Память не работает на встроенных XMP профилях: всё о данной проблеме - здесь

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
hopure
Junior

Повідомлення

Память Patriot Viper-16Gb(4x4)-1866MHz PV38G186C9K

4 плашки по 4 гигобайт, полностью одинаковая, стартует на 1600 частоте, хотя должна на 1866. При увеличении XMP профиля выше 1600, производится сброс настроек и винда не грузится. Работает только на 1600
спойлер
[img]/go?https://i89.fastpic.ru/big/2019/0909/dd ... 4cf2dd.jpg[/img]
спойлер
[img]/go?https://i89.fastpic.ru/big/2019/0909/cd ... 8724cd.jpg[/img]
процессор fx8370
материнка GA-970A-UD3P (rev. 2.x)

пытался устанавливать тайминги вручную, но там есть начальные четыре тайминга, их я правил, а есть еще какие то дополнительные их очень много, там все на авто стоит т.к. я не знаю что там править. Так же поднимал вольтаж до 1650, хотя по идеи 1866 должно браться на 1500

Можно ли завести память на 1866 хотя бы?

Отправлено спустя 1 час 15 минут 55 секунд:
дополнение....

после того как поставил 2 планки памяти в 2 и 4 слот, проверил, память запустилась на 1866 (хотя в диспетчере задач неправильно отображалась частота 800, а должно быть 933).

потом проверил две оставшиеся плашки в слот 1 и 3, тоже все работает на 1866,.. потом все четыре плашки поставил одновременно,.. и о чудо в биос память запустилось в 1866, но винду категорически отказалась грузить, и даже средство восстановление не запускалось,.. тупо ошибка и меню запуска винды и тест памяти,...

танцы с бубнами продолжаются,.. на данный момент работает в XMP профиле 1600 с таймингами 8-9-8-24 (тайминги по умоляанию XMP)
Tagir Gabaidulin
Junior

Повідомлення

Прошу вашей помощи. Купил рекомендованную озу g.skill flare x 2x16 3200mhz. Максимальную частоту которую удалось выставить это 2800. Всё что выше комп ребутится 5 раз не доходя до загрузки Ос, после работает на 2133.
Bios последний, вольтаж пробовал до 1.4.
По 1 плашке работает на 3200.
ОЗУ стоит в 2 и 4 слотах.
Память взял с CU.

Ryzen 7 2700x, msi x470 gaming pro, cougar cmx850
Вкладення
Как понять одноранговая или двуранговая?
Как понять одноранговая или двуранговая?
Tseries
Junior

Повідомлення

Такая интересная ситуация с этой мб .
На deluxe x299 xmp профиль памяти ( kingston predator ddr4 16 gb ) работал прекрасно .
Купил Rampage VI Extreme Omega так как больше фаз питания для разгона 7980xe , обновил биос до последнего.

И получаю ошибки памяти в мемтесте и прайме95 при использовании хмп.

fatal error: rounding was 0.5 expecred less than 0.4

вот SPD скрин с UEFI.

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
Уже не знаю куда копать

Рабочий сток
спойлер
191123031429.jpg
191123031450.jpg
191123031535.jpg
191123031554.jpg
Вкладення
191123030901.jpg
Tseries
Junior

Повідомлення

сток
спойлер
191123031429.jpg
191123031450.jpg
191123031535.jpg
191123031554.jpg
Tseries
Junior

Повідомлення

xmp
спойлер
191123033313.jpg
191123033338.jpg
191123033353.jpg
191123033402.jpg
191123033420.jpg
Tseries
Junior

Повідомлення

Ручная настройка ( все кроме основных и напруг в авто ) Да к слову материнка сама на 1.35 выдает такое.

Тут есть 1 интересный нюанс

tRRD 5
tRRDL 7

tWTR было 4
tWTRL 12

повысил tWTR до 6, до первой ошибки почти час прошел
до 7 же повысив ошибки сразу летели. в Memtest86 и prime95 ( в нем система при 6 вовсе зависла спустя примерно час)

На стоке гонял около 15 часов в мемтесте86 а также в праме задействовав все 128 .
спойлер
191123034336.jpg
191123034351.jpg
191123034401.jpg
191123034408.jpg
191123034425.jpg
Чесно не знаю куда копать на deluxe x299 все пахало а тут непонятно что не так.
Tseries
Junior

Повідомлення

Проц 7980XE скальпированный
fffff.jpg
Извиняюсь за 5 постов , так как на пост можно всего 5 вложений.

Модер спасибо что перенес сообщение в правильною тему , но тут скорее всего проблема относится именно к этой модели материнок.
Если уж нечего не поможет придется распаковывать биос и смотреть в сравнение с делюксом чем отличается логика таймингов и суб таймингов, но все таки надеюсь что найду решение. Вот и абгрейд ради доп фаз, который по факту сделал мне даунгрейд )

Отправлено спустя 1 час 26 минут 59 секунд:
Написал в саппорт асуса подробный отчет и мой небольшой дебаг , жду от них ответа.

Я склоняюсь все же к тому что логика биоса где то глючит в расчете недоступных саб таймингов. Так как особых отличий от делюкса нету. Там и расчетом питания беда еще та , тестером надо измерять точно , так как калибровка сенсоров на "отб"
Geinz21
Member
Звідки: Днепропетровская обл.

Повідомлення

Вообще это считается гарантийным случаем или в магазине могут послать? Взял комплект F4-3200C16D-32GTZR, выставил XMP через биос, винда запустилась, все ок, но когда дело до работы (фотошоп) и игр доходит, начинаются карусели. Фотошоп еще терпимо, если не надо обрабатывать снимки высокого разрешения, а вот с играми засада, особенно требовательными к железу типа Ассасина или Батлы. 20-30 минут и вылет без какой-либо ошибки. Прописывал вручную - компьютер даже не стартует, в итоге путем экспериментов вычислил, что на заводском XMP только 2666 с горем пополам работает. Да, внутренний тест винды для памяти и мемтест без ошибок прошли, сегодня целый день гонял ее.
Ails
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я смотрю тут не одного у меня проблемы с Patriot Memory 3733 ссылка на память
Включил в БИОС XMP профиль, включил комп, кажется всё нормально.
Позже в течении нескольких дней выходил синий экран, причём каждый раз с разной ошибкой.
Иногда были зависания, в играх картинка замирала и всё, компьютер не отзывается, только ресет.

Решил сделать общий стресс-тест на AIDA64, по всем параметрам, после 5-7 минут вышла ошибка и тест дропнулся, пробовал ещё раз такая же ерунда.
Начал тестировать каждый узел отдельно, всё норм, но вот когда тестировал память, тест опять дропнулся, ошибка.

Почесал репу, зашёл в БИОС, выключил XMP профиль, запустил стреес-тест для памяти на пол часа, всё гуд.
Опять запустил общий стресс-тест минут на 45 наверное, всё гуд. И больше не было синих экранов и зависаний.

Вопрос вот в чём, это вообще нормально, чтобы заводской профиль такое вытворял, могу ли я сдать эту память по гарантии? Что посоветует делать с памятью?


Железо:

Процессор - 9700k
Мать - Gigabyte Z390 Gaming SLi
Память - 2х8GB Patriot XMP 3733 МГц
Windows стоит на SSD 240 WD
Игры стоят на SSD M.2 1 TB
Блок питания AeroCool Strike-X 800W
Ails
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Посмотрел форум и нашёл занятную информацию по плашке Patriot 3733, часть пользователей спокойно эксплуатируют данную память на XMP профиле и наслаждаются нормальной работой, а часть даже не может запустить Windows или получает синие экраны зависания и т.п.


Проблема может крыться в том, что для данной памяти чипы делали 3 разные компании.
Первые шли на зеленом текстолите с чипами самсунг, потом пошли на черном текстолите с чипами хайникс c-die 1-rank, сейчас идут на чипах nanay technology 2-rank
Тем самым покупка данной памяти это кот в мешке, для себя принял решения сдать память обратно и доплатить и купить, что-то более надёжное, хоть и подороже.
JB666
Junior
Звідки: Москва

Повідомлення

Доброе время суток! Столкнулся с проблемой:
1) Ballistic BL2K8G32C16U4W 2x8gb 3200hz
2) Asus b450 tuf pro gaming
3) Ryzen 3600
Память не запускается на 3200гц в xmp профиле, CPU-Z показывает 2666гц. Пробовал в ручную ,менял тайминги, смотрел старое видео с ютуба - не помогло. Есть ощущение, что на любые настройки в биос, система не реагирует. Подскажите пожалуйста рецепт, может кто с этими плашками работал?
Вкладення
С включенным XMP 3200 16 18 18 18 36
С включенным XMP 3200 16 18 18 18 36
С включенным XMP 3200 16 18 18 18 36
С включенным XMP 3200 16 18 18 18 36
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Качайте калькулятор Рузена от 1usmusa.

А пока можно попробовать:
procODT 32-34Ω
RTTNom - off
RTTWR - off
RTTPark - RZQ/5

VDDR накинуть 1.35-1.4в вручную. vSOC около 1.00в. Остальное пусть натренирует мать.
Ставить последние бивисы для Zen2.

XMP выбросить из головы сразу. Первичные тайминги из SPD.
JB666
Junior
Звідки: Москва

Повідомлення

Спасибо, я увлекся и вроде даже начало получаться, потом пришлось батарейку вытаскивать. Короче, я просто не туда смотрел когда меня частоты вручную. Но XMP реально не работает. Гляну калькуль, может пойму ченить. :up:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tagir Gabaidulin:Прошу вашей помощи. Купил рекомендованную озу g.skill flare x 2x16 3200mhz. Максимальную частоту которую удалось выставить это 2800. Всё что выше комп ребутится 5 раз не доходя до загрузки Ос, после работает на 2133.
Bios последний, вольтаж пробовал до 1.4.
По 1 плашке работает на 3200.
значит контроллер в проце не вывозит, у меня на моём довольно уже устаревшем 5960х чтобы память работала на частоте 3000 пришлось гнать по шине, на двух плашках добился стабильной работы, поставил ещё две плашки и пошли ошибки в мемтесте, по 2 плашки работает нормально, пришлось тайминги поднять на единичку, ошибки ушли, а ухудшений нет, так что дело именно в контроллере памяти в проце. Но у амд с этим вовсе беда
JB666
Junior
Звідки: Москва

Повідомлення

Калькулятор скачал, посмотрел в ютубе как им пользоваться, удалось выставить все параметры по калькулятору. Мем тест прошел успешно, все работает. Добился частоты на коробке. Недельку поиграю, попробую разогнаться еще. Не подскажите какой шаг брать после 3200?
Steelmax:Качайте калькулятор Рузена от 1usmusa.

А пока можно попробовать:
procODT 32-34Ω
RTTNom - off
RTTWR - off
RTTPark - RZQ/5

VDDR накинуть 1.35-1.4в вручную. vSOC около 1.00в. Остальное пусть натренирует мать.
Ставить последние бивисы для Zen2.

XMP выбросить из головы сразу. Первичные тайминги из SPD.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JB666
Частота ничего не решает без CAS и некоторых вторичных таймингов, которые отвечают за рефреш банок. В некоторых случаях 3600 может по скорости R/W и по задержке быть хуже 3200, смысла разгона по частоте без затяжки таймингов нет. У вас Е-дай, можно рассчитывать на 3400-3600 CAS14, 50-55Gb/s R/W, 65-70ns latency свободно. В зависимости от рандома может не взять выше или тайминги не удастся слишком сильно зажать - лимиты платы или IMC.

Калькулятор один ничего не даст, в нем лишь собрана усредненная статистика и общие рекомендации для настроек. Это не означает, что при определенных условиях не удастся выжать еще больше, но в тоже время готовьтесь потратить уйму времени на твики и долгие прогоны тестов.

По тестам можно пользоваться TM5 (1usmus v3 и anta777), Karhu test, HCI MemTest, и я лично еще пользуюсь Memtest86+ с флешки Линухса. Еще неплох Prime95 large FFT для стресса всего сразу. 6+ часов каждого (Прайм может сильно ушатат, нинада долго!) и только тогда можно быть уверенным в стабильности. Удачных разгонов :rotate:
cpu1156
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если у вас "Память не работает на встроенных XMP профилях" значит у вас процессор амудэ :lol: :lol: :lol:
JB666
Junior
Звідки: Москва

Повідомлення

Спасибо большое, я буду изучать тему подробнее :up:
Steelmax:JB666
Частота ничего не решает без CAS и некоторых вторичных таймингов, которые отвечают за рефреш банок. В некоторых случаях 3600 может по скорости R/W и по задержке быть хуже 3200, смысла разгона по частоте без затяжки таймингов нет. У вас Е-дай, можно рассчитывать на 3400-3600 CAS14, 50-55Gb/s R/W, 65-70ns latency свободно. В зависимости от рандома может не взять выше или тайминги не удастся слишком сильно зажать - лимиты платы или IMC.

Калькулятор один ничего не даст, в нем лишь собрана усредненная статистика и общие рекомендации для настроек. Это не означает, что при определенных условиях не удастся выжать еще больше, но в тоже время готовьтесь потратить уйму времени на твики и долгие прогоны тестов.

По тестам можно пользоваться TM5 (1usmus v3 и anta777), Karhu test, HCI MemTest, и я лично еще пользуюсь Memtest86+ с флешки Линухса. Еще неплох Prime95 large FFT для стресса всего сразу. 6+ часов каждого (Прайм может сильно ушатат, нинада долго!) и только тогда можно быть уверенным в стабильности. Удачных разгонов :rotate:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Майже випадково виявив, що профільний ПК не проходить стрес-тест AIDA64.
Причому в звичайних задачах і OCCT проблем не було.
Але для уникнення проблем в майбутньому, вирішив з цим розібратися.
Винним виявився XMP профіль пам'яті F4-3600C19D-16GSXKB, а саме CL19 3600 MHz.
Без XMP (на 2133 MHz) проблем не було.
За півдня тестів знайшов максимально швидкісний режим роботи для своєї пам'яті, а саме CL16 3466 MHz.
Судячи з тестів, по швидкостях читання/запису втрат порівняно з CL19 3600 MHz де факто нема.
Мораль: навіть на Інтел (щоб там не писали "нефанати") XMP може працювати не так, як задумано :(
Може маєте ще які поради щодо цього випадку, то з радістю почитаю.

P.S. XMP параметри не були стабільні навіть і з 1.4В, вищу напругу пробувати вже став.
P.P.S. На цій матплаті колись в мене працювала 8 Гб HyperX на 4000 МГц (з кінськими таймінгами, але все ж).
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

cpu1156:Если у вас "Память не работает на встроенных XMP профилях" значит у вас процессор амудэ :lol: :lol: :lol:
а если у меня на intel core i5-9400F не работает вот этот кит на хмр, то ты хронически болен или тебя еще можно вылечить? :laugh:
Відповісти