Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Pashkovskiy
Junior
Звідки: Украина, Житомир

Повідомлення

Купил оперативную память DDR4 32GB (2x16GB) 4000 MHz Trident Flare X G.Skill (F4-4000C19D-32GTZR). В итоге вместо заявленных 4000 с коробки она работает на частоте 3300.
Зображення
В биосе есть только 1 XMP профиль - "XMP DDR4-4000 19-19-19-39-1.35V". Выбрав его компьютер несколько раз пытается включится и потом уходит в safe mode, приходится откатывать изменения. Пробовал на вольтаже 1.4, результат тот же самый. Как получить хотя бы заявленные 4000MHz? В разгоне понимаю очень мало.

Материнка - TUF Z390-PLUS GAMING
EvgenyDET
Member

Повідомлення

судя по скрину, с коробки она работает на частоте 2133, а не 3300.

Если не запускается с XMP-профилем, значит контроллер памяти в процессоре и система в целом "не тянет" этот профиль.

Придется-таки разбираться с разгоном и играться с частотами, таймингами, напряжениями для выяснения режима в котором может работать система
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pashkovskiy:на частоте 3300
це частота кешу на вашому скріні.
Pashkovskiy:Пробовал на вольтаже 1.4, результат тот же самый.
не тягне хмр профіль система, для цієї пам'яті це нерідко буває. спробуйте 1.45, це ще нормальний вольтаж. SA\IO на авто? проц в стоці (вольтаж ручний чи авто)?
Pashkovskiy
Junior
Звідки: Украина, Житомир

Повідомлення

leif:
Pashkovskiy:на частоте 3300
це частота кешу на вашому скріні.
Pashkovskiy:Пробовал на вольтаже 1.4, результат тот же самый.
не тягне хмр профіль система, для цієї пам'яті це нерідко буває. спробуйте 1.45, це ще нормальний вольтаж. SA\IO на авто? проц в стоці (вольтаж ручний чи авто)?
На процессоре включил Turbo Boost и общий режим питания включил на производительность. Остальное не трогал. Не знаю что такое SA\IO.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

если BIOS не самый последний, есть шанс, что обновление может помочь
Pashkovskiy
Junior
Звідки: Украина, Житомир

Повідомлення

Получилось запустить на 3800, но разные способы посмотреть частоту памяти показывают разную информацию. Если через консоль смотреть "wmic MEMORYCHIP get BankLabel, DeviceLocator, MemoryType, TypeDetail, Capacity, Speed" - показывает 3800. Диспетчер задач тоже показывает 3800. Аида показывает 1066, CPUZ - 1900.Чему верить?

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Pashkovskiy
Aida показывает jedec спецификацию. Правильные значения- в cpu-z
assrock
Junior

Повідомлення

здравствуйте, у меня проблема у меня балистикс 3000 и материнка асрок б350 hdv, выставляю xmp с не активным гир даун мод не работает а с включённым гир даун всё норм, разгон также не возможен
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нэпощастыло
vad1us
Junior

Повідомлення

Добрый день, имеется r5 1600, MSI b350 gaming plus, Crucial 2x8 GB DDR4 3000 MHz Ballistix Tactical (BLT8G4D30AETA.K16FE). ОЗУ имеет xmp профиль 2933mhz 15-16-16-35. Захотел разогнать ОЗУ. Увидел "DRAM calculator for ryzen by 1usmus". Перечитал кучу постов, кучу материалов которые были по этой теме. Мои планки имеют чипы памяти K4A4G085WE-BCPB, которые вроде как гнали люди, но вот конкретно эти планки всего 2-3 обзора видел, и люди максимум брали 3200.
спойлер
3.jpg
Решил попробовать 3200mhz и перешел к практике. Вытянул через тайфун инфу и закинул в калькулятор.
спойлер
1.png
В биосе ввел ВСЕ рекомендуемые настройки, кроме вольтажа. Машина совсем не заводилась. Выставил вольтаж ОЗУ 1.4 - реакции никакой. Дальше по советам поменял DRAM PCB на BAN PIN. С более простыми таймингами не завелось.
Не понимая, что я делаю не правильно, решил просто запустить 2933mhz, но с таймингами с калькулятора.
спойлер
2.png
Эти тайминги тоже не помогли. В последний раз я решил ввести тайминги с BAN PIN, и поставить напругу 1.4 - машина не стартанула, просто висела мин 5. Пришлось принудительно вырубить комп, clr cmos. Машина завелась. Выставляю стандартный xmp профиль на 2933 - машина НЕ ЗАВОДИТСЯ! Комп стартует только на стандартных 2133mhz, XMP профиль перестал работать. Скидывал настройки биоса - не помогло. Увидел обнову биоса на сайте MSI, обновил биос - не помогло. Вроде ничего не упустил.

Что я сделал не так? Как так xmp перестал заводиться? Можно ли починить?
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

vad1us
Была похожая проблема. Баловался с разгоном своих модулей самсунг с-дай, в итоге перестала заводиться выше 2400мгц. Помог сброс биос батарейкой + перепрошивка биос (правда мать асус), после чего вернул первоначальный разгон и сижу так и дальше.
vad1us
Junior

Повідомлення

antonshe
Батарейку вынимал, биос обновил. XMP профиль всё ещё не работает.
Rex
Member

Повідомлення

vad1us
Попробуйте вытащить всю ОЗУ и запустить комп. Он естественно не запустится и ругнется, что нет ОЗУ. После этого - ставьте ОЗУ на место и пробуйте.
Настройки (включая дату и время) после вынимания батарейки точно сбросились?
спойлер
Я конечно могу написать, что нужно было брать Интел, там таких глюков нет. Но меня же заминусят в усмерть :horror:
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

ох уж эти разгоняльщики :lol: :lol: :lol:

ниче не будет с планкой
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vad1us:antonshe
Батарейку вынимал, биос обновил. XMP профиль всё ещё не работает.
Попробуйте, как вариант, полностью обесточить стстеиник,вытянуть озу, вытянуть батарейку, замкнуть джампер кмос, зажать кнопку включения секунд на 10. После разомкнуть кмос, и запусить ящик без озу и батарейки. После воткнуть озу без батарейки и попробовать применить хмр, если подхватит, то уже тогда батарейку на место :beer:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: Я конечно могу написать, что нужно было брать Интел, там таких глюков нет. Но меня же заминусят в усмерть :horror:
Там свої глюки :rolleyes:
vad1us
Junior

Повідомлення

deserteagle777: Попробуйте, как вариант, полностью обесточить стстеиник,вытянуть озу, вытянуть батарейку, замкнуть джампер кмос, зажать кнопку включения секунд на 10. После разомкнуть кмос, и запусить ящик без озу и батарейки. После воткнуть озу без батарейки и попробовать применить хмр, если подхватит, то уже тогда батарейку на место :beer:
спасибо, помогло. Эти планки совсем плохие, и не стоит пробовать их в разгон?
lokkiser
Member

Повідомлення

vad1us:Добрый день, имеется r5 1600, MSI b350 gaming plus, Crucial 2x8 GB DDR4 3000 MHz Ballistix Tactical (BLT8G4D30AETA.K16FE).
Решил попробовать 3200mhz и перешел к практике. Вытянул через тайфун инфу и закинул в калькулятор.
спойлер
1.png
В биосе ввел ВСЕ рекомендуемые настройки, кроме вольтажа.
Вроде ничего не упустил.
SoC выставьте около 1.0-1.05В (+0.1 - 0.15 через offset).
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pashkovskiy:Купил оперативную память DDR4 32GB (2x16GB) 4000 MHz Trident Flare X G.Skill (F4-4000C19D-32GTZR). В итоге вместо заявленных 4000 с коробки

Материнка - TUF Z390-PLUS GAMING
а можно немного подробнее про этот случай? хочу для себя разобраться.
пишут "не тянет система", под системой подразумевается материнка?
контроллер памяти в проце отметаем, я так понимаю, так как кто если не 9900. И если топового 390-го чипсета не достаточно , то что делать?
брать не простой tuf на 390м чипе, а какой нить Apex Crosshair Ultra Super Gaming XXV ?? это имеется ввиду? :) такая мать уже сможет вытянуть?
vad1us
Junior

Повідомлення

lokkiser: SoC выставьте около 1.0-1.05В (+0.1 - 0.15 через offset).
Дефолтно система работает при soc 1.2. Пробовал soc 1, soc 1.05. Система даже не стартует. Система нестабильна даже при 3133mhz, soc 1.05 и самом простом пресете в калькуляторе.
спойлер
3133manual.png
Відповісти