AsRock B450 Pro4 Ryzen 1600x Память работает в двухканальном режиме в слотах A1 B2

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
Saber
Junior
Звідки: Ternopil

Повідомлення

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой при сборке нового пк: циклическая перезагрузка.
Оперативка стояла по дефолту в А2 Б2. После некоторых манипуляций пришел к таким результатам:

А2 Б2 - циклическая перезагрузка :(
А1 А2 - циклическая перезагрузка
А1 Б1 - видит только одну планку :(
А1 Б2 - все работает, везде(bios, windows, aida, cpu-z) пишет что работает в Dual Channel. :eek: :spy:

Процессор: AMD Ryzen 1600x
Материнская плата: AsRock B450 Pro4
Оперативная память: CORSAIR Vengeance LPX White DDR4 3000MHz 16GB Kit 2x8GB XMP (CMK16GX4M2D3000C16W)

Так же через биос поднял частоту до 2667 MHz (16-20-20-38).
Выше не берет, в инструкции к мат. плате нашел такое:
"Процессоры AMD серии Ryzen (Summit Ridge) поддерживают модули памяти DDR4 3200+(OC)/2933(OC)/2667/2400/2133, ECC, non-ECC Unbuffered."
Думаю это значит что больше 2667 будет только при разгоне проца.

Так вот, фейковый ли это Dual Channel ? В чем может быть проблема ? Стоит ли обращаться по гарантии ?
Все новое.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Saber у брата стоит проц r1600x и память от
G.skill,я ему выставил хмр профиль на 3200 и все работает,процессор в штатном режиме без разгона,да и у меня сейчас тоже проц без разгона и память на 3200 работает в дуал режиме.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лично я бы грешил на корсар. Да-да, сам фанбой корсара, но глаза на их косяки не закрываю. Не привык заниматься самообманом.
Попроси у кого-то память втыкнуть проверить.
Red Exorcist
Junior
Аватар користувача
Звідки: Энергодар

Повідомлення

С чего бы быть двухканалу фейковым ? А по поводу 2667, так у меня асрок х370м про4, в а1 б1 не смог разогнать память свыше 2733 до стабильного, в а2 б2 3400 частоты берет, так что дело только в слотах памяти (имею ввиду именно частоту которую они берут). Сейчас на 3200 сижу, тайминги (16-18-18-38), у самого райзен 3 1200, так что в плане частоты памяти, дело в слотах, а вот в вечном ребуте, наверное в самой памяти, тут только другой памятью затестить, когда-то похожее встречал, в итоге плату и память поменял))))
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Одноканальный процессор? Видели- знаем. Может и не оно, но тут только другую память пробовать.
Hedake
Member

Повідомлення

Попробуй память где-то, если запуститься на 3000, то с мамкой в СЦ.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saber: А2 Б2 - циклическая перезагрузка
А1 А2 - циклическая перезагрузка
А1 Б1 - видит только одну планку
А1 Б2 - все работает, везде(bios, windows, aida, cpu-z) пишет что работает в Dual Channel.
Ну так А1 Б2 это и есть правильное размещение в двухканале.

Попробуйте варианты по 1 планке в каждом слоте, А2 Б1, Б1 Б2.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Saber:при сборке нового пк
Прошивку обновите с одной планкой в любом слоте.
Дальше будет интереснее.
Hedake
Member

Повідомлення

RW1911:
Saber: А2 Б2 - циклическая перезагрузка
А1 А2 - циклическая перезагрузка
А1 Б1 - видит только одну планку
А1 Б2 - все работает, везде(bios, windows, aida, cpu-z) пишет что работает в Dual Channel.
Ну так А1 Б2 это и есть правильное размещение в двухканале.

Попробуйте варианты по 1 планке в каждом слоте, А2 Б1, Б1 Б2.
Правильное размещение а2б2
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hedake:
RW1911:
Ну так А1 Б2 это и есть правильное размещение в двухканале.

Попробуйте варианты по 1 планке в каждом слоте, А2 Б1, Б1 Б2.
Правильное размещение а2б2
Любое размещение, когда в А и Б канале висит одинаковая ёмкость правильное ;) Запустилось и славненько в общем. Если остальные слоты рабочие. Подозреваю, что А2 и Б1 также работают.
Ну а вообще, может память с непотребством в SPD не по стандартам JEDEC, как у кингстоновской HyperX Fury. Мне в ней вообще в итоге пришлось сжечь SPD :gigi:
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Ryzen 5 2400G/ Asrock AB350M PRO4/ HyperX Predator 3333Mhz.
В слотах А1-В1 только 2400. В слотах А2-В2 по XMP 16-18-18-36 3333. В слотах А1-A2 по XMP 16-18-18-36 3333 но в одно канальном режиме
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

RW1911:Любое размещение, когда в А и Б канале висит одинаковая ёмкость правильное
Вы вообще АМ4 в глаза видели? Нет? Зачем тогда раздавать ценные (нет) советы?
:facepalm:И где вы все такие берётесь?
ТС пропал, не равен бой с новым ПК... :-/
Hedake
Member

Повідомлення

acm_fan:
RW1911:Любое размещение, когда в А и Б канале висит одинаковая ёмкость правильное
Вы вообще АМ4 в глаза видели? Нет? Зачем тогда раздавать ценные (нет) советы?
:facepalm:И где вы все такие берётесь?
ТС пропал, не равен бой с новым ПК... :-/
:facepalm: Можно и мне такой смайлик, ТС проверь память на другой машине, если с ней все ок, значит проблема с матерью, как и писал выше.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

RW1911:Любое размещение, когда в А и Б канале висит одинаковая ёмкость правильное
Сборщик компьютеров в Эльдорадо сказал ? :lol:
Saber
Junior
Звідки: Ternopil

Повідомлення

acm_fan:
RW1911:Любое размещение, когда в А и Б канале висит одинаковая ёмкость правильное
Вы вообще АМ4 в глаза видели? Нет? Зачем тогда раздавать ценные (нет) советы?
:facepalm:И где вы все такие берётесь?
ТС пропал, не равен бой с новым ПК... :-/
Я тут, не волнуйтесь, добыл легкую победу в тот же день.
Прошивку обновлял еще раньше, но не помогло.
Конкретного варианта решения проблемы даже не могу предоставить, все получилось как то случайно.
После того как обновил прошивку, в пятый раз посмотрел на саму оперативку, в десятый раз подул в разьемы.
Начал потом переставлять, пробовать разные варианты. Когда в слотах А1 Б2 ставил частоту выше 2666, то спикер выдавал 3 коротких сигнала и комп запускался с третьей перезагрузки с частотой оперативки 2133. Потом поставил в А2 Б2 и каким то образом все заработало, запустилось, память через хмр профиль повысил до 3000. И все отлично работает до сих пор. В чем конкретно проблема ? Та не знаю. Смена частоты, слотов оперативки и обновление биоса это все суммарно как то решает.
Спасибо всем за советы!
shpok
Junior

Повідомлення

Такая-же хрень...
только и в слотах А2 Б2..
какая-то хрень с новым компом .мамка с третьей загрузки ушла в 4 пика биоса (системный таймер помер)..поменял на новую
теперь с озу пляски.. в сингл режиме все работает и видит 16гб..
admhome
Junior

Повідомлення

Добрый день, имеется ASRock B450 Pro4, AMD Ryzen 5 2600 и свистопляски с ОЗУ.
Есть KINGSTON HyperX FURY Black HX424C15FB3K2/16 два кита по 2 палки, каждая палка по 8 гиг, т.е. должно быть 32 гига всего.
Однако, все 4 палки дают нестабильную работу и синий экран в конце... палки из разных китов стояли в разных слотах, т.е.:
Б2 - палка из кита 1 / Б1 - палка из кита 2 /А2 - палка из кита 1 / А1 - палка из кита 2
Но с одним китом в Б1/А1 слотах система работает идеально.
В чём может быть проблема?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

admhome
в обычных материнках при забивке всех слотов памяти все сильно зависит от удачи (вендоров\проца и тд) - может работать нормально, а может вообще не работать.

Попробуйте заводить планки в минимальном значении для процессора\матери - 2133, 2400, 2600 и тд. Постепенно повышайте и смотрите ситуацию, если даже на минимальных значениях "бсодит" - я бы продал все планки, и купил 2х16.

п.с. - у самого были проблемы с системой на 1055 и четырьмя 8гиговыми плашками - 3 пахали нормально, но с 4 вообще даже грамм изменения частот приводили к бсодам. Гуглили эту проблему и это частая ситуация с забивкой всех слотов памятью с большей частотой чем минимальная проца.
При смене системы купил 2х16, как понадобится еще памяти - то продам и куплю 2х32, слава богу их сейчас начали клепать.
admhome
Junior

Повідомлення

Klon, было Kingston DDR4 32Gb (2x16Gb) 2400 MHz pc-19200 HyperX FURY Black (HX424C15FB3K2/32) - там вообще комп работал нестабильнее и чаще падал в синий экран... но может там палки битые конечно попались...
python
Member

Повідомлення

admhome
У меня было 2 кита 2х8: 3200 и 3400. По отдельности работали нормально.
Решил попробовать 32 Гб. Поставил 3400 в а2б2 и 3200 в а1б1. Завелись на 2133 и все, даже 2400 не заработало. Поменял местами планки на 3200 между собой и все заработало - все 4 на 3200 с таймингами первого комплекта без проблем.
Відповісти