Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Столкнулась с проблемой на своём ПК и памятью Patriot Viper PV316G160C0K.

До этого стояла память Hynix HMT41GU6BFR8A-PB 2x8GB 1600Mhz. Всё работало идеально, пока не стал вылетать экран смерти в Win10 под нагрузкой. Проверка Memtest'ом показала битые ячейки в одном из модулей. Гарантия уже закончилась, а хотелось бы одинаковые модули.
В магазине по стоимости и доступности самый выгодный на момент покупки был комплект Patriot Viper PV316G160C0K 2x8Gb Kit PC3-12800 1600Mhz (XMP2.0).
Фото
Shot 1.jpg
После установки компьютер запустился не с первого раза, а после сброса BIOS. После установки в BIOS профиля XMP, компьютер не запустился. Запускается только по-умолчанию. Если не включать XMP и повысить частоту до 1866, то комп. также не запускается. Старые Hynix работали на 1866. Знакомый дал попробовать свой комплект Corsair Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 DDR3 2x8Gb (XMP1.3). Всё заработало сразу с XMP, тесты Corsair прошли + полдня играла в Dying Light на частоте 1866. Т.е. мат. плата у меня работает нормально с XMP.

Отнесла по гарантии в магазин, там после проверки сказали, что всё нормально и показали работу в режиме XMP (загрузку в Win10, тест в Memtest, правда на плате MSI какой-то на сок. 1150). Т.е. оснований для замены как бы и нет.

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать со всем этим, чтобы заработало на XMP и в идеале ещё и на частоте 1866?

(Комп: Gigabyte GA-Z68A-D3H-B3, i7 2600K 4500, MSI Geforce GTX1060 3Gb, SSD 128Gb Hynix SC300, SSHD Seagate ST2000DX002, Zalman ZM700-SV, Creative 2 ZS)
tcpdump
Member

Повідомлення

Marina D
могу предположить что нужно копать напряжения и сабтайминги вручную. По сабжу - подозреваю что XMP-профиль там на 1600(что ненавязчиво отражено в названии), и он скорее всего работает, или тоже нет? Частоту в 1866 могут не взять вообще, такое тоже бывает
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Marina D
Ручками выставить частоты, тайминги, напряжения - ибо ХМР профили часто нежизнеспособны, вернее чипы не всегда могут то что декларирует производитель в своих профилях
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

После установки компьютер запустился не с первого раза, а после сброса BIOS.
Это норм, память то другая, с другими таймингами, частотами и т.д.
Что в профиле ?
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как быстро ответили :) Супер... Не то, что на ru сайте.
В общем сама память 1600, конечно, но хотелось бы запустить на 1866.
При активации XMP, комп. вообще не запускается никак.
В SPD в BIOS по-умолчанию вот так:
Shot 2.PNG
Профиль XMP отключен.
Shot 3.jpg
Shot 4.jpg
Если менять вручную тайминги для 1866, то какие значения ставить? И всё же интересно, почему не запускается даже на своей частоте 1600, если включить XMP?
tcpdump
Member

Повідомлення

Marina D
то что не запускается ХМР 1600 странновато, но в принципе бывает. может стоит при активации профиля на 1600 чуть поднять напряжение для начала?
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump, так ведь профиль XMP при активации сам ставит напряжение на память и вообще всё сам должен выставить?... насколько я поняла из статей по XMP. К примеру, в Corsair Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 всё само поставилось и заработало сразу. Но попробую, конечно. Сколько для пробы выставить?
tcpdump
Member

Повідомлення

Marina D
вообще должен бы. но я например для DDR4 приподнимал чуть, чтобы завелось. по таймингам не скажу - нужно калькуляторы и посмотреть что там за чипы вообще, чьи, а то я тут инфы не видел, может мимо смотрел
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump
Нашла программу, но она чипы не определяет почему-то. Разбирать, чтобы глянуть не решусь, хотя комп. сама собираю-разбираю.
Shot 6.PNG
Может быть для 1866 и Patriot есть какие-то значения по-умолчанию, чтобы запустилось? Сложно угадать и хотя бы одна ошибка в значении, то может не запуститься, судя по статьям и форумам.

А ещё меня смутило, то, что все программы определяют память, как XMP 1.3, а Patriot заявляет о XMP 2.0... Или это из BIOS мат. платы версия берётся? Хотя по идее из SPD...
tcpdump
Member

Повідомлення

Marina D
предполагаю, что это могут быть чипы собственного производства Patriot. XMP ревизия из SPD, да. Попробуйте поднять напряжение до 1.65 всё-таки
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump
Значения напряжения в BIOS у меня такие:
Shot 7.jpg
Выставила 1.64 (фиолетовые страшновато как-то) и частоту 1866. Не запускается комп. После сброса BIOS стандартная табличка о фэйле (такая же и при активации XMP с любым напряжением).
Shot 8.jpg
Если поставить 1.64 и 1600, то запускается, но т-ра памяти на ощупь стала выше (прямо горяченькая).
Получается, что работает на своих 1.5 и 1600 по-умолчанию без XMP... Иначе никак. Стали приходить подозрения, что память Patriot, несмотря на красивую упаковку и охладители - полная чушь.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Marina D
Можно и 1.7 ставить, если память с радиаторами, даже 1.8, ничего страшного

Отправлено спустя 45 секунд:
Marina D
А вообще, пропиши ручками всё для 1600, может память тупо не может 1866
tcpdump
Member

Повідомлення

Zzzz
так насколько я понял на 1600 без XMP работает, с XMP нет. Marina D - если так, то посмотри какие параметры меняет включение XMP относительно "простого" и в какую сторону, раз "Получается, что работает на своих 1.5 и 1600 по-умолчанию без XMP"
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

gehka3:Marina D
Ручками выставить частоты, тайминги, напряжения - ибо ХМР профили часто нежизнеспособны, вернее чипы не всегда могут то что декларирует производитель в своих профилях
И вот здесь Гена абсолютно прав. Именно по этой конкретной серии у многих зарубежных обзорщиков наблюдались такие проблемы. Конфигурировать только ручками...
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дело в том, что я не знаю какие значения нужно выставить "ручками", чтобы заработало на 1866. Не знаю, какие значения, чтобы заработал XMP. Поэтому и спрашиваю.
Но вот какие изменения вносит активация XMP...
До XMP:
Видно одно значение параметра Profile VTT Voltage.
1x.jpg
Значения таймингов.
2x.jpg
После активации XMP значения меняются и в параметре Profile VTT Voltage и в таймингах:
3x.jpg
4x.jpg
Попробовала изменить значения в таймингах при активированном XMP, на те значения, что стоят, когда XMP неактивен - комп. не запустился. Кстати параметр Profile VTT Voltage изменить нельзя в принципе (не активируется).
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Marina D
Ставь память в режим МАНУАЛ, и вот эти тайминги и вольтаж (выделил красным). Для поднятия частоты памяти, так же поднимайте тайминги на 13-14, а потом постепенно снижайте пока не добъетесь стабильности...
Вкладення
Снимок.JPG
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разгон памяти viewtopic.php?f=4&t=5150
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Извините... :(
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Stas
То больше автора касается, т.к. с конкретной проблемой вроде разобрались в причинах, осталось подразогнать :)
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробовала тайминги менять. Комп не запускается ни на XMP, ни на 1866. Похоже, что несовместимость моей мат. платы и Patriot Viper или сама по себе память дурная.
Завтра попробую договориться с тестом у знакомых. У них плата поновее моей. GA-Z77-D3H.
Відповісти