Как и чем протестировать 64/128GB ОЗУ ?

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Собственно, раньше использовал MemTest - https://hcidesign.com/memtest/ и TM5 с конфигом от 1usmus - http://testmem.tz.ru/testmem5.htm
Но, как дело дошло до тестов 64-128гб ОЗУ то тут я конечно прифигел что тесты занимают от 2 до 5 часов времени :-/
Да, я понимаю что по хорошему память можно и целую ночь в тестах гонять. Что бы "на верочку".

Но тут я спустя 3 часа 45 минуты получил 1 единственную ошибку и как стукнул по столу от безысходности :lol:
Начал гуглить, вычитал что Prime95 как то более интенсивно память тестит и быстрее выявляет ошибки/кривой разгон.
Так ли это на самом деле ? И какие настройки ставить что бы прогнать большой объем памяти ?
Причем настроить бы его как то что бы тестил в основном память, а не процессор жарил попросту.
Или есть другие программки для этого, более подходящие чем Prime95 ?

Вычитывал что 6800К можно убить если гонять Small FFT тесты в разгоне.
Ну или что-то в этом роде (точно не помню). Стрёмно конечно.
Сейчас стоит Prime95 с такими настройками гоняет тест 64 гигов памяти. Можете глянуть, все ли норм поставил ?
Зображення

Ну когда буду 128гб гонять думаю вбить там ~96GB в Memory to Use.
С такими настройками сколько часов нужно гонять 64/128GB ? :shuffle:
6800K греется до ~72 в тесте, спустя пол часа.
Ryzen 1700 до 67градусов. Вроде ниче страшного, на первый взгляд.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Гоняю аида стресс тест . Тестирую сборки с 24-48 гигами памяти . Достаточно мне . 1 часа проверок достаточно . Извращатся там с проверками на всю ночь - это ерунда считаю )
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89, я работаю в сфере архитектурной визуализации и у меня порой забито овердохрена оперативной памяти и компы по сети сутками рендрят в максимальных нагрузках с AVX инструкциями в Corona/V-Ray рендере. Знаете, было бы обидно проснуться утром и увидеть синий экран или ошибку вместо готового рендера :gigi:

P.S. 2 часа 30 минут погонял на таких настройках. Вроде нет ошибок :-/
prime95_Vp3nhi89m7.png
CrazzyMod
Junior

Повідомлення

Прайма за глаза хватит минум 30-40 прогнать
46Tolik
Member

Повідомлення

nochnik89:Гоняю аида стресс тест . Тестирую сборки с 24-48 гигами памяти . Достаточно мне . 1 часа проверок достаточно . Извращатся там с проверками на всю ночь - это ерунда считаю )
ерунда это так проверять. Лучше всего проверять в DELL серверах внутренним тестом. Отлавливает все. Это для тех кто занимается продажами. А так вполне норм memtest.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak:Знаете, было бы обидно проснуться утром и увидеть синий экран или ошибку вместо готового рендера
Для этого существует регистровая память.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak
А точно уверены что проблема в памяти? Рендер падает при малейшей не стабильности по процу тоже.
Да и если сутками рендерить то лучше поискать замену 6800к :)

Для этого существует регистровая память.

Именно, у меня 64 набрано вообще максимальной кашей (8х4 одноранговой, 2x16гб одно и двухранговые :insane:) И не разу ничего не падало :gigi:
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

По личному опыту, были траблы с синими экранами, тестил мемтестом ночами, гонял еще все возможные тесты - все ок. Синие экраны продолжались. Начал тестить праймом, после двух часов стабильно ошибка. Сдал память по гарантии, вернули новую.
Так что, что бы на 90% проверить рекомендовал бы прайм ну 4 часа не более.
Я тестил праймом на дефолтных настройках. И да, разгон проца лучше убрать, что бы отсечь вариант нестабильности последнего.

Кстати после этого мемтест вообще не использую т.к. мучился две недели с ним и свою работу он не сделал. Тестил по 12 часов, не единого разрыва ошибок не было.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все норм. Я протестил с настройками по старому скриншоту. И в разгоне и в стандартном XMP все рендрит без ошибок и Прайм тоже проходит.
prosha_evolist
А что ее искать. Я уже отложил 1200$ на 3950X+x470/x570, жаль только вот окончательных цен не известно. А то есть опасения что немного не хватит. Только вот вы не учли что рендрю я не только на 6800К. Но и на дистрибутивном рендринге в паре с Ryzen 1700. А так как КПД в районе 99% при сетевом рендере то выходит в разгоне уровень между 1920Х и 1950Х. Но увы. Сами 1920х/2920x, 1950x/2950x слишком уж дубовые, тугие и тупые процы для работы. А мне нужен более менее универсальный процессор уровня ~9940Х, вот похоже не придется выкладывать солидную сумму с выходом 3950X, поидее это будет неким компромиссом. Четырехканал не нужен если что. Вообще. Хоть на 2990WX в одну плашку одноранговой памяти без разгона рендри с 15ГБ ПСП )))

Остался лишь один вопрос (помимо цены). Сколько будет жрать проц. Хватит ли 5-6-ти фаз на VCore с даблерами и 40-60A мосфетами для 16 ядер или все же придется х570 брать. Ну такое... Пока инфы ноль. Что уж гадать. Если не зайдут ASRock X470 Taichi, ASUS X470 Hero VII, Aorus X470 Gaming 7 - тогда уж возьму чет из х570. А тредриперы годяться уж простите разве что на рендер ноду. (это вывод от всех коллег с которыми работаю и кто себе понакупал этих тредриперов).

Так что либо ~9940Х-9960Х на основу + 2990WX/Zen2 TR4, либо 3950Х на основу + 2990WX/Zen 2 TR4. Ну или ОЕМ/ES 8180x2 на рендер ноду.
Тут уж смотря на что денег хватит и насолько оно будет окупаться. Так то когда делаю проект на 35 тысяч кв метров можно за месяц себе сразу все и купить.
Но как оно дальше пойдет не знаю... Может мне одного 3950Х будет предостаточно.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak
Сидя на ксеонах, я бы сейчас взял 7980хе\9980хе под основной, и пару систем на v2 ксеонах под тим рендер :)

Хотя не заметил особого дискомфорта от 2-2.4ггц в собирании сцен, даже в сравнении с 3770к 4.8, который был когда-то.

Надо смотреть результаты в софте в котором работаешь, если по барабану интел\амд, то 2970wx\2990wx бестбай с хорошей окупаемостью
greyti777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю как вы,я что бы протестить стабильность просто ,качаю Testmem5 + хард пресет(anta777),и потом в Linx )Если все проходит значит норм)
murzik
Member

Повідомлення

Тем, для чего покупали такой объем
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

парни, никто не стыкался с тупняками системы после 32гб использования оперативной памяти? всего 64 стоит.
Может и мне нужно поганят ьпамять проверками... или все же что то с контроллером памяти в первых райзенах?
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Регистровая память ничего не отлавливает, а лишь разгружает IMC. Именно поэтому для супер массивов кроме RDIMM ничего не поставить.
ЕСС - да, но максимум однобитные смещения. От многобитов спасет лишь оффсайт или бэкапы с хешированием. ЕСС память это не панацея, но в подавном большинстве для воркстанций больше и не надо. Оттого в разные Титаны и Квадры ставят ЕСС GDDR/HBM, ибо видеопамять быстрая, но очень волатильная.
Відповісти