза, по чтению и копированию где-то на 30гб в секунду увеличилились значения, самое интересно что на тестах аиды это никак не отразилось, значения +/-, в короне и сайнбенче тоже. Вот теперь сижу и думаю зачем мне 64гига оперативки((
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
а я ведь говорил возьми плашки по 4гб...
ну зато можешь теперь установить игру прям в оперативку
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот теперь сижу и думаю зачем мне 64гига оперативки
Ну если сильно карман не опустошило, то на будущее запас неплохой. Опять же всегда можно Хасвелл поменять на Бродвелл.
Для себя я пока не вижу пользы более чем в 4х8Гб.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:а я ведь говорил возьми плашки по 4гб...
4 по 4 мало, а 8гиговые они одноранговые или двуранговые идут?
Smurniy:Ну если сильно карман не опустошило, то на будущее запас неплохой. Опять же всегда можно Хасвелл поменять на Бродвелл.
не думаю, что менять на бродвелл имеет смысл если на носу райзен 3000, который с 16 ядрами будет стоить как 6950х, тогда нафиг 6950х нужен будет вообще
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну то будем посмотреть. :)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Smurniy:Ночник заслал в технопланету проц и мать, а фахивэць уже сунул туда два своих комплекта разнобоя. В итоге получить хотя бы 3200 (и таймингами хотя бы 15/16) у него не вышло, это не говоря уже о том, что один комплект (2х8гб) у него был 4000мгц.
Так что все 4 плашки желательно чтобы были одинаковыми.
Те же самые ОЕМ, одной серии, но разных партий, могут существенно отличаться в разгоне, при штатной работе в дефолте.
Сам для себя давно решил вопрос по заполнению каналов: что на 2011-1 был квад, что на 2011-3 будет тоже квад.
Меня конечно могут не понять владельцы i3, но и я не совершенен. :gigi:
ничего ) через месяцок вышлю ему комплект со своей памятью ) все норм . Там больше проблема была ,что он контроллер памяти слабо погнал ,а не саму память ;)
двухсокет 1366 уже ему поехал , на след неделе едет двухсокет 2011 . Там псп памяти просто ураганное :) .
Кстати у меня остался последний камушек на 2011-3 . Как-то ты просил на проверку материнской платы . Еще нужен ? А то скоро продавать буду ...
Следующие его тесты будут более с рабочим софтом связаны .

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
MessiaH
рам диск создай )
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

nochnik89
В ЛС
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
объем может быть любой 2 по 16 и 2 по 4 одновременно легко... главное что бы не совсем какахо было что бы могло взять частоту более дорогих
я думал ты уже успел загуглить этот вопрос
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89:рам диск создай )
такое создают когда памяти терабайт, а из 64 гиг что за рам диск будет? на него даже ось не поставишь
odessitmws:объем может быть любой 2 по 16 и 2 по 4 одновременно легко... главное что бы не совсем какахо было что бы могло взять частоту более дорогих
я думал ты уже успел загуглить этот вопрос
так в том-то и дело что рекомендуется все планки одинаковые
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH:так в том-то и дело что рекомендуется все планки одинаковые
это совет из бородатых времен, на ddr4 такое разве что в ноутбучных платах и то на очень редких
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:это совет из бородатых времен, на ddr4 такое разве что в ноутбучных платах и то на очень редких
меня больше всего поражает, что в дуал канале при уменьшении частоты памяти фпс падает, а при частоте 3000 когда 4-х канал увеличил пропускную способность памяти чуть ли не в 2 раза фпс не растёт относительно 2-х канала на 3000, даже все тесты процессорные остались на том же уровне, я бы даже не сказал, что быстрее грузятся игрульки, какой-то нонсенс и парадокс. Те игровые тесты, что я запускал, в 1080р видеокарта на 99% не загружена, получается увеличение псп не дало возможность процу полнее карту нагрузить всё равно
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
эффективная это все же не реальная видимо
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:эффективная это все же не реальная видимо
просадки по минимальному фпс сократились, это единственное что я заметил, а как проверить реальную псп?
Відповісти